товарный регулятор бесчелночного ткацкого станка

Классы МПК:D03D49/04 регулирование натяжения основы и(или) ткани 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Чебоксарское специальное конструкторско-технологическое бюро по бесчелночным ткацким станкам
Приоритеты:
подача заявки:
1994-02-24
публикация патента:

Сущность изобретения: предлагаемый товарный регулятор бесчелночного ткацкого станка содержит червячное колесо, установленное на ведомом валу, кинематически связанное с механизмом вращения вальяна и взаимодействующее с установленным на ведущем валу с возможностью осевого перемещения червяком, и ролик, взаимодействующий с кулачком, профиль которого имеет два участка, один из которых предназначен для перемещения червяка и вращения вальяна на отвод ткани, и имеет дополнительный ведомый вал и двуплечий рычаг, на одном плече которого установлен первый ролик, а второе плечо имеет дополнительный ролик, при этом кулачок установлен на дополнительном ведомом валу, его второй участок профиля имеет угол подъема больше угла наклона винтовой линии червяка, а дополнительный ролик установлен с возможностью контактирования с червяком. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Товарный регулятор бесчелночного ткацкого станка, содержащий червячное колесо, установленное на ведомом валу, кинематически связанное с механизмом вращения вальяна и взаимодействующее с установленным на ведущем валу с возможностью осевого перемещения червяком, и ролик, взаимодействующий с кулачком, профиль которого имеет два участка, один из которых предназначен для перемещения червяка и вращения вальяна на отвод ткани, отличающийся тем, что он имеет дополнительный ведомый вал и двуплечий рычаг, на одном плече которого установлен первый ролик, а другое плечо имеет дополнительный ролик, при этом кулачок установлен на дополнительном ведомом валу, его второй участок профиля имеет угол подъема угла наклона винтовой линии червяка, а дополнительный ролик установлен с возможностью контактирования с червяком.

2. Регулятор по п.1, отличающийся тем, что ось вращения кулачка расположена перпендикулярно оси червяка.

3. Регулятор по п.1, отличающийся тем, что ось вращения кулачка расположена параллельно оси червяка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на бесчелночных ткацких станках.

Известен товарный регулятор бесчелночного ткацкого станка, содержащий червячное колесо, установленное на ведомом валу, кинематически связанное с механизмом вращения вальяна и взаимодействующее с установленным на ведущем валу с возможностью осевого смещения червяком, имеющим на одном конце жестко соединенный с ним торцевой кулачок, имеющий два участка, один из которых предназначен для осевого смещения червяка в одном направлении и вращения вальяна для отвода ткани, и установленный на станине ролик, имеющий возможность взаимодействия с кулачком. Второй участок кулачка предназначен для осевого перемещения червяка в противоположном направлении и выстоя вальяна.

В данном товарном регуляторе решена задача периодического вращения вальяна, за счет чего обеспечивается выработка плотных тканей. Однако процесс формирования плотных тканей идет очень напряженно из-за большого усилия прибоя, возникающего при ударе батана о неподвижную ткань и связанных с усилием прибоя динамических нагрузок на батан и нити, что приводит к повышенной обрывности основных нитей.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является товарный регулятор бесчелночного ткацкого станка, содержащий червячное колесо, установленное на ведомом валу, кинематически связанное с механизмом вращения вальяна и взаимодействующее с установленным на ведущем валу с возможностью осевого перемещения червяком, несущим жестко соединенный с ним торцевой кулачок с профилем из двух участков, один из которых предназначен для перемещения червяка и вращения вальяна на отвод ткани, второй имеет угол подъема больше угла наклона винтовой линии червяка, а перепад высот профиля кулачка соответствует 2 6 шагам червяка для обеспечения вращения вальяна в направлении, противоположном вращению его при отводе ткани, и установленный на станине станка ролик, имеющий возможность взаимодействия с кулачком.

Данный товарный регулятор позволяет снизить напряженность процесса формирования ткани и уменьшить обрывность основных нитей за счет подачи ткани навстречу берду при прибое уточных нитей.

