устройство для кручения нити

Классы МПК:D01H7/92 для сообщения ложной крутки 
D02G1/08 валики 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Академия нового мышления
Приоритеты:
подача заявки:
1994-05-13
публикация патента:

Использование: крутильное производство, устройства для кручения нити. Сущность изобретения: устройство содержит входную и выходную паковки, между которыми размещена пара крутильных элементов, установленных соосно один другому с образованием между ними зазора для прохода и кручения нити. Нить транспортируется между входной и выходной паковками посредством привода. Один из крутильных элементов пары установлен с возможностью вращения вокруг своей оси, а другой крутильный элемент выполнен неподвижным. Устройство может дополнительно иметь пару крутильных элементов, один из которых установлен с возможностью вращения в направлении, противоположном направлению вращения крутильного элемента другой пары крутильных элементов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Устройство для кручения нити, содержащее привод для транспортирования нити между входной и выходной паковками и размещенную между паковками пару крутильных элементов, установленных соосно один другому с образованием между ними зазора для прохода и кручения нити, отличающееся тем, что один из крутильных элементов установлен с возможностью вращения вокруг своей оси, а другой крутильный элемент выполнен неподвижным.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно имеет пару крутильных элементов, при этом крутильный элемент одной пары установлен с возможностью вращения в направлении, противоположном направлению вращения крутильного элемента другой пары крутильных элементов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству длинномерных материалов, преимущественно химических волокон и нитей и, в частности, к устройствам для крутки нитей в процессе их получения и подготовки к переработке в текстильной и легкой промышленности.

Известно устройство для кручения нити, содержащее привод для транспортирования нити между входной и выходной паковками и размещенную между паковками пару крутильных элементов, установленных соосно один другому.

Однако в данном устройстве не достигается необходимая равномерность крутки нити.

Задачей изобретения является создание устройства для кручения нити, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в повышении равномерности крутки нити.

Данный технический результат в устройстве для кручения нити, содержащем привод для транспортирования нити между входной и выходной паковками и размещенную между паковками пару крутильных элементов, установленных соосно один другому с образованием между ними зазора для прохода и кручения нити, достигается тем, что один из крутильных элементов установлен с возможностью вращения вокруг своей оси, а другой крутильный элемент выполнен неподвижным.

Устройство дополнительно имеет пару крутильных элементов, при этом крутильный элемент одной пары установлен с возможностью вращения в направлении, противоположном направлению вращения крутильного элемента другой пары крутильных элементов.

На фиг. 1 изображена общая схема устройства для кручения нити с одной парой крутильных элементов; на фиг.2 устройство для кручения нити с двумя парами крутильных элементов.

Устройство содержит входную 1 и выходную 2 паковки, привод 3 для транспортирования между ними нити 4 и размещенную между паковками 1 и 2 пару крутильных элементов 5 и 6 (фиг.1). Крутильный элемент 5 установлен с возможностью вращения вокруг своей оси посредством двигателя 7 и может быть выполнен, например, в виде шестерни, находящейся в зацеплении с шестерней двигателя 7 (фиг.1), или в виде ротора, вращающегося благодаря бегущему электромагнитному полю в обмотке статора двигателя 7 (фиг.2). Крутильный элемент 6 установлен неподвижно и может иметь разнообразную форму, ограниченную некоторой линией, вращающейся вокруг оси: конус, шар, тор, грушеобразная форма и т.д. Неподвижность крутильного элемента 6 может быть обеспечена фиксатором 8 в виде роликов (фиг.1) или магнитами (фиг.2), закрепленными на корпусе 9, в котором размещены крутильные элементы 5 и 6 и двигатели 7.

Крутильные элементы 5 и 6 установлены соосно один другому с образованием между ними зазора 10 для прохода и кручения нити 4.

Согласно варианту выполнения устройства по фиг.2 оно дополнительно имеет пару соосно установленных крутильных элементов 5 и 6, из которых крутильный элемент 5 имеет возможность вращения в направлении, противоположном направлению вращения крутильного элемента 5 другой пары.

Устройство работает следующим образом.

Нить 4 с входной паковки 1 подается в зазор 10 между вращающимся 5 и неподвижным 6 крутильными элементами и, вращаясь вокруг своей оси и оси крутильных элементов, скручивается. При выходе из зазора 10 скрученная нить наматывается на выходную паковку 2, вращаемую приводом 3. Чем выше скорость транспортирования нити между паковками 1 и 2, тем больше должна быть частота вращения крутильного элемента 5. При использовании одновременно двух пар крутильных элементов 5 и 6 (фиг.2) крутку можно увеличить без увеличения частоты их вращения, так как вращение крутильных элементов 5 в противоположных направлениях позволяет достичь заданную крутку даже при относительно низких частотах вращения каждого из крутильных элементов 5. Например, при одинаковых частотах вращения крутильных элементов 5 общая крутка нити будет в два раза выше, чем при использовании одной пары крутильных элементов. При использовании двух пар крутильных элементов крутка нити как бы реализуется в три стадии: в первой паре крутильных элементов одна, между парами вторая, а во второй паре третья.

Вращение нити вокруг своей продольной оси и вокруг оси соосно установленных крутильных элементов в пространстве с обкатыванием ее вокруг неподвижного крутильного элемента за счет вращающегося крутильного элемента способствует повышению равномерности ее крутки за счет стабилизации процесса кручения.

Пары крутильных элементов могут размещаться в пространстве под любым углом к горизонтали и вертикали, что позволяет обеспечить компактность устройства.

Использование двух пар крутильных элементов, а также осуществление вращения крутильного элемента 5, например, с помощью бегущего электромагнитного поля по типу супермаховика Н.Гулиа позволяет повысить производительность устройства при его широких технологических возможностях за счет отсутствия ограничений в габаритах паковки, их массы, скорости транспортирования нити между крутильными элементами.

Класс D01H7/92 для сообщения ложной крутки 

устройство для кручения нити -  патент 2101397 (10.01.1998)
крутильное веретено -  патент 2090671 (20.09.1997)
устройство для кручения нитей -  патент 2043432 (10.09.1995)

Класс D02G1/08 валики 

Наверх