устройство для учета молока

Классы МПК:A01J5/01 счетчики молока; датчики расхода молока
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Республиканский научный хозрасчетный инновационный центр агропромышленного комплекса
Приоритеты:
подача заявки:
1994-04-11
публикация патента:

Изобретение относится у устройствам для учета молока в потоке при доении в молокопровод. Сущность изобретения: устройство для учета молока снабжено цилиндрической экранной трубкой из электропроводщего материала, установленной верхним концом в верхней части приемной камеры, а нижним концом - в верхней части малой камеры, которая расположена на дне приемной камеры. Внутри экранной трубки, установлен электрод из электропроводящего материала, выполненный в виде стержня с заостренным нижним концом и изолированный от экранной трубки изолирующий пластиной. Экранная трубка и электрод соединены со счетным устройством, а нижняя часть измерительной емкости, в стенке которой имеется жиклерное отверстие, связана с пространством внутри экранной трубки через отсасывающую трубу, имеющую в верхней части сужение и установленную с возможностью отбора средней пробы. Отбор средней пробы осуществляют отводной трубкой, наклоненной к горизонтали, установленной в средней части отсасывающей трубы и проходящей через вертикальный патрубок, который соединен в нижней части с мензуркой. В средней части вертикального патрубка на отводной трубке расположена мерная емкость, в дне которой над мензуркой имеется калиброванное отверстие. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Устройство для учета молока, содержащее вакуумирующую приемную камеру, соединенную с измерительной емкостью, в верхней части которой имеется отверстие с возможностью его перекрытия поплавком, счетное устройство, входной и выходной патрубки, отличающееся тем, что оно снабжено цилиндрической экранной трубкой из электропроводящего материала, установленной верхним концом в верхней части приемной камеры, а нижним концом в верхней части расположенной на дне приемной камеры малой камеры, при этом внутри экранной трубки соосно с отсасывающей трубой установлен электрод из электропроводящего материала, выполненный в виде стержня с заостренным нижним концом и изолированный от экранной трубки изолирующей пластиной, причем экранная трубка и электрод соединены со счетным устройством, а нижняя часть измерительной емкости, в стенке которой имеется жиклерное отверстие, связана с пространством внутри экранной трубки через отсасывающую трубу, имеющую в верхней части сужение и установленную с возможностью отбора средней пробы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что отбор средней пробы осуществляют отводной трубкой, наклоненной к горизонтали, установленной в средней части отсасывающей трубы и проходящей через вертикальный патрубок, который соединен в нижней части с мензурой, причем в средней части вертикального патрубка на отводной трубке расположена мерная емкость, в дне которой над мензурой имеется калиброванное отверстие.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для учета молока в потоке при доении в молокопровод.

Известен молокомер (авт.свид. СССР N 231964, МКИ A 01 J 7/00, 1967 г.), содержащий приемную камеру, входной и выходной патрубки, отверстие, мерную мензурку.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является счетчик молока для диольной установки (авторск. свид. СССР N 1538297, МКИ A 01 J 7/00, 1986 г.), состоящий из вакуумирующейся приемной камеры, соединенной с измерительной емкостью, в верхней части которой имеется отверстие с возможностью его перекрытия поплавком, счетного устройства, входного и выходного патрубков, а также электромагнитного клапана и датчика уровня.

Недостатками прототипа являются:

наличие сложной системы управления с электромагнитным устройством и дистанционным управлением;

большие затраты на изготовление и эксплуатацию прибора,

недостаточная точность учета молока.

Цель изобретения повышения точности учета молока и снижение затрат на изготовление и эксплуатацию устройства.

Сущность изобретения поясняется фиг. 1.

