предохранительное устройство бытовой газовой плиты

Классы МПК:F24C3/12 расположение или монтаж регулирующих или предохранительных приборов
Патентообладатель(и):Майборода Петр Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
1994-12-16
публикация патента:

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для бытовых газовых плит. Предохранительное устройство бытовой газовой плиты состоящее из корпуса, регулирующего клапана и датчика контроля пламени автоматически способно перекрыть подачу газа на горелку, в случае погасания пламени то ли от временного прекращения подачи газа, то ли пламя залито приготавливаемой пищей. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Предохранительное устройство бытовой газовой плиты, состоящее из корпуса, регулирующего клапана, датчика контроля пламени, выполненного в виде закрытой с одного торца трубки и размещенного в ней стержня, при этом трубка герметично соединена с корпусом, отличающееся тем, что оно снабжено рычагом-кнопкой принудительного открывания регулирующего клапана, имеет лишь один газовый канал от крана к газовой горелке через регулирующий клапан, трубка к корпусу крепится накидной гайкой и в трубке имеется прорезь для перемещения рычага-кнопки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам безопасности при сжигании газа, например, в бытовых газовых плитах.

Несчастные случаи, влекущие человеческие жертвы и большие материальные потери, в основном, состоят в том, что газ в плите остается без постоянного присмотра. В результате чего на какое-то время пламя гаснет, а газ продолжает поступать в горелку. Затем в эту зону загазованности вносится открытый огонь и. несчастье.

Существующее устройство, (авт. св. СССР N 1807299 кл. F 24 C 3/12) это очень сложное устройство, включающее регулирующий клапан, термочувствительный блок, таймер с исполнительным механизмом. Термочувствительный блок заполняется жидкостью с низкой температурой кипения.

Это устройство настолько сложно и дорогостояще, что найти применение в быту не сможет. По своей сложности, как в изготовлении так и в эксплуатации требует высококвалифицированных работников, а поставленной задачи почти не решает.

Наиболее близким, прототипом, является изобретение СССР (авт. св. N 1775580, кл. F 24 C 3/12) блок управления горелкой газовой плиты, содержащий корпус, газовый кран, канал для соединения крана с горелкой и установленный в этом канале регулирующий клапан, управляемый от датчика пламени горелки, дополнительный канал для соединения крана с горелкой, кран выполнен с возможностью подачи газа в двух положениях и снабжен подпружинной наслонкой для перекрытия дополнительного канала во втором рабочем положении крана, заслонка жестко соединена с ручкой управления крана, выполненной подвижной в продольном направлении.

Датчик контроля пламени выполнен в виде закрытой с одного торца трубки и размещенного в ней стержня из материалов с разными коэффициентами температурного расширения, при этом трубка герметично закреплена на корпусе блока.

Недостатков данный прототип имеет несколько, обобщающий сложность конструкции, неработоспособность его в автоматическом режиме при работе на первом канале газового крана, когда ручка управления ".выполненная подвижной в продольном направлении." окажется в первом положении.

Предлагаемое предохранительное устройство бытовой газовой плиты избавлено от таких недостатков. Оно очень простое, но очень надежное в работе.

Это устройство можно устанавливать, как на действующих газовых плитах, так и на вновь изготавливаемых на заводах.

Предохранительное устройство бытовой газовой плиты состоит из корпуса 1, регулирующего клапана 2, канала к горелке 3, горелка 4, датчик пламени 5, трубка датчика 7, стержень 8, рычаг-кнопка 6, гайка накидная 9, канал от газового крана 10 и кран газовый 11.

Принцип действия. Открывается вручную газовый кран 11 и газ поступает по каналу 10 к регулирующему клапану 2. Затем зажигается спичка, подносят ее к горелке и нажимают на рычаг-кнопку 6. Регулирующий клапан 2 перемещается вниз, отверстие в клапане совпадает с отверстиями канала 3 и 10, газ поступает на горелку и появляется пламя. Пламенем разогревается датчик пламени 5. Отпускается рычаг-кнопка 6 и горелка работает.

Когда пламя гаснет, датчик контроля пламени 5 остывает, тянет за собой стержень 8, регулирующий клапан 2 вверх и перекрывает отверстия каналов 10 и 3. Прекращается подача газа на горелку независимо от положения газового крана 11.

Авария предотвращена.

Трубка 7 датчика герметически соединена с корпусом 1 посредством гайки накидной 9, а верхняя ее часть сообщается с атмосферой. В узле: корпус 1, трубка 7 и накидная гайка 9 имеются уплотнения. Для перемещения рычага-кнопки в трубке имеется прорезь.

Наверх