устройство для изготовления торцевых паркетов

Классы МПК:B27M3/04 заготовок для настила полов, например паркетной клепки
Патентообладатель(и):Бахтигариев Дим Зайнуллович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-03-01
публикация патента:

Использование: в строительстве, в частности в устройствах для изготовления паркетов и предназначено для изготовления различных форм и размеров торцевых паркетов из деревянных заготовок (кругляков), для настилки полов. Сущность изобретения: в настоящее время, для изготовления торцевых паркетов, применяются штучные матрицы из закаленной инструментальной стали. Однако, при этом, для получения торцевых паркетов различных форм (треугольных, квадратных, пятиугольных, шестиугольных и восьмиугольных) и размеров и для максимального использования древесины необходимо большое количество дополнительных штучных матриц различных размеров для каждой из вышеперечисленных форм. 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

Устройство для изготовления торцевых паркетов, включающее стол пресса с матрицей соответствующей формы в виде рабочих ножей для вырубки торцевых паркетов треугольной, квадратной, пятиугольной, шестиугольной и восьмиугольной форм, отличающееся тем, что матрицы выполнены в виде набора ножей и ручки управления и снабжены роликами и муфтой, стол имеет отверстие по форме и размеру матриц и отверстия продолговатой формы, при этом посредством пластин в них смонтированы матрицы, причем ролики и муфта закреплены на нижней плоскости стола.

Описание изобретения к патенту

Описываемое изобретение относится к строительству, в частности, к устройствам для изготовления паркетов и предназначено для вырубки различных форм (треугольных, квадратных, пятиугольных, шестиугольных и восьмиугольных) и размеров торцевых паркетов из деревянных заготовок (кругляков) для настилки полов.

Известно устройство для изготовления торцевых паркетов (журнал "Изобретатель и рационализатор", N 5, 1990, с. 27, статья Г.Рабатуева и С. Хонина "Паркет для коров и дипломатов"), которое, кроме пресса для вырубки паркетов и тары для сбора готовой продукции, содержит рабочий стол пресса с отверстием для выпадения вырубленных паркетов и матрицу различных форм и размеров из закаленной инструментальной стали.

Недостатком этого известного устройства является необходимость большого количества дополнительных штучных матриц различных размеров для каждой из (вышеперечисленных) форм, так как деревянные заготовки (кругляки) для выработки торцевых паркетов бывают разных диаметров и поэтому для максимального использования древесины и изготовления торцевых паркетов различных форм и размеров тоже нужны соответствующие матрицы.

Целью изобретения является снижение расходов на изготовление дополнительных штучных матриц различных размеров для вырубки торцевых паркетов каждой из (вышеперечисленных) форм.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве для изготовления торцевых паркетов штучными матрицами, содержащем общую с предлагаемыми устройствами деталь стол с отверстием по размеру матрицы для каждой из форм, предусмотрены следующие отличия: столы для каждой из форм матриц имеют также отверстия продолговатой формы в количестве, равном сторонам соответствующей формы матрицы и посредством пластин в них смонтирована матрица определенной формы в виде набора ножей с возможностью изменения ее размеров в большую или меньшую стороны, т.е. для изготовления определенной формы и различных размеров торцевых паркетов применяется одно устройство с соответствующей формой матрицы и возможностью изменения ее размеров в большую или меньшую стороны. При этом матрицы всех форм состоят из одинаковых, подобранных определенным образом, наборов ножей из закаленной инструментальной стали.

Техническая сущность и принцип действия предложенных устройств поясняется на примере чертежа устройства для изготовления треугольных торцевых паркетов, на котором: фиг. 1 общий вид устройства для изготовления треугольных торцевых паркетов; фиг. 2 сечение по А-0А, а также изображены другие матрицы; фиг. 3 квадратная матрица; фиг. 4 шестиугольная матрица; фиг. 5 - пятиугольная матрица; фиг. 6 восьмиугольная матрица.

Предложенное устройство для изготовления треугольных торцевых паркетов состоит из рабочего стола 1 пресса с отверстиями 2, 3, 4 и треугольной матрицы 5, включающей три ножа 6, 7, 8 и остальных деталей и механизма для изменения размеров матрицы в большую или меньшую стороны.

Перечисленные выше конструктивные элементы выполнены следующим образом: как показано на чертеже (фиг. 1), общий вид устройства для изготовления треугольных торцевых паркетов выполнен с местным разрезом. Рабочий стол 1 пресса изготавливается из листового металла и имеет одно отверстие треугольной формы и три отверстия 2, 3, 4 продолговатой формы. Размеры треугольного отверстия, расположенного под матрицей 5, для свободного выпадения вырубленных паркетов выбираются несколько больше (на 5-10 мм) максимального размеров матрицы 5.

По краям стола 1, параллельно соответствующим осям (OX, OY, OZ), расположены три отверстия 2, 3, 4 продолговатой формы, которые имеют длину, определяемую геометрическим построением крайних положений матрицы, то есть положений матрицы 5, когда ее размеры максимальные и минимальные. Так, на фиг. 1, если принять, что изображенные два положения треугольной матрицы 5 соответствуют крайним положения, то правый конец ножа 7, двигаясь до положения 7", проходит по оси OY расстояние, по которому и определяется длина отверстий 2, 3, 4.

