механизм подачи к деревообрабатывающему станку

Классы МПК:B27C1/12 устройства для подачи заготовок 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Высшее профессиональное училище N 20 (технический лицей) г.Костромы Управления образования администрации Костромской области Министерства образования РФ
Приоритеты:
подача заявки:
1995-03-07
публикация патента:

Назначение: изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и предназначено для подачи деталей в деревообрабатывающие станки. Сущность изобретения: в станке механизм подачи выполнен в виде П-образной стойки, охватывающей своей нижней частью стол 2. На стойке 1 перемещается в вертикальном направлении с двухсторонним зазором П-образная площадка, перевернутая на 180o с прижимными роликами 4 и тягой 8, которые соединены через окна со стенками П-образной стойки. В перемычке П-образной стойки 1 выполнено отверстие, где с зазором размещен ходовой винт 13. П-образная площадка подпружинена снизу к столу 2. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Механизм подачи к деревообрабатывающему станку, содержащий установленную на столе неподвижную вертикальную стойку и перемещаемый по ней в вертикальном направлении ходовым винтом подпружиненный подающий механизм с приводом и прижимными роликами, отличающийся тем, что стойка имеет П-образную форму, нижней частью охватывающей стол, и выполнена с отверстием по центру перемычки, а на боковых стенках с окнами, при этом подающий механизм выполнен в виде установленной на стойке с двусторонним зазором П-образной площадки, повернутой на 180o, которая имеет направляющие пазы и тягу, соединяющую в верхней части боковые стенки площадки, причем тяга и прижимные ролики, которые смонтированы на боковых стенках площадки, соединены со стенками П-образной стойки через окна, а П-образная стойка имеет пальцы, которые с зазором размещены в направляющих пазах П-образной площадки.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что ходовой винт установлен в отверстии П-образной стойки с зазором и соединен с центром тяги П-образной площадки резьбовым соединением.

3. Механизм по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что П-образная площадка подпружинена снизу к столу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к деревообработке и предназначено для подачи деталей в деревообрабатывающие станки.

Известен механизм подачи к деревообрабатывающему станку, включающий стойку, привод и подающий механизм с шарнирно закрепленными рычагами с прижимными роликами и систему зубчатых передач, которые через цепные передачи передают вращательное движение в одном направлении прижимным роликам, причем рычаги соединены между собой пружиной [1]

Наиболее близким к изобретению является механизм подачи к деревообрабатывающему станку, содержащий стойку, привод и подающий механизм с роликовым прижимом, который выполнен в виде подпружиненной каретки подвижной в вертикальном направлении. Подающий механизм подвешен на горизонтальной тяге, перемещаемой по стойке в вертикальном направлении с помощью ходового винта [2]

Однако эти механизмы имеют недостатки, которые обусловлены сложностью конструкции и малой надежностью в работе при подаче пропеллерных деталей, так как прижим этих деталей прижимными роликами по всей верхней поверхности не обеспечивается.

Цель изобретения упрощение конструкции, увеличение надежности в работе.

Достигается эта цель тем, что стойка выполнена П-образной и жестко связана со столом станка, а падающий механизм выполнен в виде размещенной на ней с зазором подвижной в вертикальном направлении ходовым винтом П-образной площадки, перевернутой на 180o, подпружиненной снизу к столу, с прижимными роликами, концы которых проходят через окна П-образной стойки. Верхние концы П-образной площадки соединены тягой, размещенной в окне П-образной стойки. В нижней части П-образной стойки содержатся пальцы, которые размещены в пазах П-образной площадки. Ходовой винт размещен в отверстии П-образной стойки с зазором и связан нижним концом с тягой подвижной П-образной площадки резьбовым соединением.

Механизм подачи к деревообрабатывающему станку показан на фиг. 1 вид с боку; на фиг. 2 вид спереди; на фиг. 3 вид П-образной стойки с боку; на фиг. 4 вид П-образной стойки спереди.

