беспереплетное окно

Классы МПК:E06B3/66 неразъемные блоки из нескольких стеклянных или подобных им пластин, соединенных друг с другом, например вдоль кромок
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Криворотов Александр Семенович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-10-13
публикация патента:

Использование: изготовление окна. Сущность изобретения: окно содержит коробку и остекление. Остекление выполнено в виде блока, имеет поверхность полусферы, тонированную светло-зеленым цветом. Трубка для мойки закреплена на внешней выпуклой поверхности полусферы в ее верхней части. Концевая часть трубки обращена в сторону противоположной выпуклой полусферической поверхности и имеет на конце резьбу и штуцер для обеспечения возможности соединения с пылесосом. Антиобледенитель размещен в полусфере по ее толщине и выполнен в виде проводов и расположенных между ними фотоэлементов солнечной батареи. Электронагреватель размещен внутри блока на коробке по обеим сторонам и внизу. 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

Беспереплетное окно, содержащее коробку и остекление, отличающееся тем, что оно снабжено антиобледенителем, электронагревателем и перфорированной трубкой для мойки, а остекление выполнено в виде блока и имеет поверхность полусферы, тонированную светло-зеленым цветом, при этом трубка для мойки закреплена на внешней выпуклой поверхности полусферы в ее верхней части, концевая часть трубки обращена в сторону, противоположную выпуклой полусферической поверхности, и имеет на конце резьбу и штуцер для обеспечения возможности соединения с пылесосом, антиобледенитель размещен в полусфере по ее толщине и выполнен в виде проводов и расположенных между ними фотоэлементов солнечной батареи, а электронагреватель размещен внутри блока на коробке по обеим сторонам и внизу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции окна.

Известно окно беспереплетное, содержащее коробку и остекление [1]

Задачей изобретения является удобство механизированной эксплуатации окна и повышение комфорта в помещении.

Поставленная задача решается тем, что окно беспереплетное содержит коробку, выполненную из бруска меньшего сечения, чем известные, принятые для двойного остекления оконного проема здания, к которой с наружной или внутренней стороны через предварительно приклеенную эластичную прокладку закрепляют полусферу, изготовленную формой и размерами по проему окна. Внизу полусферы выполняют проем для форточки, на которой закрепляется специальная сетка, не пропускающая радионуклиды из атмосферы либо в нем монтируется кондиционер, в коробке которого размещается плеер. Полусфера не открывается и выполнена из стекла, небьющегося, светопроницаемого, теплостойкого, тонированного в светло-зеленый цвет для защиты человека от ультрафиолетовых лучей. В толще полусферы размещается антиобледенитель в виде проволоки, быстро передающей тепло стеклу, например серебряная проволока. Тепло путем свободной конвекции образует воздушную тепловую подушку, создающую комфорт в помещении. Между проводами антиобледенителя размещаются фотоэлементы в виде оболочек - микрополусфер, которые используются для улавливания прямых солнечных лучей.

Для облегчения условий частого мытья поверхности, особенно внешней, предложена механизированная мойка. Для этого в верхней наружной части полусферы закрепляется трубка с отверстиями и пропускается через боковую часть вниз в помещение. К штуцеру трубки присоединяется шланг с водяным насосом, который закачивает воду и моющий раствор в трубку, через отверстия которой поступает раствор на поверхность полусферы. Соединение конца трубки с отверстием пылесоса (выхлопное отверстие) позволяет повысить качество уборки пыли.

На фиг. 1 изображена коробка оконная; на фиг. 2 и 3 полусфера окна в аксонометрии; на фиг. 4 кондиционер с плеером; на фиг. 5 размещение окна в проеме здания; на фиг. 6 трубка для мойки окна.