Однако в данном товарном регуляторе из-за конструктивных особенностей ограничены размеры профиля торцевого кулачка, из-за чего недостаточно выполняется заданный закон перемещения червяка и, соответственно, перемещение опушки ткани навстречу берду при прибое уточных нитей и отвод ткани, что приводит к неравномерной подаче ткани.

Кроме того, из-за большого угла давления на линии контактирования ролика с профилем торцевого кулачка ограничен ресурс работы ролика и профиля кулачка.

При создании изобретения решалась задача уменьшения обрывности нитей путем снижения напряженности процесса формирования ткани.

Для увеличения конструктивных параметров профиля кулачка в товарный регулятор введен дополнительный ведомый вал, на котором установлен кулачок, и дополнительный ролик с двуплечим рычагом, на одном конце которого установлен основной ролик, а на другом дополнительный ролик с возможностью контактирования с червяком и перемещения совместно с ним относительно ведущего вала. Кулачок может быть установлен на дополнительном ведомом валу с осью вращения, перпендикулярной плоскости, на которой лежит линия осевого перемещения червяка, и с осью вращения, параллельной линии осевого перемещения червяка. Увеличение конструктивных параметров профиля кулачка приводит к уменьшению угла давления на линии контактирования основного ролика с рабочим профилем кулачка, что обеспечивает устойчивый контакт между ними от натяжения ткани и равномерную подачу товара.

На фиг. 1 представлена кинематическая схема товарного регулятора (1-й вариант исполнения товарного регулятора); на фиг. 2 кинематическая схема товарного регулятора (2-й вариант исполнения товарного регулятора); на фиг. 3 диаграммное изображение профиля кулачка.

Товарный регулятор бесчелночного ткацкого станка содержит червяк 1 (см. фиг. 1, 2), смонтированный на ведущем валу 2 с возможностью осевого перемещения и передачи крутящего момента. Червяк 1 находится в зацеплении с червячным колесом 3, установленным на ведомом валу 4 и связанным с механизмом вращения вальяна (не показан).

Кроме того, товарный регулятор содержит кулачок 5, установленный на дополнительном ведомом валу 6, с осью вращения, перпендикулярной плоскости, на которой лежит линия осевого перемещения червяка 1. Кулачок 5 имеет возможность взаимодействия с червяком 1 посредством основного и дополнительного роликов 7 и 8, установленных на концах двуплечего рычага 9. Дополнительный ролик 8 имеет возможность перемещения совместно с червяком 1 относительно ведущего вала 2. Дополнительный ведомый вал 6 кинематически связан с ведущим валом 2 посредством цилиндрических зубчатых шестерен 10 и 11 и конических зубчатых шестерен 12 и 13. Зубчатая шестерня 10 установлена на ведущем валу 2 с возможностью вывода из зацепления с шестерней 11. Зубчатые шестерни 11 и 12 жестко установлены на промежуточном валу 14. Зубчатая шестерня 13 жестко установлена на дополнительном ведомом валу 6.

Кулачок 5 (см. фиг. 2) может быть установлен на дополнительном ведомом валу 6 с осью вращения, параллельной линии осевого перемещения червяка 1.

Червяк 1 может быть выполнен как однозаходным, так и многозаходным в зависимости от выбранной ткани.

Согласно диаграммному изображению профиля кулачка на фиг. 3, профиль состоит из двух участков I и II, соединенных переходными кривыми. Участок I кулачка соответствует вращению вальяна для подачи ткани навстречу берду во время прибоя. Участок II кулачка соответствует вращению вальяна для отвода ткани в направлении, противоположном перемещению ее на участке I кулачка.

Перепад высот h профиля кулачка 5 задан соответственно не менее одного шага червяка 1.

Работа товарного регулятора состоит в следующем.

