почвообрабатывающая машина

Классы МПК:A01B33/06 с рабочими органами на вертикальном или крутонаклонном валу 
A01B33/14 крепление рабочих органов на вращающемся валу, например гибко закрепленные рабочие органы 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Приморский сельскохозяйственный институт
Приоритеты:
подача заявки:
1992-10-22
публикация патента:

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в устройствах для фрезерной обработки почв. Сущность изобретения: машина содержит смонтированные на раме приводные ножевые рабочие органы с вертикальными осями вращения. В корпусе каждого рабочего органа посредством пружин установлено подвижное кольцо. Ножи тягами соединены с подвижным кольцом и на корпусе рабочего органа подвижно закреплены посредством пальцев. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Почвообрабатывающая машина, содержащая раму, на которой установлены имеющие привод во вращение вокруг вертикальных осей ножевые роторы, отличающаяся тем, что каждый ротор снабжен размещенным внутри него и присоединенным к нему посредством пружин подвижным кольцом, а каждый нож подвижно закреплен на роторе с помощью вертикального пальца и соединен тягой с указанным кольцом, при этом пальцы, которыми закреплены ножи, перекрещены c присоединенными к ножам тягами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим фрезерным машинам.

Известна почвообрабатывающая машина, включающая раму, ножевые роторы с вертикальными осями вращения установленные на раме с взаимным перекрытием и попарнопротивоположным направлением вращения, роторы установлены таким образом, что величина перекрытия каждого нечетного предыдущего к четному последующему больше, чем величина перекрытия четного предыдущего и нечетному последующему.

Известна почвообрабатывающая машина отличающаяся от вышеизложенной тем, что взаимное перекрытие нечетного предыдущего к четному последующему и четного предыдущего к нечетному последующему соответственно равно 0,5 и 0,2 радиусов ротора (прототип см. а.с. СССР N 852195 МКИ A 01 B 33/06, 1981).

Данное устройство имеет следующие недостатки: высокая энергоемкость обработки почвы и неудовлетворительное качество разрушения почвенных комков, так как часть их ножи ротора без разрушения сдвигают в сторону.

Цель изобретения снижение энергоемкости и повышение качества обработки почвы.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, почвообрабатывающая машина, имеет раму, ножевые роторы с вертикальными осями вращения, установленные на раме, привод вращения, каждый ротор пружинами соединен с внутренним подвижным кольцом, тягами соединенными с ножами, подвижно закрепленными на роторе вертикальными пальцами, перекрещивающимися с тягами.

При сопоставительном анализе с прототипом видно, что каждый ротор пружинами соединенный с внутренним подвижным кольцом, тягами соединенным с ножами, подвижно закрепленными на роторе вертикальными пальцами, перекрывающимися с тягами, являются новыми. Следовательно, заявляемое устройство, почвообрабатывающая машина соответствует критерию "новизна".

Предлагаемая почвообрабатывающая машина по сравнению с известными в науке и технике техническими решениями позволяет при его использовании обеспечить снижение энергоемкости и повышение качества обработки почвы.

В науке и технике известно техническое решение, применяемое в предлагаемом техническом устройстве. Принцип действия его и конструкция аналогичны принципу действия и конструкции приспособления к ведущему колесу трактора (см. а. с. СССР E 500987 МКИ B 60 B 15/12, 1976).

При их сопоставительном анализе видно, что в их конструкциях много общего. Однако приспособление к ведущему колесу трактора имеет горизонтальную ось вращения и применяется для повышения проходимости колесных тракторов. А ротор почвообрабатывающей машины имеет вертикальную ось вращения и предназначен для фрезерования почвы. Механизм приспособления к ведущему колесу трактора автоматически регулирует величины выхода почвозацепов из данного приспособления. Механизм ротора почвообрабатывающей машины необходим для автоматического колебания тяг, которые выбирают ножи, закрепленные на роторе вертикальными пальцами, перекрещивающиеся с тягами. В приспособлении к ведущему колесу трактора нет аналога данным ножам.

Из вышеизложенного следует, что заявляемое устройство соответствует критерию "существенные отличия".

Положительный эффект заявляемого устройства, почвообрабатывающей машины, как более высокий полезный результат, чем у прототипа, достигается за счет вибрации ножей относительно вертикальных пальцев, что позволяет снизить энергоемкость и повысить качество обработки почвы.

На фиг. 1 показано общее устройство ротора почвообрабатывающей машины, на фиг. 2 принципиальная схема его работы.

Ножевой ротор 1 (фиг. 1) крепится на раме 2, имеет вертикальную ось вращения 3 и привод вращения 4. Внутри ножевого ротора 1 пружинами 5 крепится подвижное внутреннее кольцо 6, которое тягами 7 соединено с ножами 8. Ножи 8 подвижно крепятся на ножевом роторе 1 вертикальными пальцами 9, которые перекрещиваются с тягами.

При рыхлении почвы почвообрабатывающей машиной рабочее движение от привода вращения 4 (фиг. 1) через вертикальную ось вращения 3 поступает на ножевой ротор 1. Он, вращаясь ножами 8, рыхлит почву, в которой они подвергаются переменной по величине и направлению нагрузке, обусловленной неравномерностью физико-механических свойств почвенного слоя и поступательным движением самой почвообрабатывающей машины. А так как ножи 8 подвижно закреплены на роторе 1 вертикальными пальцами 9, то они, рыхля почву, разворачиваются в направлении ее наименьшего сопротивления. А так как тяги 7 перекрещиваются с вертикальными пальцами 9, то нижи 8 ими смещают внутреннее кольцо 6 относительно центра ножевого ротора 1 (фиг. 2). При этом пружины 5 растягиваются или сжимаются, возвращая внутреннее кольцо 6 в центр ножевого ротора 1, а оно через тягу 7 возвращает ножи 8 в первоначальное положение. Происходит их вибрация.

Рыхление почвы ножами в направлении ее наименьшего сопротивления снижает энегоемкость, а вибрация ножей разрушает комки почвы, улучшая качество ее обработки.

Использование предлагаемого устройство, почвообрабатывающей машины, применения всех существенных признаков при его эксплуатации позволяет получить следующую эффективность:

-рыхление почвы ножами в направлении ее наименьшего сопротивления.

-вибрация ножей ротора, разрушающая комки почвы.

Это обеспечивает снижение энергоемкости и повышение качества обработки почвы.

Класс A01B33/06 с рабочими органами на вертикальном или крутонаклонном валу 

комбинированный плуг для гладкой вспашки -  патент 2522320 (10.07.2014)
ротационное почвообрабатывающее орудие -  патент 2466521 (20.11.2012)
культиватор землякова переносной с механизированным приводом -  патент 2460262 (10.09.2012)
устройство для обработки почвы в стесненных условиях -  патент 2458495 (20.08.2012)
почвообрабатывающая фреза -  патент 2419269 (27.05.2011)
почвообрабатывающая фреза для обработки приствольных полос в садах -  патент 2374801 (10.12.2009)
устройство для обработки междурядий и формирования клубненесущего слоя при возделывании картофеля -  патент 2356198 (27.05.2009)
почвообрабатывающая фреза для обработки приствольных полос в садах -  патент 2348133 (10.03.2009)
рабочий орган культиватора для сплошной обработки почв, засоренных камнями -  патент 2261566 (10.10.2005)
почвообрабатывающий рабочий орган -  патент 2242102 (20.12.2004)

Класс A01B33/14 крепление рабочих органов на вращающемся валу, например гибко закрепленные рабочие органы 

Наверх