способ оценки воздействия электромагнитного поля на регенерацию костной ткани при чрескостном остеосинтезе

Классы МПК:G01N33/48 биологических материалов, например крови, мочи; приборы для подсчета и измерения клеток крови (гемоцитометры)
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Уральский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии
Приоритеты:
подача заявки:
1993-05-18
публикация патента:

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и предназначено для лечения переломов костей магнитотерапией.

В периферической крови больного при поступлении и на 7 сутки после чрескостного остеосинтеза определяют количество лейкоцитов, нейтрофилов, моноцитов и лимфоцитов, рассчитывают процент прироста каждого из показателей, находят суммарный показатель и при отрицательном значении суммарного показателя или его увеличении не более 15% судят о положительном эффекте электромагнитного поля на регенерацию костной ткани, а при значении суммарного показателя 15% и выше отмечают отсутствие воздействия электромагнитного поля.

Достигаемый результат - оценка эффективности применения магнитотерапии в комплексе лечения переломов костей при чрескостном остеосинтзе. 2 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ оценки воздействия электромагнитного поля на регенерацию костной ткани путем исследования изменений в периферической крови больного числа лейкоцитов, нейтрофилов, моноцитов и лимфоцитов, отличающийся тем, что содержание числа лейкоцитов, нейтрофилов, моноцитов и лимфоцитов определяют при поступлении больного и на 7 сутки после чрескостного остеосинтеза рассчитывают процент прироста каждого показателя, находят их суммарный показатель и при отрицательном значении суммарного показателя или его увеличении не более 15% относительно исходного уровня оценивают воздействие электромагнитного поля на регистрацию костной ткани как положительное, а при значении суммарного показателя 15% и выше отмечают отсутствие воздействия электромагнитного поля.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и предназначено для лечения больных с переломами костей магнитотерапией.

Применение в клинике нового аппарата для магнитотерапии "Малахит-04", генерирующего импульсное сложномодулированное магнитное поле, открывает новые перспективы его применения в лечении переломов костей.

Однако отсутствие точных критериев определения реакции организма и различных его тканей на воздействие электромагнитным полем затрудняет объективную оценку эффективности его использования. Практически, о воздействии электромагнитного поля на состояние регенерации костной ткани можно судить по клинико-рентгенологическим показателям. Однако, результаты этого метода, особенно в раннем посттравматическом периоде, малообъективны и не позволяют судить о воздействии электромагнитного поля на регенерацию костной ткани, а также и о дальнейшей целесообразности применения магнитотерапии в лечении.

Наиболее близким к предполагаемому изобретению является известный способ оценки реактивности организма при воздействии на него стрессоров, в том числе и магнитного поля (Гаркави Л.Х. Уколова М.А. Квакина Е.Б. Изменение состава белой крови как критерий адаптационных реакций организма при воздействии магнитными полями и другими неспецифическими агентами, Труды Киргизского медицинского института, т. 100, 1974, с. 23-25).

Реактивность организма определяется по изменению числа лейкоцитов и лейкоцитарной формулы с расчетом коэффициента

способ оценки воздействия электромагнитного поля на   регенерацию костной ткани при чрескостном остеосинтезе, патент № 2082970

где Л число лимфоцитов;

CH число сегментоядерных нейтрофилов.

Однако этот показатель позволяет выявить стадию течения адаптационного синдрома как проявление реактивности организма в целом, но не в состоянии оценить интегрирующее воздействие регенерации тканей на его течение.

Задача изобретения оценка эффективности применения магнитотерапии в комплексе лечения переломов костей при чрескостном остеосинтезе решается следующим образом.

Оценивается воздействие электромагнитного поля на регенерацию костной ткани в раннем посттравматическом периоде.

Для этого определяют в периферической крови больного при поступлении и на 7 сутки после чрескостного остеосинтеза содержание в единице объема числа лейкоцитов, нейтрофилов, моноцитов и лимфоцитов, рассчитывают процент прироста каждого из них, находят суммарный показатель и при отрицательном его увеличении или увеличении не более 15% судят о положительном воздействии электромагнитного поля на регенерацию костной ткани, а при значении суммарного показателя 15% и выше указывается на отсутствие воздействия электромагнитного поля.

Сравнение суммарного прироста в процентах четырех показателей в динамике применения электромагнитного поля в раннем послеоперационном периоде с исходными данными (принятыми за 100%) позволяет судить о воздействии электромагнитного поля на регенерацию костной ткани и дальнейшей целесообразности клинического применения магнитотерапии.

