приспособление для упаковки стержнеобразных изделий

Классы МПК:B65D85/20 для жестких изделий, имеющих форму прутков или трубчатую форму 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Очерский машиностроительный завод"
Приоритеты:
подача заявки:
1995-05-12
публикация патента:

Использование: для упаковки насосных штанг в пакеты с целью их хранения и транспортировки. Сущность: приспособление включает размещенные по длине упаковки поперечные связи, каждая из которых состоит из обоймы, составленной из параллельных планок с выемками для изделий, и нижней и верхней несущих планок. Нижняя несущая планка выполнена в виде швеллера П-образного сечения, в которой установлена нижняя планка обоймы. Верхняя несущая планка в двух поперечных связях выполнена в виде швеллера коробчатого сечения с вырезами по краям, в которой установлена верхняя планка обоймы. Указанные несущие планки являются одновременно строповочными элементами. В остальных поперечных связях верхняя несущая планка выполнена в виде бруса. Несущие планки и расположенные между ними рядами планки обоймы с изделиями скреплены по центру обоймы стяжным элементом. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Приспособление для упаковки стержнеобразных изделий, например, насосных штанг, включающее размещенные по длине упаковки поперечные связи, каждая из которых содержит обойму, составленную из параллельных планок с выемками для изделий, установленные снизу и сверху обоймы несущие планки, соединенные посредством стяжных элементов, строповочные элементы, отличающееся тем, что нижняя несущая планка для каждой поперечной связи выполнена в виде швеллера П-образного сечения, в который установлена нижняя планка обоймы, стропочные элементы выполнены в виде швеллера коробчатого сечения с вырезами по краям и установлены в качестве верхней несущей планки в двух поперечных связях, расположенных по длине упаковки соседними с крайними поперечными связями, причем в указанный швеллер установлена верхняя планка обоймы, а в остальных поперечных связях верхняя несущая планка выполнена в виде прямоугольного бруса, при этом нижняя, верхняя несущие планки и планки обоймы в каждой поперечной связи скреплены стяжным элементом по центру обоймы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к упаковочным приспособлениям для упаковки стержнеобразных предметов, например, насосных штанг с целью их транспортировки либо хранения.

Известно приспособление для упаковки стержнеобразных предметов, содержащее обойму, составленную из нескольких параллельных планок с выемками для изделий, и гибкий элемент для стягивания ее [1]

Однако цилиндрическая форма упаковки насосных штанг не обеспечивает их безопасную транспортировку. Для этого требуется дополнительное крепление пакетов на транспортном средстве. Кроме того, цилиндрическая форма упаковки не обеспечивает плотное прилегание пакетов штанг при складировании, в результате чего коэффициент использования складских помещений низкий. К тому же пакеты насосных штанг цилиндрической формы трудно ориентировать в стеллаже при хранении, как следствие возникает опасность разрушения упаковки под весом насосных штанг.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является приспособление для упаковки стержнеобразных изделий, например, насосных штанг, включающее размещенные по длине упаковки поперечные связи, каждая из которых содержит обойму, составленную из параллельных планок с выемками для изделий, и установленные снизу и сверху обоймы несущие планки в виде прямоугольных брусов, причем несущие планки и обойма скреплены по боковым сторонам обоймы стяжными элементами. К верхним несущим планкам обоймы в двух поперечных связях прикреплены строповочные элементы в виде петель [2]

Уложенные таким образом, насосные штанги представляют пакет прямоугольной формы.

Однако и это приспособление для упаковки имеет недостатки это трудоемкость и неудобство сборки изделий в пакет из-за наличия большого количества стяжных элементов. К тому же, выполнение поперечных связей в этой известной упаковке в виде выступающих за габаритные размеры пакета элементов: несущих планок в виде прямоугольных брусов и боковых стяжных элементов, приводит к увеличению габаритных размеров упаковки изделий. Как следствие не обеспечивается рациональное использование производственных площадей при хранении штанг и транспортных средств при их перевозке.

Кроме того, выполнение строповочных элементов в виде петель усложняет технологию погрузочно-разгрузочных работ, так как необходимо проводить дополнительные ручные операции по высвобождению петли из крюка подъемного механизма, что усложняет технологию погрузочно-разгрузочных работ.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных свойств приспособления за счет упрощения сборки изделий в пакет и повышения удобства при транспортировке и хранении пакетов изделий.

Поставленная цель достигается тем, что в известном приспособлении для упаковки стержнеобразных изделий, например, насосных штанг, включающем размещенные по длине упаковки поперечные связи, каждая из которых содержит обойму, составленную из параллельных планок с выемками для изделий и установленные снизу и сверху обоймы несущие планки, соединенные посредством стяжных элементов, и строповочные элементы, новым является то, что нижняя несущая планка для каждой поперечной связи выполнена в виде швеллера П-образного сечения, в который установлена нижняя планка обоймы, строповочные элементы выполнены в виде швеллера коробчатого сечения с вырезами по краям и установлены в качестве верхней несущей планки в двух поперечных связях, расположенных по длине упаковки соседними с крайними поперечными связями, причем в указанный швеллер установлена верхняя планка обоймы, а в остальных поперечных связях верхняя несущая планка выполнена в виде прямоугольного бруса, при этом нижняя, верхняя несущие планки и планки обоймы в каждой поперечной связи скреплены стяжным элементов по центру обоймы.

Благодаря тому, что в каждой поперечной связи нижняя несущая планка выполнена в виде швеллера П-образного сечения, появилась возможность установить нижнюю планку обоймы с выемками для штанг в указанный швеллер, что позволяет не увеличивать габаритные размеры упаковки.

