способ отпирания замка и устройство для его осуществления

Классы МПК:E05B47/00 Запирание или отпирание замков и других запирающих устройств с помощью электрических или магнитных средств
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Уральская государственная горно-геологическая академия
Приоритеты:
подача заявки:
1994-05-23
публикация патента:

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности, отпираемым ключами, и способам их отпирания. Изобретение заключается в нагревании ключа, выполненного с внутренними дефектами, определении распределения интенсивности теплового излучения по поверхности ключа и сравнении этого распределения с эталонной характеристикой. При совпадении снимаемой характеристики с эталонной подается сигнал на отпирание замка. Замок, отпираемый данным способом, содержит запирающее устройство, ключ, задатчик, приемник и анализатор сигнала, подсоединенный к приемнику сигнала и запирающему устройству. При этом ключ выполнен с внутренними дефектами, задатчик сигнала выполнен в виде источника тепла, а приемник сигнала - в виде измерителя интенсивности теплового излучения. Данный способ отпирания замка позволяет значительно повысить степень секретности замка. 2 с.п. ф-лы,2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Способ отпирания замка, заключающийся в физическом воздействии на ключ, определении его физической характеристики, проявляющейся в результате этого воздействия, сравнении ее с заданной и подаче сигнала на отпирание замка при совпадении этих характеристик, отличающийся тем, что физическое воздействие на ключ оказывают путем нагрева, а физическую характеристику определяют в виде распределения интенсивности теплового излучения по поверхности ключа, в который заранее вносят внутренние дефекты.

2. Устройство отпирания замка, содержащее ключ и замок, имеющий элемент формирования воздействия, анализатор сигнала, подключенный к запирающему блоку, отличающееся тем, что в устройство введены контактный переключатель, приемник, причем контактный переключатель соединен с элементом формирования воздействия, приемником, анализатором сигнала, входом подключенного к приемнику, причем анализатор сигнала выполнен в виде измерителя интенсивности теплового излучения, элемент формирования воздействия в виде источника тепла, а ключ с внутренними дефектами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к отпираемым ключами, и способам их отпирания.

Известен способ, заключающийся в том, что вставленный в замочную скважину ключ подвергаются воздействию механических колебаний, после чего определяют частоту колебаний ключа и сравнивают ее с заранее заданной, в случае совпадения этих частот посылают сигнал на отпирание замка [1]

Этот способ не позволяет достичь высокой секретности, поскольку, зная заданную частоту колебаний ключа, можно изготовить дубликаты такого ключа.

Известен также замок, содержащий запирающее устройство, ключ, задатчик механических колебаний (резонатор), приемник этих колебаний и анализатор сигнала, сравнивающий сигнал с заранее заданным эталонным сигналом и подающий команду на отпирание замка в случае совпадения этих сигналов. Анализатор сигнала содержит несколько схем перепроверки сигнала с ключа [1]

Такое устройство имеет высокую степень секретности, однако, оно имеет сложную электронную схему, а многократная перепроверка сигнала в схемах сравнения снижает надежность замка и приводит к увеличению числа ложных срабатываний.

Предлагаемое изобретение направлено на упрощение электронной схемы и на повышение секретности замка.

На фиг. 1 представлена блок-схема замка, на фиг. 2 график распределения интенсивности теплового излучения по поверхности ключа после его нагрева.

Замок содержит запирающее устройство 1, ключ 2, контакт 3, систему нагрева, состоящую из теплоизлучателя 4, соединенного с контактом 3, и нагревателя 5. Устройство содержит также фотоприемник 6, подсоединенный к анализатору 7 сигнала, связанному с запирающим устройством 1, и замочную скважину 8. При изготовлении ключа 2 в него вносят внутренние дефекты (например, воздействием на него протонного излучения).

Поскольку каждый ключ обладает индивидуальным распределением приповерхностных дефектов, образующихся в массе материала при изготовлении ключа, то индивидуальным для каждого ключа будет и распределение интенсивности излучения по поверхности ключа после его предварительного нагрева. Поэтому открыть замок можно только тем ключом, характеристика которого заранее заложена в устройство, сравнивающее характеристику ключа с заранее заданной. Таким образом, предлагаемый способ отпирания замка обладает высокой степенью секретности.

Способ осуществляется следующим образом. Для ключа, изготовленного с приповерхностными дефектами, заранее определяется характеристика распределения теплоизлучения по поверхности ключа. С этой целью ключ нагревают до той температуры, до которой он будет нагрет при отпирании замка. Эту характеристику заносят в память устройства, которое может сравнивать фактическую характеристику ключа с заданной.

При отпирании замка ключ вставляют в замочную скважину, где он подвергается нагреву до определенной температуры, после чего определяется его физическая характеристика: распределение теплового излучения по поверхности ключа. В случае совпадения этой характеристики с заранее определенной подается сигнал на отпирание замка.

Выполнение задатчика сигнала в виде источника тепла, а приемника в виде измерителя интенсивности теплового излучения позволяет определить распределение интенсивности излучения по поверхности ключа после его предварительного нагрева. При этом, поскольку каждый ключ обладает индивидуальным распределением внутренних, невидимых снаружи, дефектов в массиве материала, из которого он изготовлен, то распределение интенсивности излучения по поверхности ключа является индивидуальным. Это обстоятельство позволяет существенно повысить секретность предлагаемого замка.

После включения устройство, реализующее способ, функционирует следующим образом.

При установке ключа 2 в замочную скважину 8 контактом 3 включается система нагрева, а также фотоприемник 6 и анализатор 7 сигнала. После нагрева ключа 2 до определенной температуры фотоприемник 6 фиксирует распределение интенсивности теплового излучения по поверхности ключа и подает сигнал в анализатор 7 сигнала, в котором полученная характеристика сравнивается с эталонной, в случае их совпадения подается сигнал на отпирание запирающего устройства 1. На фиг. 2 показан пример распределения интенсивности теплового излучения (выраженной величиной Uфот) по поверхности ключа (l).

Таким образом, предлагаемый способ отпирания замка и устройство для его осуществления позволяют достичь высокой степени секретности и надежности замка.

Класс E05B47/00 Запирание или отпирание замков и других запирающих устройств с помощью электрических или магнитных средств

магнитное запорное устройство -  патент 2523709 (20.07.2014)
замок электростатический -  патент 2519877 (20.06.2014)
электромагнитный замок -  патент 2518801 (10.06.2014)
способ и устройство для управления контролем доступа -  патент 2503063 (27.12.2013)
способ аутентификации и ввода кодовой информации и аутентификатор со считывателем кодовой информации для его реализации -  патент 2499115 (20.11.2013)
контроллер соленоида электромеханического замка и электромеханический замок -  патент 2495215 (10.10.2013)
электромагнитный замок -  патент 2493345 (20.09.2013)
электромеханическое запирающее устройство (варианты) -  патент 2488672 (27.07.2013)
способ фиксации и привода ригеля замка и магнитоэлектрический замок (варианты) -  патент 2487225 (10.07.2013)
электромагнитный замок -  патент 2485270 (20.06.2013)
Наверх