загрузочное устройство печи для переработки отходов

Классы МПК:F23G5/44 детали; принадлежности
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество открытого типа Институт по проектированию и конструированию тепловых агрегатов "Стальпроект"
Приоритеты:
подача заявки:
1994-04-27
публикация патента:

Изобретение относится к сжиганию твердых отходов бытовых и промышленных и может быть использовано в установках для термической переработки отходов. Сущность изобретения: загрузочное устройство печи для сжигания отходов содержит загрузочную воронку, загрузочный бункер, питатель и шибер, снабжено системой рычагов при помощи которых открывается синхронно с движением питателя, а также крышкой загрузочной воронки, выполненной из двух половин. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Загрузочное устройство печи для переработки отходов, содержащее загрузочную воронку, загрузочный бункер, питатель и шибер, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено системой синхронного открывания шибера, состоящей из двуплечного рычага, один конец которого жестко соединен посредством тяги с поворотным рычагом шибера, а другой соприкасается с нажимным выступом, укрепленным на питателе, а также крышкой загрузочной воронки, выполненной из двух половин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сжиганию твердых бытовых и промышленных отходов и может быть использовано в установках для термической переработки отходов.

Известна установка сжигания отходов [1]

Установка содержит топку с камерой дожигания и загрузочное устройство, состоящее из загрузочной воронки, загрузочного бункера и питателя с гидроцилиндром. Загрузка отходов в такой установке производится питателем через открытое окно топки, при движении питателя вперед.

Недостатком этой установки является то, что загрузочное окно топки всегда открыто, что нередко приводит к возгоранию отходов, находящихся в загрузочном бункере.

Кроме того установка обладает еще одним недостатком, загрузочная воронка не имеет крышки, которая необходима для закрытия бункера при возгорании отходов в загрузочном бункере, а также при ремонтных работах, производящихся внутри бункера.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является загрузочное устройство печи для переработки отходов [2]

Загрузочное устройство состоит из загрузочного бункера с воронкой, питателя с гидроцилиндром и шибера, перекрывающего загрузочное окно топки печи.

Шибер имеет механизм подъема в виде гидравлических цилиндров, соединенных с шибером при помощи траверсы. Загрузка отходов в этом устройстве производится питателем через окно топки после подъема шибера.

Недостатком конструкции узла загрузки этой печи является то, что подъема шибера производится с некоторым опережением по времени относительно начала загрузки отходов в печь.

Для устранения недостатков предлагается устройство, у которого шибер снабжен рычажной системой, соединенной с питателем при помощи которого в момент его движения производится открытие и закрытие шибера, а также, устройство снабжено, крышкой загрузочной воронки, выполненной из двух половин.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 вид A.

На рабочей площадке около печи 1 имеющее загрузочное окно 2 установлено устройство, состоящее из загрузочной воронки 3 на которой установлена крышка 4, состоящая из двух частей. Обе части крышки установлены на подшипниках 5 и имеют возможность поворачиваться. Каждая из частей крышки имеет свой механизм открывания в виде в виде гидроцилиндра 6 и рычага 7. Под загрузочной воронкой устройства установлен загрузочный бункер 8, в котором находится питатель 9. Питатель представляет собой прямоугольную стальную коробку, совершающую возвратно-поступательные движения при помощи гидроцилиндра 10.

В передней части загрузочного бункера 8 находится водоохлаждающий шибер 11. На оси шибера закреплен рычаг 12 при помощи которого шибер имеет возможность поворачиваться. На площадке установлен двуплечий рычаг 13, один конец которого при помощи тяги 14 соединен с рычагом 12, а другой соприкасается с выступом 15 питателя 9.

Устройство работает следующим образом.

Перед загрузкой бункера при помощи цилиндра 6 открываются крышки 4 загрузочной воронки 3. В это время питатель 9 находится в исходном крайнем положении. После заполнения загрузочного бункера 8 начинается загрузка печи. Питатель 9 при помощи гидроцилиндра 10 начинает двигаться вперед при этом выступ 15 питателя 9 нажимает на рычаг 13, который при помощи тяги 14 поворачивает рычаг 12. При его повороте начинает поворачиваться шибер 11, открывая загрузочное окно 2. При ходе вперед питатель толкает находящийся перед ним мусор. По мере продвижения питателя вперед все больше открывается окно 2 при этом загружаемые отходы через открытое окно подаются в топку печи. При полном ходе питателя происходит полное открытие окна 2. При ходе питателя 9 назад в исходное положение шибер 11 под собственным весом опускается вниз и перекрывает окно 2 печи, а в загрузочный бункер поступает новая порция материала.

Класс F23G5/44 детали; принадлежности

комбинированный механизм подачи -  патент 2448303 (20.04.2012)
способ загрузки реактора термической переработки отходов -  патент 2426031 (10.08.2011)
пиролитическая система для переработки мусорных отходов с двойными шиберными ножевыми затворами -  патент 2395036 (20.07.2010)
установка для термического уничтожения ядохимикатов -  патент 2385439 (27.03.2010)
реактор для термической переработки органических отходов -  патент 2375636 (10.12.2009)
загрузочное устройство теплового агрегата для переработки твердых бытовых отходов -  патент 2297575 (20.04.2007)
шибер загрузочного устройства плазмохимического реактора -  патент 2252363 (20.05.2005)
теплоотводящий кессон -  патент 2232365 (10.07.2004)
устройство для загрузки реактора шахтного типа для переработки отходов -  патент 2212584 (20.09.2003)
загрузочное устройство печи для сжигания промышленных и бытовых отходов -  патент 2196936 (20.01.2003)
Наверх