Устройство содержит: вакуумирующуюся приемную камеру 1, соединенную с ней измерительную емкость 2, в верхней части которой имеется отверстие 3 с возможностью его перекрытия поплавком 4, счетное устройство 5, входной и выходной патрубки 6, 7, цилиндрическую экранную трубку 8, установленную верхним концом в верхней части приемной камеры 1, а нижним концом в верхней части камеры 9, электрод 10, установленный соосно с отсасывающей трубой 11 внутри экранной трубки 8 и изолированный от последней изолирующей пластиной 12, нижняя часть измерительной емкости 2, в стенке которой имеется жиклерное отверстие 13, связана с пространством внутри экранной трубки 8 через отсасывающую трубку 11, имеющую в верхней части сужение 14, отводную трубку 15, наклоненную к горизонтали, установленную в средней части 11 и проходящую через вертикальный патрубок 16, который соединен в нижней части с мензуркой 17, мерную емкость 18, расположенную в средней части вертикального патрубка 16 на отводной трубке 15, калиброванное отверстие 19 в дне мерной емкости 18.

Устройство работает следующим образом.

Молоко по входному патрубку 6 поступает в приемную камеру 1 и затем в измерительную емкость 2, накапливаясь в ней. Приемная камера 1 находится под вакуумом, подающимся непосредственно из вакуумной системы, обеспечивая при этом наилучший физиологический режим доения. По мере поступления молока в измерительную емкость 2 поплавок 4 всплывает и перекрывает отверстие 3 в верхней части измерительной емкости 2. Вакуум для транспортировки молока из измерительной емкости 2 подается через молокопровод и выходной патрубок 7. При этом разделяются физиологическая и транспортная функции вакуумной системы. Молоко продолжает накапливаться в приемной камере 1, которая остается вакуумированной непосредственно из вакуумной системы, не нарушая физиологического режима доения. Из измерительной емкости 2 молоко транспортируется (эвакуируется) в молокопровод через выходной патрубок 7, не воздействуя на вакуумный режим системы и процесс доения. Транспортировка молока осуществляется атмосферным воздухом, который, проходя через жиклерное отверстие 13, вытесняет молоко из измерительной емкости 2 через отсасывающую трубу 11 в экранную трубку 8, в которой молоко попадает на электрод 10 и отклоняется его заостренным концом на внутреннюю поверхность экранной трубки 8, замыкая при этом электрическую цепь счета импульсов, т.к. электрод 10 и экранная трубка 8 выполнены из электропроводящего материала и электрически соединены со счетным устройством 5, где производятся пересчет импульсов, преобразование и отображение импульса в десятичной системе на цифровом дисплее. Электрод 10 изолирован при помощи изолирующей пластины 12. Часть молока, проходя по отводной трубке 15, поступает на днище малой камеры (9, сливаясь по выходному патрубку 7 с молоком, поступающим в малую камеру 9 из экранной трубки 8. Часть молока, стекая по отводной трубке 15, наклоненной к горизонтали, заполняет мерную емкость 18. Затем это молоко через калиброванное отверстие 19 по вертикальному патрубку 16 поступает в мензурку 17. Таким образом, в мерной мензурке 17 скапливается количество молока, пропорциональное количеству импульсов молока, поступающего из измерительной емкости 2 или количеству прошедшего через устройство молока. Следовательно, количество молока в мензурке 17 показывает количество молока, прошедшее через устройство, и является среднестатистической пробой прошедшего через устройство молока. Молоко поступающее из экранной трубки 8, скапливается на дне малой камеры 9 и через выходной патрубок 7 поступает в вакуумный молокопровод.

Устройство имеет электрическое отображение количества прошедшего через него молока и визуальное отображение по уровню молока в мензурке 17.

Устройство будет работоспособно и при подаче вакуума из молокопровода.

Класс A01J5/01 счетчики молока; датчики расхода молока

счетчик молока вакуумированной молочной линии -  патент 2481767 (20.05.2013)
устройство и способ для измерения отдаваемого животным в процессе доения количества молока -  патент 2472339 (20.01.2013)
устройство для определения количества выдоенного молока -  патент 2427130 (27.08.2011)
устройство для измерения потока молока -  патент 2400973 (10.10.2010)
стенд для исследования параметров пробкового движения молока в молокопроводе -  патент 2390122 (27.05.2010)
устройство для учета надоев молока -  патент 2327343 (27.06.2008)
стенд для испытания счетчиков молока -  патент 2298318 (10.05.2007)
датчик расхода молока -  патент 2288576 (10.12.2006)
молокомер м-1 -  патент 2266638 (27.12.2005)
счетчик молока -  патент 2264086 (20.11.2005)
Наверх