Стекло-полусфера 2 окна выполняется по размерам оконного проема 2" здания с кромками по контуру стекла полусферы по размерам оконной коробки 1 (в дальнейшем полусфера), 2"" отверстия на кромках для шурупов или болтов; 3 моечная трубка с отверстиями 6 на горизонтальной ее части, отверстие наружное заглушивается; 4 штуцер для соединения со шлангом водяного насоса 4" или с добавочным шлангом к обратному воздуховыбрасываемому отверстию пылесоса; 5 колпачок штуцера; 6 отверстие в моечной трубке ее горизонтальной части; 7 стрелка показывает место подключения к шлангам водяного насоса, подающего жидкость из емкости 7", или к выходному отверстию пылесоса; 8 пунктиром показано размещение зигзагообразно на полусфере окна токонесущих проволочек, концы которых подсоединены к токонесущим проводам фотоэлементов и это же продублировано подсоединением их к электросети 12; 9 - фотоэлементы размещены внутри оболочки (емкости) микрополусферы под пленкой, 10 фотоэлемент плоского вида размещен на боковых поверхностях полусферы окна; 11 токопроводящий провод между последовательно соединенными фотоэлементами; 12 электропривод к бытовой электросети; 13 отверстие для форточки, прямоугольное по размерам короба кондиционера 14, в котором размещен плеер 15 и противорадиационный фильтр.

Для подачи теплого воздуха установлен диффузор-решетка. На полусфере горизонтально и вертикально размещены нагреватели 16, 16". Оконный проем установлен в стеновом ограждении здания 17. Для создания тепловой подушки как средства защиты от поступления холодного воздуха через остекление установлен регистр-изолятор 18. Ниже над полом 19 размещена морозильная камера 20.

Стекло-полусфера окна может быть изготовлена, например, на заводе, предприятии, которое выпускает изделия из пластмассы.

Метод и способ изготовления предпочтителен в виде штампования из плоских листов, находящихся в пластическом состоянии, т.е. в стадии неполного затвердевания. После этого отштампованная стеклополусфера окна окончательно отвердевает на 100% затем ее тонируют в светло-зеленый цвет, может изготовляться прозрачной, без тонирования. Отверстие для крепления ее к оконному блоку выштамповывается одновременно с основным процессом штампования, причем токопроводная проволока укладывается и вдавливается в толщу еще пластичного листа, перед штампованием полусферы. Исходным материалом стекла-полусферы является обязательно прозрачная пластмасса (теплостойкая), типа плексигласа, стекла органического, небьющегося. Моечная трубка приклеивается к полусфере окна (фиг. 1). Микробиосферы 2 солнечной батареи штампуют из тонкой прозрачной пленки (все одновременно) и приклеивают этот элемент (фиг. 1). Перед этим процессом в каждую емкость микрополусферы укладывается фотоэлемент, а между ними изолированный токопроводящий провод и затем эта деталь солнечной батареи закрепляется клеящим веществом к наружной поверхности стекла-полусферы окна.

Желательно в комплекте окна иметь эластичную, например пенополиуретановую, прокладку, размером по ее кромкам, два шланга для водяного насоса и выхлопного отверстия пылесоса, а также кондиционер с плейером и водяным насосом, например.

Класс E06B3/66 неразъемные блоки из нескольких стеклянных или подобных им пластин, соединенных друг с другом, например вдоль кромок

декоративная вставка для остекления и пакет остекления -  патент 2496960 (27.10.2013)
оконный блок со створным оконным переплетом -  патент 2486327 (27.06.2013)
износостойкая светопрозрачная панель -  патент 2476658 (27.02.2013)
локальное нагревание краевых уплотнений для вакуумного изоляционного стеклопакета и/или унифицированная печь для осуществления данного стеклопакета -  патент 2470129 (20.12.2012)
изоляционный стеклопакет, обладающий отверждающимся при комнатной температуре герметиком пониженной газопроницаемости -  патент 2448133 (20.04.2012)
стеклопакет с герметизирующей композицией, имеющей пониженную проницаемость для газов -  патент 2434905 (27.11.2011)
оконный блок с изоляционным стеклом и способ его изготовления -  патент 2432329 (27.10.2011)
светопрозрачная панель -  патент 2430228 (27.09.2011)
оконный блок -  патент 2413828 (10.03.2011)
держатель горбылька оконного переплета и способ его применения -  патент 2384685 (20.03.2010)
Наверх