Благодаря тому, что в двух поперечных связях верхние несущие планки выполнены в виде швеллера коробчатого сечения с вырезами по краям, появилась возможность, во-первых, установить в таком швеллере верхнюю планку обоймы с выемками для штанг, и, во-вторых, одновременно использовать верхнюю несущую планку в качестве строповочного элемента для проведения погрузочно-разгрузочных работ, тем самым обеспечить высокую технологичность погрузочно-разгрузочных работ и повысить удобства при транспортировке пакетов насосных штанг.

Благодаря тому, что верхняя, нижняя несущие планки и планки обоймы в каждой поперечной связи скреплены одним стяжным элементом по центру обоймы, появилась возможность упростить сборку изделий в пакет при одновременном уменьшении габаритных размеров упаковки, и тем самым обеспечить рациональное использование складских помещений, увеличить загрузку транспортных средств.

Таким образом, предлагаемая конструкция приспособления для упаковки стержнеобразных предметов упрощает сборку изделий в пакеты, обеспечивает повышение удобств при их транспортировке и хранении, тем самым улучшаются эксплуатационные свойства заявляемого устройства.

На фиг. 1 изображено приспособление в сборе со штангами, общий вид; на фиг. 2 вид А на фиг.1, на фиг.3 разрез по Б-Б фиг.1, на фиг.4 разрез по В-В фиг.1.

Приспособление для упаковки насосных штанг включает размещенные по длине упаковки поперечные связи 1, каждая из которых содержит обойму, составленную из параллельных между собой планок 2 с выемками 3 для насосных штанг 4, и установленные снизу и сверху обоймы силовые несущие планки 5 и 6 (соответственно).

Нижняя несущая планка 5 выполнена в виде металлического швеллера П-образного сечения, и в его установлена нижняя планка 2 обоймы. Верхняя несущая планка 6 выполнена в виде прямоугольного бруса. В двух поперечных связях, расположенных по длине упаковки соседними с крайними поперечными связями 1, верхняя несущая планка выполнена в виде металлического швеллера 7 коробчатого сечения с вырезами по краям, в котором размещена верхняя планка 2 обоймы, при этом указанный швеллер 7 является одновременно и строповочным элементом.

Нижняя 5, верхняя 6 несущие планки и планки 2 обоймы в каждой поперечной связи 1 скреплены по центру обоймы стяжным элементом 8, представляющим собой сквозной болт с гайками и контргайками.

В заводских условиях упаковка штанг производится в следующем порядке. На специальном стенде раскладываются в предназначенных для поперечных связей 1 по длине изделий местах нижние несущие планки 5 металлические швеллеры, внутрь которых помещают нижнюю планку 2 обоймы с пропущенными по центру обоймы стяжным элементом, например, болтом с полукруглой головкой. Затем в имеющиеся на планке 2 выемки 3 укладывают первый слой штанг, после чего на них укладывают вторую планку 2 обоймы с выемками 3, в которые размещают второй ряд штанг, и т.д. до полного формирования пакета, включающего, например, девять рядов штанг. После укладки последнего ряда штанг устанавливают верхнюю планку 2 обоймы в верхнюю несущую планку, выполненную в виде металлического швеллера 7 коробчатого сечения, и надевают их сверху на стяжной болт, на который навинчивают гайку и контргайку.

В остальных поперечных связях в качестве верхней несущей планки 6 устанавливают брусы прямоугольного сечения, имеющие в месте прохождения сквозного болта выемки, предназначенные для исключения выступа наружу болтов с навернутыми на них гайками.

Выполнение в двух поперечных связях, расположенных соседними с крайними, верхней несущей планки в виде металлического швеллера коробчатого сечения, позволяет использовать его одновременно в качестве строповочного элемента, так как конструкция швеллера позволяет беспрепятственно заводить строповочные клещи, либо тросовые чалки и т.п. под швеллер 7.

Выполнение верхней несущей планки в виде прямоугольного бруса позволяет складировать один пакет штанг на другой без касания штанг между собой. А наличие невыступающего за габаритные размеры пакета строповочного узла позволяет использовать простейшие и общедоступные чалочные приспособления и тросовые чалки при погрузочно-разгрузочных работах.

Таким образом, предложенная конструкция приспособления для упаковки насосных штанг при простоте сборки обеспечивает качественное хранение и транспортировку изделий любым видом транспорта. При этом выполняется требование ГОСТ 13877-80 о недопустимости касания штанг между собой, а также соприкосновение их с металлическими предметами.

Класс B65D85/20 для жестких изделий, имеющих форму прутков или трубчатую форму 

крышка двух коробок для хранения держателей для зубочисток -  патент 2502656 (27.12.2013)
коробка для хранения держателей для зубочисток -  патент 2502653 (27.12.2013)
заготовка для получения коробки для хранения или упаковки группы держателей для зубочисток -  патент 2502652 (27.12.2013)
способ изготовления заготовки для получения коробки для хранения или упаковки группы держателей для зубочисток -  патент 2502651 (27.12.2013)
способ изготовления футляра для ручного инструмента - молотка и футляр для ручного инструмента - молотка -  патент 2318651 (10.03.2008)
устройство для пакетирования и транспортировки труб -  патент 2306246 (20.09.2007)
коробка для сверл -  патент 2302361 (10.07.2007)
контейнер -  патент 2297957 (27.04.2007)
устройство для хранения и транспортировки труб -  патент 2290357 (27.12.2006)
устройство для хранения и транспортировки труб -  патент 2273595 (10.04.2006)
Наверх