пропиточная жидкость всесезонная для древесины

Классы МПК:B27K3/50 смеси различных органических пропиточных веществ 
Автор(ы):, , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Уфимский государственный нефтяной технический университет,
Акционерное общество "Ново-Уфимский НПЗ"
Приоритеты:
подача заявки:
1995-03-06
публикация патента:

Изобретение относится к составу пропиточной жидкости всесезонной ПЖВ и может быть использовано для пропитки древесины, в частности для пропитки деревянных шпал и брусьев.

Изобретение решает задачу расширения ресурсов шпалопропиточных материалов снижении их токсичности за счет замены каменноугольного шпалопропиточного масла широкой фракции(200-460oC) тяжелого газойля коксования дистиллятного крекинг-остатка; упрощения технологии приготовления пропиточной жидкости ПЖВ за счет исключения необходимости компаундирования (смешения) двух компонентов (в случае получения каменноугольного масла), их кристаллизации и центрифугирования с целью отделения кристаллов; возможности получения пропиточной жидкости всесезонной с температурой застывания минус 1 ... минус 22oC за счет ввода во фракцию тяжелого газойля замедленного коксования ДКО депрессорной присадки, в качестве которой используется заданное количество (0,5 ... 3,0%) ДКО.

ПЖВ представляет собой широкую фракцию газойля коксования ДКО с добавкой ДКО в качестве депрессора в следующем соотношении:

- фракция тяжелого газойля коксования ДКО - 99,5 ... 97%,

- депрессорная присадка (ДКО) 3,0 ... 0,5% 2табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Пропиточная жидкость всесезонная для древесины, включающая жидкую фракцию органического происхождения и депрессорную присадку, отличающаяся тем, что в качестве жидкой фракции органического происхождения она содержит широкую фракцию тяжелого газойля, образующуюся в процессе коксования дистиллятного крекинг-остатка, и в качестве депрессорной присадки дистиллятный крекинг-остаток, являющийся сырьем установки замедленного коксования, и компоненты взяты в следующем соотношении, мас.

Фракция тяжелого газойля коксования 97,0 99,5

Дистиллятный крекинг-остаток 0,5 3,0о

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к составу нефтяной пропиточной жидкости и может быть использовано для пропитки древесины, в частности для пропитки деревянных шпал и брусьев.

Известен нефтяной пропиточный материал [1] на основе каменноугольного масла с разбавителем, в качестве которого используют "нефтяное масло - мягчитель ХМ-1", выпускаемое согласно ТУ 38.30108 N 31-89. Однако при приготовлении рабочей смеси, состоящей из каменноугольного масла, имеющего плотность при температуре 20oC 1090-1130 кг/м3, и ХМ-1, имеющего плотность при температуре 20oC 890-910 кг/м3 с применением в качестве перемешивающего агента острого водяного пара, в конечном итоге, после отстоя получают неоднородную жидкую систему: сверху ХМ-1, посредине вода, внизу каменноугольное масло. Это расслоение усиливается в процессе хранения данной смеси при повышенных (выше 20oC) температурах). Следует также отметить, что ХМ-1 имеет относительно высокие значения кинематической вязкости, определенной при температуре 80oC (6,5-8,0 мм2/с), что ухудшает его проникающую (пропитывающую) способность при пропитке древесины, а следовательно, снижает и его защитные свойства.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому (прототипом) является каменноугольное пропиточное масло [2] содержащее в своем составе относительно узкую маслянистую фракцию термического происхождения, представляющую собой смесь 1-ой антраценовой фракции(280 360oC) и поглотительного масла (235 300oC). Оно применяется для пропитки деревянных шпал и брусьев. Каменноугольное пропиточное масло содержит в своем составе до 0,3% мас. веществ, нерастворимых в толуоле (карбенов и карбоидов) и до 1,5% воды, что отрицательно влияет на процесс пропитки древесины. По токсичности каменноугольное пропиточное масло относится ко 2 классу опасности (высокотоксичное), что создает опасность с точки зрения санитарно-гигиенического и экологического состояния в производствах шпалопропитывающих заводов.

Каменноугольное шпалопропиточное масло относительно высокую (минус 2 - минус 5oC) температуру застывания, что затрудняет его слив в зимних условиях при более низких температурах.

