контролер уточной нити на бесчелночном ткацком станке

Классы МПК:D03D51/34 механизмы уточной вилочки 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский институт электронных приборов
Приоритеты:
подача заявки:
1995-03-01
публикация патента:

Сущность изобретения: контролер уточной нити на бесчелночном ткацком станке содержит датчик угла поворота главного вала станка, выход которого подключен к последовательно соединенным формирователем контрольного строба в фазе прокладки нити и детектору обрыва нити в фазе прокладки нити, к последовательно соединенным формирователю контрольного строба в фазе компенсации нити и детектору обрыва нити в фазе компенсации нити, датчик обрыва уточной нити, выход которого подключен ко вторым входам детекторов обрыва нити в фазе компенсации и в фазе прокладки нити, а выход детекторов обрыва в фазе прокладки нити подключен к последовательно соединенным схеме И и к блоку останова. Между выходом детектора обрыва нити в фазе компенсации нити и вторым входом схемы И включены последовательно соединенные запоминающее устройство и управляемый ключ, второй вход которого подключен к выходу датчика угла поворота главного вала станка. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Контролер уточной нити на бесчелночном ткацком станке, содержащий датчик угла поворота главного вала станка, выход которого подключен к последовательно соединенным формирователю контрольного строба в фазе прокладки нити и детектору обрыва нити в фазе прокладки нити, к последовательно соединенным формирователю контрольного строба в фазе компенсации нити и детектору обрыва нити в фазе компенсации нити, датчик обрыва уточной нити, выход которого подключен к вторым входам детекторов обрыва нити в фазе компенсации нити и в фазе прокладки нити, а выход детектора обрыва в фазе прокладки нити подключен к последовательно соединенным схеме И и к блоку останова, отличающийся тем, что между выходом детектора обрыва нити в фазе компенсации нити и вторым входом схемы И включены последовательно соединенные запоминающее устройство и управляемый ключ, второй вход которого подключен к выходу датчика угла поворота главного вала станка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ткацкому машиностроению и может быть использовано в устройствах контроля прокладываемой уточной нити на бесчелночных ткацких станках.

Известны устройства контроля нити не бесчелночных ткацких станках, обеспечивающие контроль уточной нити как в фазе прокладки, так и в фазе компенсации нити по авт. св. N 1298274, по патенту СССР N 1169096 и по патенту РФ N 1784684.

Недостатком этих устройств является то, что удаление дефектного утка при обрыве нити в фазе компенсации сопряжено со значительными трудностями, так как останов станка происходит при частичном или полностью закрытом зеве основы.

Из известных устройств наиболее близким по технической сущности является устройство контроля нити на ткацком станке с челноком-захватом [1]

Это устройство содержит датчик угла поворота главного вала станка, датчик утка, формирователи стробирующих импульсов (1 участка) фаза прокладки нити, (2 участка) фаза компенсации нити, детектор обрыва нити в фазе прокладки нити (схема И), детектор обрыва нити в фазе компенсации (схема ИЛИ, интегратор, компаратор, формирователь порогового сигнала) и схему И, через которую поступают сигналы с обеих детекторов на блок останова.

Недостатком этого устройства является то, что при обнаружении обрыва нити или ее потери в фазе компенсации останов станка с учетом тормозного пути происходит при угле поворота главного вала в пределах 330-30o, т.е. в том положении, когда зев основы частично или полностью закрывается. При этом удаление дефектного утка сопряжено со значительными трудностями.

Задача изобретения улучшение эксплуатационных возможностей работы станка.

Сущность изобретения состоит в том, то в известное устройство, содержащее датчик поворота главного вала станка, к выходу которого подключены последовательно соединенные формирователь контрольного строба в фазе прокладки нити и детектор обрыва в фазе прокладки нити, и последовательно соединенные формирователь контрольного строба в фазе компенсации нити и детектор обрыва в фазе компенсации нити, а также датчик утка, выход которого подключен к детектору в фазе прокладки нити и к детектору в фазе компенсации нити и последовательно соединенные схема И и блок останова, один вход схемы И соединен с выходом детектора обрыва в фазе прокладки нити, дополнительно между выходом детектора обрыва в фазе компенсации нити и вторым входом схемы И включены последовательно соединенные запоминающее устройство и управляемый ключ, второй вход которого подключен к выходу датчика угла поворота главного вала станка.

Сравнение предлагаемого устройство с прототипом показывает, что устройство отличается от прототипа наличием новых блоков и новыми связями с известными блоками, что соответствует критерию изобретения "новизне".

Изобретательский уровень подтверждается нетрадиционностью предложенного решения, а именно при обрыве или потере уточной нити в фазе компенсации останов станка производится с задержкой на один оборот главного вала станка, причем в положении полностью открытого зева основы.

На фиг. 1 приведена функциональная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 эпюры напряжения, поясняющие работу устройства.

Контролер уточной нити на бесчелночном ткацком станке содержит датчик 1 угла поворота главного вала, выход которого подключен к последовательно соединенным формирователю 1 контрольного строба в фазе прокладки нити и детектору 3 обрыва нити в фазе прокладки нити и к последовательно соединенным формирователю 4 контрольного строба в фазе компенсации нити и детектору 5 обрыва нити в фазе компенсации. Вторые входы детекторов 3 и 5 подключены к выходу 6 обрыва уточной нити. Детектор 5 обрыва нити в фазе компенсации через последовательно соединенные запоминающее устройство 7, управляемый ключ 8 и схему 9 И подключен к блоку 10 останова. Второй вход схемы 9 И подключен к выходу детектора 3 обрыва нити в фазе прокладки. Второй вход управляемого ключа 8 подключен к выходу датчика 1 угла поворота главного вала станка.

Устройство работает следующим образом.

По переднему фронту (соответствует углу главного вала станка 250o) сигнала датчика 1 угла поворота главного вала станка формирователь 2 формирует контрольный строб в фазе прокладки нити, поступающий на детектор 3 обрыва нити в фазе прокладки, на второй вход которого поступает сигнал с датчика 6 обрыва уточной нити. При наличии обрыва нити детектор 3 формирует сигнал останова станка, который через схему 9 И поступает на блок 10 останова станка и вызывает немедленный останов станка. По заднему фронту сигнала (соответствует углу главного вала станка 310-320o) с датчика 1 формирователь 4 формирует контрольный строб в фазе компенсации, на второй вход которого поступает сигнал с датчика 6 обрыва уточной нити. При наличии обрыва или потери нити детектор 5 формирует сигнал останова станка, который поступает на запоминающее устройство 7, например, триггер. С выхода запоминающего устройства 7 сигнал поступает на ключ 8, на второй вход которого подается сигнал с датчика 1 угла поворота вала станка. На выходе ключа 8 сигнал появляется только с приходом сигнала с датчика 1, т.е. на следующем обороте главного вала станка в момент, соответствующий положению главного вала 250o. Далее сигнал через схему 9 И поступает на блок 10 останова станка.

Детекторы обрыва в простейшем случае могут быть выполнены на схемах И.

Наверх