способ снятия избыточного давления газа из межтрубного пространства скважины при эксплуатации погружными электронасосами

Классы МПК:E21B43/00 Способы или устройства для добычи нефти, газа, воды, растворимых или плавких веществ или полезных ископаемых в виде шлама из буровых скважин
Патентообладатель(и):Грабовецкий Владимир Леонидович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-11-09
публикация патента:

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для снятия избыточного давления газа из межтрубного пространства скважины при эксплуатации электроцентробежными, электровинтовыми и электродиафрагменными насосами. Увеличение добычи нефти и повышение долговечн5ости электродвигателя и электрического кабеля достигается за счет того, что способ снятия избыточного давления газа из межтрубного пространства скважины при эксплуатации погружными электронасосами заключается в том, что на насосно-компрессорных трубах выше установившегося динамического уровня устанавливается струйный насос, который позволяет при прохождении через него добываемой жидкости откачивать из межтрубного пространства скважины газ. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ снятия избыточного давления газа из межтрубного пространства скважины при эксплуатации погружными электронасосами, включающий эксплуатацию нефтяной скважины электроцентробежным насосом совместно с гидравлическим, связанным с ним, струйным насосом, который устанавливают на насосно-компрессорных трубах над электроцентробежным насосом, отличающийся тем, что струйный насос устанавливают выше установившегося динамического уровня.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для снятия избыточного давления газа из межтрубного пространства скважины при эксплуатации элекутроцентробежными, электровинтовыми и электродиафрагменными насосами.

Известен способ освоения и эксплуатации нефтяной скважины с последующей эксплуатацией ее электроцентробежным насосом (ЭЦН) совместно со струйным насосом. Кроме того, освоение нефтяной скважины ведут только электроцентробежным насосом, затем в скважину сбрасывают струйный насос и эксплуатацию нефтяной скважины осуществляют электроцентробежным насосом, причем струйный насос фиксируют над электроцентробежным насосом. [1]

Недостаток указанного способа в том, что он не позволяет снимать избыточное давление газа из межтрубного пространства скважины, так как струйный насос установлен на выкиде центробежного насоса. В результате чего в процессе эксплуатации с давлением на приеме насоса ниже давления насыщения часть свободного газа проскальзывает в межтрубное пространство, и скопившийся под давлением газ стремится оттеснить уровень до приема насоса, особенно это явление наблюдается в скважинах с низким динамическим уровнем. Поступление свободного газа на прием насоса приводит к срыву его подачи и установка ЭЦН отключается. Частое отключение установки ЭЦН приводит к отрицательным последствием: сокращается добыча нефти и продолжительность работы установки, так как при каждом включении происходит значительное увеличение силы электрического тока, что отрицательно влияет на долговечность электродвигателя и кабеля.

Кроме этого, избыточное давление газа в межтрубном пространстве скважины, во-первых, влияет на долговечность кабеля, так как, поникая в места соединения кабеля ("сростки") газ снижает изоляцию, во-вторых, сдерживает дополнительный приток жидкости из пласта в скважину.

Цель изобретения увеличение добычи нефти и повышение долговечности электродвигателя и электрического кабеля.

Эта цель достигается тем, что на скважинах, оборудованных погружными электронасосами на НКТ выше установившегося динамического уровня, устанавливается струйный насос.

На фиг. 1 показана схема размещения погружного электронасоса и струйного насоса на колонне насосно-компрессорных труб в скважине.

Способ снятия избыточного давления газа из межтрубного пространства скважины при эксплуатации погружными электронасосами осуществляется следующим образом.

Во время проведения подземного ремонта на скважинах оборудованных погружными электронасосами 1, на насосно-компрессорных трубах 2, устанавливают струйный насос 3, с таким расчетом, чтобы при эксплуатации он находился выше установившегося динамического уровня 4 и снимал избыточное давление газа. Для этого перед проведением подземного ремонта скважины производят замер пластового давления, после чего с учетом коэффициента продуктивности, плотности добываемой жидкости и производительности погружного электронасоса с помощью расчетов с учетом снятия избыточного давления газа из межтрубного пространства скважины вычисляют, на какой глубине будет находиться установившийся динамический уровень.

Кроме этого, для предотвращения отложения парафина из-за дегазации нефти в межтрубное пространство скважины после вывода ее на установившийся режим работы закачивают дистиллят с таким расчетом, чтобы при эксплуатации выше приема насоса находился только дистиллят.

Таким образом, применение способа снятия избыточного давления газа из межтрубного пространства скважины при эксплуатации погружными электронасосами позволит:

за счет отвода свободного газа в межтрубное пространство скважины с отбором его струйным насосом в насосно-компрессорные трубы увеличить текущую добычу нефти;

снизить количество отключений погружных электронасосов на скважинах с высоким затрубным давлением газа и низким динамическим уровнем, тем самым увеличить текущую добычу нефти и долговечность электродвигателя и электрического кабеля.

Класс E21B43/00 Способы или устройства для добычи нефти, газа, воды, растворимых или плавких веществ или полезных ископаемых в виде шлама из буровых скважин

способ электромагнитного воздействия на скважинное пространство при добыче углеводородного сырья -  патент 2529689 (27.09.2014)
способ разработки углеводородных месторождений арктического шельфа и технические решения для реализации способа -  патент 2529683 (27.09.2014)
системы для обработки подземного пласта с циркулируемой теплопереносящей текучей средой -  патент 2529537 (27.09.2014)
устройство для регулирования расхода флюида -  патент 2529316 (27.09.2014)
скважинная установка -  патент 2529310 (27.09.2014)
полупогружная буровая платформа катамаранного типа -  патент 2529098 (27.09.2014)
способ воздействия на застойную зону интервалов пластов гарипова и установка для его реализации -  патент 2529072 (27.09.2014)
устройство для избирательной имплозионной обработки продуктивного пласта -  патент 2529063 (27.09.2014)
способ термошахтной разработки месторождения высоковязкой нефти по одногоризонтной системе -  патент 2529039 (27.09.2014)
способ добычи газа из газовых гидратов -  патент 2528806 (20.09.2014)
Наверх