композиция ингредиентов для водки "графская слобода"

Классы МПК:C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество открытого типа Ликеро-водочный завод "Бутурлиновский"
Приоритеты:
подача заявки:
1995-04-12
публикация патента:

Использование: в ликероводочной промышленности. Сущность изобретения: композиция ингредиентов для водки содержит следующие ингредиенты, кг на 1000 дал готового продукта: ржаные сухари 1,8 - 2,2, пшеничные сухари 1,8 - 2,2, глюкоза 9,8 - 10,2, лимонная кислота 0,1 - 0,25, водно-спиртовая жидкость остальное. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Композиция ингредиентов для водки, содержащая пшеничные сухари и водно-спиртовую жидкость, отличающаяся тем, что она дополнительпо содержит ржаные сухари, глюкозу и лимонную кислоту при следующем соотношении ингредиентов, кг на 1000 дал готового продукта:

Ржаные сухари 1,8 2,2

Пшеничные сухари 1,8 2,2

Глюкоза 9,8 10,2

Лимонная кислота 0,1 0,25

Водно-спиртовая жидкость Остальное-

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ликероводочной промышленности.

Известна композиция ингредиентов для водки "Петровская", содержащая ржаные сухари, коньяк, колер, сахар и водно-спиртовую жидкость /1/.

Недостатком известной водки является ее высокая себестоимость.

Известна композиция ингредиентов для водки "Юбилейная", содержащая пшеничные сухари и водно-спиртовую жидкость /2/.

В состав данной композиции входит также мед.

Недостатком данной водки являются недостаточно высокие органолептические показатели, вкус и аромат не выражены, так как наличие одного компонента - пшеничных сухарей недостаточно обогащает водку биологически активными веществами. Кроме того, водка имеет повышенную крепость до 45% и большой расход сухарей, что удорожает ее себестоимость.

Техническим результатом предлагаемой композиции является снижение себестоимости водки, обогащение водки комплексом биологически активных веществ: белком, липидами, крахмалом, клетчаткой, витаминами, ферментами; улучшение органолептических показателей, придание в аромате оттенка меда и расширение ассортимента водок.

Для этого композиция ингредиентов для водки, содержащая пшеничные сухари и водно-спиртовую жидкость, дополнительно содержит ржаные сухари, глюкозу и лимонную кислоту при следующем соотношении ингредиентов, кг на 1000 дал готового продукта:

ржаные сухари 1,8 2,2

пшеничные сухари 1,8 2,2

глюкоза 9,8 10,2

лимонная кислота 0,1 0,25

водно-спиртовая жидкость остальное

Белки зерна ржи и пшеницы помимо витаминов, ферментов, крахмала содержат комплекс незаменимых аминокислот лизина, треонина, фенилалонина и др. которые переходят в водку, а глюкоза обогащает последнюю легкоусвояемым сахаром и ускоряет экстракцию всей гаммы биологически активных веществ из ароматного спирта в готовый продукт.

При этом следует отметить, что входящие в состав композиции ингредиенты не просто переносят присущие им свойства в готовое изделие, но и обеспечивают синергетический эффект, так только в сочетании ржаных и пшеничных сухарей с глюкозой и лимонной кислотой усиливаются массообменные процессы и ассимиляция биологически активных веществ, при этом в результате реакций, происходящих в водно-спиртовой среде, водка приобретает в аромате легкий оттенок меда без применения последнего.

Водку "ГРАФСКАЯ СЛОБОДА" получают по известной технологии путем приготовления 40% сортировки из спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды питьевой с жесткостью до 1 моль/м3 для естественной воды и до 0,2 моль/м3 для исправленной воды.

Из смеси ржаных и пшеничных сухарей готовят ароматный спирт. Сортировку тщательно перемешивают, обрабатывают активным углем в угольно-очистительной батарее и подают в доводной чан, куда вводят водный раствор лимонной кислоты, ароматный спирт ржаных и пшеничных сухарей и глюкозу, предварительно растворенную в сортировке. После введения всех компонентов водку перемешивают, фильтруют и направляют на розлив.

Расход ингредиентов, кг на 1000 дал 40% водки "Графская слобода":

ржаные сухари 1,8 2,2

пшеничные сухари 1,8 2,2

глюкоза 9,8 10,2

лимонная кислота 0,1 0,25

водно-спиртовая жидкость остальное

Пример 1. Спирт и воду, отвечающую требованиям стандартов, задают в сортировочный чан из расчета получения смеси крепостью 40% после чего водно-спиртовую смесь перемешивают 20 мин и пропускают через слой угля со скоростью 30 дал/ч.

По таблице готовят ароматный спирт смеси ржаных и пшеничных сухарей.

В доводной чан при перемешивании вводят 20 л ароматного спирта, 10 кг глюкозы, предварительно растворенной в сортировке, 0,2 кг лимонной кислоты в виде водного раствора и водно-спиртовую жидкость. Затем водку фильтруют и направляют в сборник готовой продукции.

Готовая композиция имеет следующее соотношение ингредиентов, кг на 1000 дал:

ржаные сухари 1,8 2,2

пшеничные сухари 1,8 2,2

глюкоза 9,8 10,2

лимонная кислота 0,1 0,25

водно-спиртовая жидкость остальное

Пример 2. Готовят композицию, как в примере 1. Полученная композиция имеет следующее соотношение ингредиентов, кг на 1000 дал:

ржаные сухари 1,8

пшеничные сухари 1,8

глюкоза 9,8

лимонная кислота 0,1

водно-спиртовая жидкость остальное

Пример 3. Готовят композицию, как в примере 1. Готовая композиция имеет следующее соотношение компонентов, кг на 1000 дал:

ржаные сухари 2,2

пшеничные сухари 2,2

глюкоза 10,2

лимонная кислота 0,25

водно-спиртовая жидкость остальное

При таком соотношении ингредиентов готовая водка обладает следующими показателями.

Показатели.

Физико-химические:

Крепость, 40,0

Массовая концентрация альдегидов в пересчете на уксусный, в 1 дм3 безводного спирта, мг, не более 3,0

Массовая концентрация сивушного масла в пересчете на смесь изоамилового и изобутилового спиртов (3 1) в 1 дм3 безводного спирта, мг, не более - 3,0

Массовая концентрация эфиров в пересчете на уксусно-этиловый эфир в 1 дм3 безводного спирта, мг, не более 25,0

Объемная доля метилового спирта в пересчете на безводный спирт, не более 0,03

Органолептические:

Внешний вид прозрачная жидкость

Цвет бесцветный

Вкус мягкий, присущий водке

Аромат водочный с легким оттенком меда

Изобретение поясняется таблицей.

Класс C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами 

Наверх