устройство для предотвращения повышения давления в цистерне вспомогательного балласта подводной лодки выше допустимого значения при заполнении ее водой

Классы МПК:B63B13/00 Балластно-осушительные трубопроводы; самоотливное оборудование; шпигаты
B63G8/22 регулирование плавучести с помощью водного балласта; оборудование для удаления воды из балластных цистерн
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения "Малахит"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-06-15
публикация патента:

Использование: судостроение. Сущность изобретения: устройство для предотвращения повышения давления в цистерне вспомогательного балласта подводной лодки выше допустимого значения при заполнении ее водой содержит запорный клапан 1 с гидроприводом нормально закрытого типа, установленный в трубопроводе заполнения цистерны. Отсечной импульсный клапан 2 и гидрораспределитель 3 установлены в трубопроводе, подводящем жидкость системы гидравлики к гидроприводу клапана 1. Мембранная полость отсечного клапана 2 сообщается с цистерной через невозвратно-запорный клапан 4 и предохранительно-перепускной клапан 5. Мембранная полость отсечного клапана 2 сообщается с атмосферой через отсекающий клапан 6 и второй запорный клапан 7. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство для предотвращения повышения давления в цистерне вспомогательного балласта подводной лодки выше допустимого значения при заполнении ее водой, содержащее запорный клапан приема воды в цистерну, отличающееся тем, что оно снабжено гидроприводом с гидрораспределителем, соединенными с упомянутым запорным клапаном приема воды, отсечным импульсным, невозвратно-запорным, отсекающим, вторым запорным и предохранительно-перепускным клапанами, при этом отсечной импульсный клапан установлен в трубопроводе системы гидравлики между гидрораспределителем и гидроприводом, причем его мембранная полость через предохранительно-перепускной клапан и невозвратно-запорный клапан соединена с полостью цистерны, а через отсекающий клапан и второй запорный клапан мембранная полость соединена с атмосферой, при этом в качестве гидропривода использован гидропривод нормально-закрытого типа.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к судостроению и может быть использовано при создании балластной системы подводных лодок.

Известно устройство для предотвращения повышения давления в цистерне вспомогательного балласта подводной лодки выше допустимого значения при заполнении ее водой, содержащее запорный клапан приема воды в цистерну (Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением. Госгортехнадзор, М. "Недра", 1990, п. 5.5.2). Оно принято за наиболее близкий аналог изобретения.

Недостатком известного устройства является то, что при несанкционированном переполнении цистерны и срабатывании предохранительного устройства произойдет поступление большого количества воды из-за борта в отсек подводной лодки, что приведет к снижению ее живучести.

Техническим результатом изобретения является повышение живучести подводной лодки путем предотвращения возможности поступления воды из-за борта в отсек подводной лодки.

Он достигается тем, что устройство для предотвращения повышения давления в цистерне вспомогательного балласта подводной лодки выше допустимого значения при заполнении ее водой, содержащее запорный клапан приема воды в цистерну, снабжено гидроприводом с гидрораспределителем, соединенными с упомянутым запорным клапаном приема воды, отсечным импульсным, невозвратно-запорным, отсекающим, вторым запорным и предохранительно-перепускным клапанами, при этом отсечной импульсный клапан установлен в трубопроводе системы гидравлики между гидрораспределителем и гидроприводом, причем его мембранная полость через предохранительно-перепускной клапан и невозвратно-запорный клапан соединена с полостью цистерны, а через отсекающий клапан и второй запорный клапан мембранная полость соединена с атмосферой, при этом в качестве гидропривода использован гидропривод нормально закрытого типа.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит запорный клапан 1 с гидроприводом нормально закрытого типа, установленный в трубопроводе заполнения цистерны, отсечной импульсный клапан 2 и гидрораспределитель 3, установленные в трубопроводе, подающем жидкость системы гидравлики к гидроприводу клапана 1, невозвратно-запорный клапан 4 и предохранительно-перепускной клапан 5, через которые мембранная полость отсечного клапана 2 сообщается с цистерной, отсекающий клапан 6 и второй запорный элемент 7, через которые мембранная полость отсечного клапана 2 сообщается с атмосферой.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии клапаны 1, 5, 7 закрыты, клапаны 4, 6 открыты, отсечной клапан 2 и гидрораспределитель 3 находятся в положении, при котором гидропривод клапана 1 сообщен со сливным трубопроводом системы гидравлики. К гидроприводу клапана 1 дополнительно подведен сжатый воздух, помогающий пружинам гидропривода удерживать клапан 1 в закрытом положении.

Для заполнения цистерны водой гидрораспределитель 3 переключают в положение, при котором гидропривод клапана 1 сообщится с напорным трубопроводом системы гидравлики, и клапан 1 открывается под действием на его гидропривод давления жидкости системы гидравлики.

Для прекращения заполнения цистерны водой гидрораспределитель 3 переключают в положение, при котором гидропривод клапана 1 сообщается со сливным трубопроводом системы гидравлики, и клапан закроется под действием пружин и давления сжатого воздуха, гидравлика из гидропривода клапана 1 перетечет в сливной трубопровод системы гидравлики.

Если в процессе заполнения цистерны в ней повысится давление до допустимого, то под действием этого давления автоматически откроется предохранительный перепускной клапан 5, отрегулированный на это давление, автоматически закроется отсекающий клапан 6, мембранная полость отсечного клапана 2 сообщится с цистерной и под действием давления клапан 2 автоматически переключится в положение, при котором гидропривод клапана 1 сообщится со сливным трубопроводом системы гидравлики в обход гидрораспределителя 3, после чего клапан 1 закроется под действием пружин и давления сжатого воздуха. Невозвратно-запорный клапан 4 не позволяет стравливаться давлению из мембранной полости клапана 1 и возможного после этого падения давления в цистерне.

Устройство возвращают в исходное положение приоткрыв клапан 7, после чего давление из мембранной полости клапана 2 стравится и клапан 2 переключится в положение, при котором гидропривод клапана 1 будет сообщен с трубопроводами системы гидравлики через гидрораспределитель 3.

Отсекающий клапан 6 установлен в устройстве для обеспечения стравливания из трубопровода, сообщающего мембранную полость отсечного клапана 2 с цистерной, возможных протечек воды через предохранительный клапан 5, в том числе и при импульсах давления, приводящих к его кратковременным подрывам.

Класс B63B13/00 Балластно-осушительные трубопроводы; самоотливное оборудование; шпигаты

система и способ активной и пассивной стабилизации судна -  патент 2507105 (20.02.2014)
система для очистки воды -  патент 2486137 (27.06.2013)
способ обеззараживания воды путем уничтожения водных организмов и устройство для его осуществления -  патент 2433087 (10.11.2011)
судовая балластная система -  патент 2399544 (20.09.2010)
морское плавучее средство -  патент 2271299 (10.03.2006)
водоотливной комплекс плавающего транспортного средства -  патент 2246043 (10.02.2005)
способ и устройство замены балластной воды на судне -  патент 2220872 (10.01.2004)
малое быстроходное грузовое судно -  патент 2207285 (27.06.2003)
поворотное сопло-насадка -  патент 2114755 (10.07.1998)
устройство для управления клапаном аварийного осушения отсека подводной лодки из соседнего отсека -  патент 2089436 (10.09.1997)

Класс B63G8/22 регулирование плавучести с помощью водного балласта; оборудование для удаления воды из балластных цистерн

Наверх