кронштейн оптического прицела для охотничьего ружья

Классы МПК:F41G1/38 телескопические прицелы, специально предназначенные для стрелкового оружия или артиллерийских орудий
Патентообладатель(и):Коновалов Анатолий Павлович
Приоритеты:
подача заявки:
1994-08-04
публикация патента:

Использование: стрелковое оружие, а именно прицельные приспособления для охотничьего оружия. Сущность изобретения: кронштейн оптического прицела для охотничьего ружья в виде хомутов для зажима трубы прицела, закрепленных на установочной пластине, имеющей паз "ласточкин хвост" для крепления на оружии и фиксирующий винт, проходящий через установочную пластину. При этом ширина паза "ласточкин хвост" на установочной пластине соответствует ширине прицельной планки охотничьего ружья на заказной части стволов.

Формула изобретения

Кронштейн оптического прицела для охотничьего ружья в виде хомутов для зажима трубы прицела, закрепленных на установочной пластине, имеющей паз "ласточкин хвост" для крепления на оружии и фиксирующий винт, проходящий через установочную пластину, отличающийся тем, что ширина паза "ласточкин хвост" на установочной пластине соответствует ширине прицельной планки охотничьего ружья на казенной части стволов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к прицельным приспособлениям для охотничьего ружья.

Известен кронштейн для установки оптического прицепа на оружие [1] имеющий паз "ласточкин хвост" и боковой упругий зажим для фиксации кронштейна на оружии (прототип).

Недостатком прототипа является относительная сложность устройства и необходимость в установке на оружии основания кронштейна, что для ружья неудобно, поскольку затеняется прицельная планка.

Целью изобретения является упрощение конструкции и снижение себестоимости кронштейна, а также обеспечение возможности установки оптического прицепа на ружье самим охотником с помощью простых инструментов.

Цель достигается изготовлением кронштейна в виде хомутов для зажима трубы прицела, закрепленных на установочной пластине, имеющей паз "ласточкин хвост" для крепления на оружии и фиксирующий винт, проходящей через установочную пластину, отличающийся тем, что ширина паза "ласточкин хвост" на установочной пластине соответствует ширине прицельной планки охотничьего ружья на казенной части стволов.

Такое выполнение кронштейна позволяет охотнику прорезать ответные пазы на прицельной планке вручную треугольным надфилем с сошлифованной верхней гранью (поперечное сечение надфиля становится трапецией) с использованием в качестве направляющей пластины прижатой к плоскости прицельной планки ружья.

На фиг. 1 изображен кронштейн оптического прицела, на фиг. 2 фиксирующий винт, на фиг. 3 задняя часть прицельной планки ружья с пазами и отверстием для установки и крепления кронштейна.

При установке прицепа на открытом ружье кронштейн с прицелом надевают на прицельную планку с пазами, продвигая к дульной части стволов на длину установочной планки и натягивают вверх (для выбора зазоров) ввинчиванием фиксирующего винта, выступ на конце которого входит в отверстие на прицельной планке и исключает продольные перемещения кронштейна.

Фиксация устройств "ласточкин хвост" и фиксирующим винтом известна в технике.

Класс F41G1/38 телескопические прицелы, специально предназначенные для стрелкового оружия или артиллерийских орудий

Наверх