Треугольная матрица 5 состоит из трех одинаковых по размеру и форме ножей 6, 7, 8 из закаленной инструментальной стали. Ножи 6, 7, 8 закрепляются к соответствующим пластинам 9, 10, 11, одинаковым по форме и размерам, при помощи шурупов с потайной головкой (на фиг. 2 показана только ось шурупа). Длина ножей 6, 7, 8 подбирается по размерам вырубаемых деревянных заготовок (кругляков), которые ограничены и при укладке пола из торцевых паркетов удобно применение треугольных паркетов, сочетая с шестиугольными, квадратных с восьмиугольными, так как вырубать большие треугольные и квадратные торцевые паркеты неэкономично, из-за большего отхода древесины, чем при изготовлении шестиугольных и восьмиугольных торцевых пакетов. Поэтому, если устройством для вырубки шестиугольных торцевых паркетов с ножами длиной по 16 см можно вырубать паркеты из деревянных заготовок диаметром до 35 см, что практически достаточно для любой породы дерева, то и сочетающиеся с шестиугольными треугольные торцевые паркеты достаточно иметь с максимальной длиной сторон по 16 см.

Ручка управления 12 размерами матрицы 5 закреплена на валу 13 с наружной резьбой, которая проходит через муфту 14 с внутренней резьбой и этот узел, показанный в местном разрезе, включающий детали указанных позиций, представляет собой механизм управления размерами матрицы 5, у которого, в отличие от первоначального положения матрицы 5, для компактности чертежа, показан только зажим-толкатель, а весь механизм показан для второго - уменьшенного положения матрицы. Зажим-толкатель 15 жестко закреплен к тросику 16, проходящему через ролики 17, 18, 19, которые так же как и муфта прикреплены к столу 1 снизу. Тросик 16 натянут через ролики 17, 18, 19 таким образом, чтобы его ось проходила через оси трех, направляющих движение, пластин 9, 10, 11 отверстий 2, 2, 4. Каждая из трех пластин 9, 10, 11 и тросик 16 жестко закрепляются между собой при помощи зажимов-толкателей 20, 21, 22. А также концы пластинок 9, 10, 11 по оси движения фиксируются одинаковыми направляющими планками 23, 24, 25.

Описанным выше устройством для изготовления треугольных торцевых паркетов пользуются следующим образом: начальное положение матрицы 5, соответствующей максимальному размеру треугольной матрицы 5, показано сплошными линиями (фиг. 1), а тонкими пунктирными линиями уменьшенное положение матрицы 5. Движение набора ножей 6, 7, 8 происходит правыми концами по соответствующим осям и параллельно начальному положению ножей, т.е. нож 7 двигается правым концом по оси OY и параллельно начальному положению и т.д. Ножи 6, 7, 9, прикрепленные к пластинам 9, 10, 11, двигаются вместе с ними таким образом: при повороте ручки управления 12 вал 13, вворачиваясь в муфту 14, совершает поступательное движение, двигая зажим-толкатель 15 и закрепленный на нем тросик 16, который, двигаясь через ролики 17, 18, 19, передает это движение через установленные на нем зажимы-толкатели 20, 21, 22 к соответствующим пластинам 9, 10, 11.

Таким образом, три ножа 6, 7, 8, образующие треугольную матрицу 5, при повороте ручки управления 12 в ту или иную стороны, двигаясь одновременно, производят изменение размеров матрицы 5 в большую или меньшую стороны.

Используя вышеперечисленные техническую сущность и принцип действия устройства для изготовления треугольных торцевых паркетов, изготавливают и остальные устройства для вырубки квадратных, пятиугольных, шестиугольных и восьмиугольных торцевых паркетов. Отличие остальных устройств от устройства для изготовления треугольных торцевых паркетов (фиг. 1) в том, что у каждого последующего устройства, начиная от устройства с треугольной матрицей, для последующих квадратных, пятиугольных, шестиугольных и восьмиугольных на один порядок увеличиваются все соответствующие детали, которые обозначены на фиг. 1 индексами (x, y, z).

Размеры деталей в каждом устройстве подбираются геометрическими построениями и отличаются незначительно.

На фиг. 3-6 показаны квадратная, пятиугольная, шестиугольная и восьмиугольная матрицы устройств в двух положениях максимальной и минимальной.

Возможность изменения размеров вышеперечисленных форм матриц в большую или меньшую стороны, что снижает расходы на изготовление дополнительных матриц для каждой из форм, является техническим и экономическим преимуществами предлагаемого устройства для изготовления торцевых паркетов перед известным устройством, в котором применяются штучные матрицы.

По предложенному техническому решению выполнены рабочие чертежи каждого устройства с ножами длиной по 16 см и в масштабе 1:1.

Класс B27M3/04 заготовок для настила полов, например паркетной клепки

способ изготовления торцевых щитовых элементов из древесины -  патент 2522727 (20.07.2014)
способ изготовления торцовых щитовых элементов из древесины -  патент 2512359 (10.04.2014)
способ соединения паркетных планок натяжного пола -  патент 2429120 (20.09.2011)
способ обработки боковой кромки панели -  патент 2426641 (20.08.2011)
способ получения щитового торцового древесного покрытия -  патент 2354546 (10.05.2009)
элемент деревянного покрытия -  патент 2336994 (27.10.2008)
способ изготовления торцевой декоративной панели -  патент 2335391 (10.10.2008)
способ изготовления торцевых шашек для паркета -  патент 2327559 (27.06.2008)
способ получения паркетного блока -  патент 2300458 (10.06.2007)
устройство и способ для изготовления напольных панелей -  патент 2246398 (20.02.2005)
Наверх