Теоретическим обоснованием способа является известная зависимость изменения в крови числа лейкоцитов, лимфоцитов, нейтрофилов, моноцитов, прямо и опосредованно участвующих в регуляции остеогенеза (Ястребов А.П. Осипенко А. В. Система крови и регенерация костной ткани, Свердловск, 1990, 124 с.).

Изменения суммарного показателя в ту или иную сторону от 15% выведены экспериментальным путем.

Способ осуществляют следующим образом.

У больных, которым применяют курс магнитотерапии (после 3-5 процедур), проводят анализ периферической крови при поступлении и на 7 сутки после чрескостного остеосинтеза. По общепринятым методикам проводят подсчет клеток крови. Определяют в единице объема число лейкоцитов, нейтрофилов, моноцитов и лимфоцитов. Рассчитывают суммарный прирост в процентах этих 4-х показателей в динамике применения магнитотерапии в сравнении с исходными данными, принятыми за 100%

По суммарному показателю оценивают воздействие электромагнитного поля на регенерацию костной ткани и судят о целесообразности дальнейшего применения курса магнитотерапии.

Обнаружение после чрескостного остеосинтеза отрицательного прироста суммарного показателя или его увеличение не более 15% по сравнению с исходными данными свидетельствует о положительном воздействии электромагнитного поля на регенерацию костной ткани. Курс магнитотерапии эффективен и его целесообразно продолжать.

Прирост суммарного показателя более 15% на 7 сутки после выполнения операции указывает на отсутствие воздействия электромагнитного поля на регенерацию костной ткани. Дальнейшее применение магнитотерапии нецелесообразно.

Пример 1. Больной Ш. 24 лет, и.б. 80822.

Поступил в клинику травматологии 16.01.90 по поводу оскольчатого перелома правого бедра в средней трети диафиза, перелома большого вертела правого бедра. 16.01.90 произведен закрытый чрескостный остеосинтез правого бедра по Илизарову. С 18.01.90 назначен курс магнитотерапии с применением аппарата "Малахит-04" (проведено 3 сеанса МТ). Взят анализ крови при поступлении на 7 сутки после операции, сделан обычными методами подсчет лейкоцитов, нейтрофилов, моноцитов и лимфоцитов и расчетным методом определено процентное содержание показателей по сравнению с исходными данными (см. табл. 1).

Суммарный процентный прирост составляет минус 8%

Процентный прирост имеет отрицательный показатель, что свидетельствует о положительном воздействии магнитотерапии и целесообразности ее дальнейшего применения.

В дальнейшем клинико-рентгенологически подтверждена благоприятная регенерация переломов костей.

Пример 2. Больной К. 26 лет, и.б. 79711.

Поступил в клинику травматологии 27.02.89 г. по поводу спирального диафизарного перелома обеих костей правой голени, апикального перелома внутренней лодыжки правой голени.

27.02.89 г. произведен чрескостный остеосинтез по Илизарову. Сразу начат курс магнитотерапии с применением аппарата "Малахит-04". Сделан анализ крови при поступлении и на 7 сутки после операции и 3-х сеансов магнитотерапии. Рассчитано процентное соотношение показателей с исходными данными (см. табл. 2):

Суммарный процентный прирост составил плюс 244% что свидетельствует об отсутствии положительного эффекта магнитотерапии, ее применение нецелесообразно. В дальнейшем клинико-рентгенологически подтвердилось замедленное течение регенерации костной ткани и потребовалась коррекция в лечении.

Класс G01N33/48 биологических материалов, например крови, мочи; приборы для подсчета и измерения клеток крови (гемоцитометры)

технология определения анеуплоидии методом секвенирования -  патент 2529784 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
способ прогнозирования ухудшения клинического течения идиопатической саркомы капоши, перехода хронической формы в подострую, затем в острую форму заболевания -  патент 2529628 (27.09.2014)
способ идентификации нанодисперсных частиц диоксида кремния в цельной крови -  патент 2528902 (20.09.2014)
способ диагностики метаболического синдрома у детей -  патент 2527847 (10.09.2014)
способ диагностики мембранотоксичности -  патент 2527698 (10.09.2014)
cпособ индуцированных повреждений днк в индивидуальных неделимых ядросодержащих клетках -  патент 2527345 (27.08.2014)
способ прогнозирования развития лимфогенных метастазов при плоскоклеточных карциномах головы и шеи после проведения комбинированного лечения -  патент 2527338 (27.08.2014)
способ выявления свиней, инфицированных возбудителем actinobacillus pleuropneumoniae -  патент 2526829 (27.08.2014)
способ прогнозирования развития пороговой стадии ретинопатии недоношенных у детей без офтальмологических признаков заболевания -  патент 2526827 (27.08.2014)
Наверх