Каменноугольное шпалопропиточное масло готовят путем смешения и совместной кристаллизации первой антраценовой фракции и поглотительного масла с последующим отделением кристаллов на центрифуге /3, с. 244/. На 2,5 м3 поглотительного масла в смесь вводится 7,5 м3 первой антраценовой фракции. После кристаллизации и центрифугирования выход кристаллов составляет 15-20 на смесь.

Предлагаемое изобретение решает задачу расширения ресурсов шпалопропиточных материалов при резком снижении их токсичности (со 2 класса - "высокоопасного", до 4 класса "малоопасного") за счет замены каменноугольной шпалопропиточного масла (2-ой класс) на широкую фракцию (200.460oC) тяжелого газойля коксования (ДКО) (4-й класс); упрощения технологии приготовления товарной пропиточной жидкости за счет исключения необходимости компаундирования (смешения) двух компонентов, их кристаллизации и центрифугирования с целью отделения кристаллов; возможности получения пропиточной жидкости всесезонной с температурой застывания минус 1. минус 22oC за счет ввода крекинг-остатка (ДКО) депрессорной присадки (ДП), в качестве которой используется заданное количество (0,5.3,0).

Сущность изобретения заключается в том, что пропиточная жидкостная всесезонная ПЖВ включает фракцию тяжелого газойля коксования (ТГК) и депрессорную присадку (ДП). Согласно изобретению в качестве фракции тяжелого газойля коксования используется фракция, выкипающая в пределах 200.460oC, образующаяся на установке замедленного коксования при коксовании дистиллятного крекинг-остатка, а в качестве депрессорной присадки используется дистиллятный крекинг-остаток (ДКО), являющийся сырьем установки замедленного коксования при следующем соотношении компонентов, мас.

фракция тяжелого газойля коксования 99,5.97,0

дистиллятный крекинг-остаток 3,0.0,5

Получают пропиточную жидкость всесезонную марки ПЖВ; при этом процентное соотношение ТГК и ДКО с целью получения ПЖВ с заданной температурой застывания является НОУ-ХАУ.

В табл. 1 представлена зависимость температуры застывания ПЖВ от процентного соотношения ТГК и ДКО.

Пример 1. Получают пропиточную жидкость ПЖВ путем ввода в тяжелый газойль коксования ДКО 0,5 дистиллятного крекинг-остатка. Получают ПЖВ с температурой застывания минус 1oC.

Пример 2. Получают пропиточную жидкость ПЖВ путем ввода в тяжелый газойль коксования ДКО 3,0 дистиллятного крекинг-остатка. Получают ПЖВ с температурой застывания минус 22oC.

Пример 3. Получают пропиточную жидкость ПЖВ путем ввода в тяжелый газойль коксования ДКО 1,5 дистиллятного крекинг-остатка. Получают ПЖВ с температурой застывания минус 9oC.

В табл. 2 в качестве примеров представлены основные физико-химические свойства ПЖВ, полученной путем смешения ТГК и ДКО. При смешении температура смешиваемых компонентов должна быть в пределах 50.60oC (НОУ-ХАУ). Смесь представляет собой однородную не расслаивающуюся при хранении маловязкую жидкость темного цвета.

Класс B27K3/50 смеси различных органических пропиточных веществ 

композиция для изготовления материалов из древесины, содержащая олефины, применение олефинов для придания гидрофобности сырьевым древесным материалам и способ изготовления материалов из древесины -  патент 2492196 (10.09.2013)
композиция для защиты древесины против синевы, содержащая галоалкинильное соединение, азол и ненасыщенную кислоту -  патент 2489252 (10.08.2013)
способ получения модифицированной древесины -  патент 2476311 (27.02.2013)
составы активных веществ для получения древесно-полимерных композитов (дпк), содержащие 2-тиазол-4-ил-1н-бензимидазол (тиабендазол или tbz) -  патент 2461193 (20.09.2012)
нефтяная антисептическая жидкость для пропитки древесины -  патент 2455154 (10.07.2012)
фунгицидные смеси для защиты древесины -  патент 2432743 (10.11.2011)
консервант для древесины и способ изготовления консерванта для древесины -  патент 2422265 (27.06.2011)
фунгицидные смеси -  патент 2420962 (20.06.2011)
применение жирных мягких восков в качестве гидрофобизирующих агентов в изделиях из лесоматериалов, изделия из лесоматериалов, полученные таким образом, и способ введения жирных мягких восков в изделия из лесоматериалов -  патент 2420396 (10.06.2011)
применение анилинопиримидинов для защиты древесины -  патент 2420395 (10.06.2011)
Наверх