Вращение червячного колеса обусловлено двумя движениями червяка, одно из которых задается вращением червяка, и величина перемещения определяется углом наклона винтовой линии. Второе движение червячное колесо 3 получает от осевого перемещения червяка 1 относительно ведущего вала 2, определяемого профилем кулачка 5 под воздействием натяжения ткани на вальяне, за счет чего создается вращающий момент, передаваемый червячному колесу 3, которое в свою очередь воздействует на червяк 1, удерживая основной ролик 7 в контакте с профилем кулачка 6 посредством двуплечего рычага 9 с дополнительным роликом 8.

Кулачок 5 приводится во вращение от ведущего вала 2 посредством зубчатых шестерен 10, 11 и 12, 13 и соответствующих валов 14 и 6.

При обкатывании основного ролика 7 на участке I профиля кулачка 5, червяк 1 в контакте с дополнительным роликом 8 перемещается вправо. Величина перемещения червячного колеса 3 против часовой стрелки (см. фиг. 1, 2), обусловленная осевым перемещением червяка 1 от профиля кулачка 5, больше величины перемещения червячного колеса по часовой стрелке (см. фиг. 1, 2), обусловленной винтовой линией (вл).

Угол наклона профиля кулачка на участке I больше угла наклона винтовой линии червяка. В итоге червячное колесо вращается против часовой стрелки на величину, определяемую разницей перемещения (Sr- вл) и ткань подается навстречу берду.

При обкатывании основного ролика 7 на участке II профиля кулачка 5 двуплечий рычаг 9 поворачивается против часовой стрелки, а дополнительный ролик 8, контактирующий с торцевой поверхностью червяка 1 перемещается совместно с ним влево относительно ведущего вала 2. Направление перемещения червячного колеса по часовой стрелке, обусловленное профилем кулачка, совпадает с направлением перемещения червячного колеса от винтовой линии червяка. Перемещения червячного колеса от червяка и кулачка складываются и за счет этого червячное колесо вращается по часовой стрелке (см. фиг. 1 и 2), ткань отводится и наматывается на товарный валик. Величина перемещения ткани при обкатывании основного ролика 7 на участке II профиля кулачка складывается из двух величин: величины, необходимой для возврата ткани в положение, которое она занимала до подачи ткани навстречу берду, и величины отвода ткани, определяемой ее плотностью и зависящей только от шага винтовой линии червяка. В связи с тем, что шаг винтовой линии постоянен, в предлагаемом регуляторе отсутствуют колебания плотности ткани.

Для непрерывного вращения вальяна достаточно вывеcти из зацепления шестерню 10 и после этого червячное колесо будет постоянно вращаться.

Размещение кулачка на дополнительном ведомом валу позволяет увеличить конструктивные размеры профиля кулачка и уменьшить угол давления на линии контактирования основного ролика с рабочим профилем кулачка, тем самым обеспечивается устойчивый контакт между ними от натяжения ткани и равномерная подача товара.

Предлагаемый товарный регулятор позволяет снизить напряженность процесса формирования ткани и уменьшить обрывность основных нитей за счет безударной работы кулачковой пары, обеспечивающей равномерную подачу ткани навстречу берду при прибое уточных нитей и отвода ткани.

Класс D03D49/04 регулирование натяжения основы и(или) ткани 

скало ткацкого станка -  патент 2361972 (20.07.2009)
ткацкий станок, прежде всего лентоткацкий станок -  патент 2337188 (27.10.2008)
скало ткацкого станка -  патент 2316624 (10.02.2008)
товарный регулятор ткацкого станка -  патент 2309205 (27.10.2007)
способ формирования ткани и устройство для его осуществления -  патент 2303088 (20.07.2007)
способ формирования ткани -  патент 2227184 (20.04.2004)
устройство для контроля нитей основы при изготовлении тканей перевивочного переплетения на станке для производства текстильных изделий -  патент 2182938 (27.05.2002)
регулятор натяжения гибкого элемента, сматываемого с барабана (варианты) -  патент 2162435 (27.01.2001)
регулятор натяжения гибкого элемента, сматываемого с барабана -  патент 2162434 (27.01.2001)
товарный регулятор ткацкого станка, преимущественно ручного -  патент 2147053 (27.03.2000)
Наверх