устройство для уплотнения грунта

Классы МПК:E01C19/28 вибрационные или ударного действия, например кулачковые
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Индивидуальное частное предприятие "Сюрприз"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-10-08
публикация патента:

Использование: уплотнение земляных насыпей под дороги, аэродромы, строительные площадки и т.д. Сущность изобретения: устройство содержит раму с пригрузом, рабочий орган в виде плит, шарнирно соединенных между собой с образованием охватывающей барабаны замкнутой цепи. Оси опорных роликов связаны с рамой. Устройство имеет дополнительный рабочий орган. Каждый рабочий имеет возбудители колебаний, дополнительные опорные ролики. Одни из дополнительных опорных роликов расположены над основными роликами. На других дополнительных роликах установлены возбудители колебаний, подпружиненные относительно рамы и шарнирно связанные с ней посредством тяг. Оси опорных роликов связаны с рамой жестко. Соединенные с приводом барабаны выполнены в виде зубчатых колес. Рабочие органы размещены по разные стороны от пригруза. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Устройство для уплотнения грунта, содержащее раму, рабочий орган в виде плит, шарнирно соединенных между собой с образованием охватывающей барабаны замкнутой цепи, связанных с рамой осей опорных роликов, контактирующих с плитами, и привод, отличающееся тем, что оно снабжено установленным на раме пригрузом, дополнительным рабочим органом, а каждый рабочий орган - возбудителями колебаний, дополнительными опорными роликами, одни из которых расположены над основными, а на других, размещенных между основными, установлены возбудители колебаний, подпружиненные относительно рамы и шарнирно связанные с ней посредством тяг, причем оси опорных роликов связаны с рамой жестко, а соединенные с приводом барабаны выполнены в виде зубчатых колес, при этом рабочие органы размещены по разные стороны от пригруза.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано, в частности, для уплотнения искусственных земляных сооружений, насыпей под автомобильные и железные дороги, аэродромы, строительные площадки и др.

Известно устройство для уплотнения грунтом, содержащее раму, систему управления, рабочий орган в виде гибкой замкнутой ленты, охватывающей барабаны и регулирующее приспособление в виде ряда опорных роликов, каждый из которых имеет средство вертикального перемещения. В зависимости от вида грунта и заданной плотности ряд опорных роликов может быть поднят, чем достигается требуемое удельное давление /1/.

Недостатком данного устройства является низкая эффективность и экономичность, связанная с тем, что при подъеме определенного количества опорных роликов резко сокращается уплотненная площадь, а устройство в связи с малой площадью опоры теряет устойчивость. Кроме того, требует больших финансовых затрат установка устройств для подъема, опускания и закрепления опорных роликов, при этом в рамках одного и того же грунта менять на ходу удельное давление нет необходимости.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение эффективности и экономичности устройства за счет дополнительного вибровоздействия на жесткие уплотняющие плиты, связанные друг с другом шарнирно и образующие как минимум две замкнутые цепи. При этом основы опорных роликов жестко закреплены на раме.

Технический эффект, полученный при использовании изобретения, заключается в том, что вибровоздействию подвергаются жесткие уплотняющие плиты малого веса, но пригруженные статическим весом устройства. Статический вес может уменьшаться или увеличиваться, обеспечивая требуемую удельную нагрузку уплотняющего рабочего органа на грунт, при этом обеспечивается многократное вибровоздействие на каждую уплотняющую плиту. При этом каждая уплотняющая плита, находящаяся некоторое время в контакте с грунтом, останавливается в движении при общем непрерывном движении устройства. Кроме того, площадь уплотнения остается постоянной.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Устройство для уплотнения грунтов, содержащее раму, рабочий орган в виде плит, шарнирно соединенных между собой с образованием охватывающей барабаны замкнутой цепи, связанных с рамой осей опорных роликов, контактирующих с плитами, привод, снабжено установленным на раме пригрузом, дополнительным рабочим органом, а каждый рабочий орган возбудителями колебаний, дополнительными опорными роликами, одни из которых расположены над основными, а на других, размещенных между основными, установлены возбудители колебаний, подпружиненные относительно рамы и шарнирно связанные с ней посредством тяг, причем оси опорных роликов связаны с рамой жестко, а соединенные с приводом барабаны выполнены в виде зубчатых колес, при этом рабочие органы размещены по разные стороны от пригруза.

На фиг. 1 схематично представлено устройство для уплотнения грунта, общий вид; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 разрез по А-А на фиг. 1.

Устройство содержит уплотняющий рабочий орган, состоящий из жестких уплотняющих плит 1, шарнирно связанных между собой с образованием по крайней мере двух замкнутых цепей 2 и 3, размещенных по разные стороны от пригруза 4. Цепи 2, 3 с одной стороны насажаны и входят в зацепление с зубчатыми колесами 5, 6, с другой насажаны на натяжные барабаны 7 и 8. Зубчатые колеса 5, 6 связаны с приводом (не показано).

Внутри каждой цепи 2, 3 размещены поддерживающие рамки 9 и опорным ролики 10, вращающиеся на своих осях для обеспечения процесса перемещения уплотняющих плит по замкнутым цепям. По обеим сторонам роликов 10 на опорной балке рамы 17 установлены вибровозбудители 11, 12. Они оснащены дебалансами 13, 14, которые крепятся шарнирно и подпружинены упругими элементами 15, 16.

Устройство для уплотнения грунта работает следующим образом.

В исходном состоянии часть плит прижата к грунту опорными роликами 10. При вращении зубчатых колес 5, 6 цепи 2, 3, находящиеся в зацеплении с ними, начинают перемещаться. При этом с помощью возбудителей колебаний 13, 14 создается необходимая вибрационная нагрузка на жесткие плиты 1, которые оказывают неоднократное парное воздействие на уплотненный материал. Одновременное воздействие на грунт через опорные ролики 10 оказывает и вес статического пригруза 4, который при этом практически не подвергается вибровоздействию. Устройство может быть самоходным, прицепным или навесным.

Класс E01C19/28 вибрационные или ударного действия, например кулачковые

каток ударного действия с регулируемой силой удара -  патент 2524986 (10.08.2014)
устройство автоматического управления рабочим механизмом грунтоуплотняющей машины -  патент 2521977 (10.07.2014)
уплотнительное устройство и способ уплотнения земли -  патент 2513604 (20.04.2014)
валец дорожного катка вибрационный -  патент 2456401 (20.07.2012)
дорожный прицепной виброкаток -  патент 2454501 (27.06.2012)
вибрационный каток -  патент 2439240 (10.01.2012)
каток ударного действия -  патент 2434092 (20.11.2011)
вибрационный дисковый рабочий орган -  патент 2425190 (27.07.2011)
способ динамического уплотнения грунтов и материалов катками (варианты) и устройство для его осуществления -  патент 2405881 (10.12.2010)
тарельчато-пружинный вибрационный валец -  патент 2394121 (10.07.2010)
Наверх