Механизм подачи к деревообрабатывающему станку включает П-образную стойку 1, жестко связанную со столом 2, П-образную площадку 3, перевернутую на 180oс установленными на ней прижимными роликами 4, концы которых проходят через вертикальные сквозные окна 5 П-образной стойки, стенки 6 и 7 П-образной площадки связаны тягой 8, проходящей через вертикальное сквозное окно 9 П-образной стойки, перемычку 10 П-образной стойки, с отверстием 11, маховичок 12, ходовой винт 13 с зазором, размещенным в отверстии 11. Ходовой винт связан резьбовым соединением с тягой 8. В нижней части П-образной площадки выполнены пазы 14, в которых размещены пальцы 15 П-образной стойки с зазором, а на подмоторной плите 16 смонтирован мотор-редуктор 17 со звездочкой 18, которая связана цепью 19 со звездочками 20 и 21, закрепленных на концах прижимных роликов 4. П-образная площадка установлена с двухсторонним зазором на П-образной стойке 1, подпружинена пружинами 22 к столу 2. На столе под пружинными роликами расположена деталь 23. На стенке 7 П-образной площадки закреплен указатель 24, который совмещен с рисками П-образной стойки.

Работает устройства (фиг. 1,2). С помощью маховичка 12 вращают ходовой винт 13, через тягу 8 П-образную площадку 3 совместно с прижимными роликами 4, подмоторной плитой 16, мотор-редуктором 17, звездочками 18, 20, 21, цепью 19 поднимают по П-образной стойке 1 над столом 2. В зазоре между верхней поверхностью стола и прижимными роликами 4 размещают деталь 23. Затем маховичком 12 с помощью ходового винта 13, тягой 8 П-образную площадку 3 отпускают до соприкосновения прижимных роликов 4 с деталью 23, засекают положение указателя 24 относительно рисок П-образной стойки и продолжают опускать П-образную площадку на определенное количество рисок, чем создают необходимое усилие прижима прижимных роликов к детали. Включают электродвигатель мотор-редуктора 17, через звездочку 18 цепь 19, звездочки 20 и 21 вращение в одном направлении передается на прижимные ролики 4, которые перемещают деталь 23 в направлении подачи через режущий орган станка.

В случае, когда деталь 23 имеет вогнутость, выпуклость, пропеллерность, прижимные ролики 4 наклоняются, поднимаются, опускаются, соприкасаясь с поверхностью детали. Это обеспечивается зазором между ходовым винтом 13 и отверстием 11, двухсторонним зазором между П-образной стойкой 1 и огибающей ее П-образной площадкой 3, зазором между пальцами 15 и направляющими пазами 5, которые обеспечивают плавную посадку П-образной площадки относительно поверхности детали.

Предполагаемое изобретение упрощает конструкции и увеличивает надежность в работе механизма подачи деталей к режущему органу деревообрабатывающего станка.

Класс B27C1/12 устройства для подачи заготовок 

способ обработки изделий из древесины поперек волокон в двух и более плоскостях различных форм поперечных сечений -  патент 2516781 (20.05.2014)
устройство для подачи крупногабаритных заготовок к четырехсторонним продольно-фрезерным деревообрабатывающим станкам -  патент 2453424 (20.06.2012)
устройство для подачи заготовок -  патент 2447987 (20.04.2012)
автоподатчик для деревообрабатывающего станка -  патент 2314909 (20.01.2008)
секционный подающий валец -  патент 2211138 (27.08.2003)
устройство подачи заготовок к деревообрабатывающим станкам -  патент 2196043 (10.01.2003)
устройство для обработки бревен -  патент 2177874 (10.01.2002)
прижимное устройство к деревообрабатывающему станку -  патент 2091215 (27.09.1997)
устройство бесступенчатого регулирования скорости подачи на деревообрабатывающих станках -  патент 2067523 (10.10.1996)
способ подачи деревянных заготовок для элементов сруба на обработку их концов (варианты) и устройство для подачи деревянных заготовок к деревообрабатывающим головкам -  патент 2049660 (10.12.1995)
Наверх