баллон для растворенного горючего газа

Классы МПК:F17C11/00 Применение в сосудах растворителей или поглотителей газов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Воронежское высшее военное авиационное инженерное училище
Приоритеты:
подача заявки:
1992-10-27
публикация патента:

Сущность изобретения: баллон состоит из цилиндрической обечайки с днищами и горловиной. Внутри баллона находится пористая пропитанная ацетоном масса. В примыкающем к горловине объеме размещено гидрофильное плавкое вещество. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Баллон для растворенного горючего газа, содержащий цилиндрический корпус с горловиной, заполненный пропитанной ацетоном пористой массой, при этом баллон имеет в верхнем примыкающем к горловине объеме предохранительную насадку, отличающийся тем, что предохранительная насадка выполнена в виде размещенного между двумя сетками гидрофильного плавкого вещества.

2. Баллон по п.1, отличающийся тем, что в качестве гидрофильного плавкого вещества использована пятиокись фосфора.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к газовой отрасли промышленности, а именно к средствам для хранения и транспортирования горючих газов, склонных к взрывному распаду.

Известны различные конструкции устройства, предназначенных для хранения и транспортирования газов, в том числе и горючих (П.А. Долин. Справочник по технике безопасности. М. Энергоиздат, 1982). К ним относятся цистерны, сосуды, газгольдеры и баллоны. Баллоны это металлические сосуды различной емкости, рассчитанные на высокое давление. Они состоят из цилиндрической обечайки, верхнего и нижнего днищ и патрубка с вентилем. Для газов, склонных к взрывному распаду, баллоны наполнены пористой насадкой. Баллоны с пористыми насадками применяются для следующих газов: ацетилена, метилацетилена, пропадиена и пропилена.

Известен баллон для растворенного ацетилена (Стрижевский И.И. Техника безопасности при производстве ацетилена. М. Химия, 1978). Баллон состоит из цилиндрического корпуса, двух днищ, опорного башмака и вентиля. Внутри баллона в качестве пористой пламягасящей насадки размещен активированный уголь. Для растворения ацетилена в баллон закачан ацетон.

Недостатком такого баллона является полное выгорание ацетилена с одновременным разрушением пористой структуры активированного угля при так называемом обратном ударе пламени, то есть при вхождении пламени в баллон со стороны потребителя ацетилена или при его наполнении на ацетиленовой станции. Помимо невозможности использования в будущем такого баллона в народном хозяйстве еще и возникает опасность пожара и взрыва.

Можно отметить еще один недостаток прототипа: доступность попадания влаги вовнутрь баллона и растворение ее в ацетоне, что очень резко снижает газовбираемость баллона по ацетилену.

Цель изобретения повышение взрывобезопасности при эксплуатации и предотвращение попадания влаги в баллон.

Для достижения поставленной цели в баллон предлагается ввести две сетки или решетки, расположенные горизонтально и параллельно друг другу, между которыми размещается мелкодисперсное вещество, например пятиокись фосфора P2O5, способное в нормальных условиях проявлять гидрофильные свойства, а при воспламенении горючего газа в баллоне плавиться и перекрывать выход ацетилена из пропитанной ацетоном пористой массы.

На чертеже показан предлагаемый баллон для растворенного горючего газа.

Баллон состоит из цилиндрического корпуса 1 с опорным башмаком 2, пропитанной ацетоном пористой массы 3 и расположенного между сетками 5 гидрофильного вещества 4.

В нормальных условиях эксплуатация баллона осуществляется обычным образом, то есть заполнение, хранение, транспортирование и отбор газа из баллона производится в соответствии с действующими правилами и с помощью общепринятого газового оборудования.

При возникновении аварийной ситуации, когда пламя со стороны потребителя газа входит в верхнюю часть баллона, под действием выделившейся теплоты сгорания или распада горючего газа пятиокись фосфора плавится (температура плавления P2O5 равна 569oC) и закупоривает верхнюю часть пористой массы в баллоне. При этом выделение горючего газа из ацетона прекращается и пламя гаснет. После охлаждения баллона его отсоединяют от остального газового оборудования и отправляют на регенерацию.

При многократном заполнении баллона горючим газом, например ацетиленом, происходит его осушка гидрофильным веществом P2O5. При этом влага не попадает в ацетон и в пористую массу баллона, а концентрируется только в верхней части баллона, что существенно снижает расход энергии при регенерации пористой массы баллона.

Положительные эффекты при использовании предложенного баллона относятся к эксплуатации и заключаются в следующем: закупорка пористой массы баллона расплавленной пятиокисью фосфора локализует пламя в баллоне; при заправке баллона газом влага адсорбируется пятиокисью фосфора; регенерация баллона осуществляется с малыми затратами энергии.

Класс F17C11/00 Применение в сосудах растворителей или поглотителей газов

аккумулирующий материал для насыщения атомарными веществами и способ его получения -  патент 2528775 (20.09.2014)
аккумулятор водорода -  патент 2521904 (10.07.2014)
баллон для растворенного ацетилена -  патент 2516082 (20.05.2014)
способ аккумулирования водорода -  патент 2515971 (20.05.2014)
способ получения, хранения и разложения гидратов природного газа -  патент 2505740 (27.01.2014)
зарядное устройство для водородных аккумуляторов из гидрида металлов с высокой степенью пассивирования (алюминий, титан, магний) -  патент 2505739 (27.01.2014)
устройства и способы хранения и/или фильтрования вещества -  патент 2499949 (27.11.2013)
аккумулятор водорода -  патент 2498151 (10.11.2013)
металлогидридный аккумулятор для хранения водорода -  патент 2450203 (10.05.2012)
устройство и картридж для хранения сжатого газообразного водорода -  патент 2440290 (20.01.2012)
Наверх