устройство защиты объекта от несанкционированного воздействия

Классы МПК:G08B13/00 Сигнализация о краже, взломе и тп
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Желонкин Анатолий Иванович,
Климентов Владимир Львович,
Михеев Владимир Юрьевич
Приоритеты:
подача заявки:
1993-10-12
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам защиты различного рода объекта от несанкционированного механического воздействия и может быть использовано в системах охраны автомобилей, помещений, отдельных предметов и территорий. Техническим результатом является повышение надежности защиты. Технический результат достигается тем, что устройство имеет кодированный коммутатор. Количество кодов коммутатора, определяемое конструктивными вариантами ориентации двухполюсного магнитного ключа - а, расположением и размерами контактных элементов - b, размерами табло - cd, количеством знаков табло - n, числом контактных элементов m, устройство защиты объекта от несанкционированного   воздействия, патент № 2081455 . Устройство снабжено двойной системой выключения, одно из которых - кодированное, управляется вне объекта, другое - кодированное или замыкающее - включается и выключается внутри объекта с задержкой. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство защиты объекта от несанкционированного воздействия, содержащее датчик, источник питания, соединенный с звуковым сигнализатором, и кодированный коммутатор, отличающееся тем, что датчик выполнен на последовательно соединенных преобразователе механических воздействий в электрический сигнал, усилителе, компараторе, одновибраторе и мультивибраторе, сигнальный выход одновибратора через цепь сигнального срабатывания соединен с источником питания, соединенным с цепями питания мультивибратора и одновибратора датчика, между выходом усилителя и входом запуска одновибратора установлен элемент задержки, между цепью питания усилителя датчика и источником питания подключен кодированный коммутатор, состоящий из параллельно соединенных цепи управления включением устройства и цепи управления включением сигнализации на контактных элементах, цепь управления включением устройства выполнена на контактном элементе, установленном на панели кодированного коммутатора с возможностью управления им вне объекта, геометрическое положение которого соответствует индивидуальному коду объекта защиты и количество кодовых вариантов расположения определяется по формуле

устройство защиты объекта от несанкционированного   воздействия, патент № 2081455

где a варианты ориентации двухполюсного ключа управления контактным элементом;

b варианты направлений установки на панели;

c, d размеры сторон панели;

f размер зоны срабатывания элемента;

n устройство защиты объекта от несанкционированного   воздействия, патент № 2081455 cd/f2 общее количество элементов, которые могут расположиться на панели;

m число используемых для индивидуального кода элементов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано для оповещения о несанкционированном воздействии на различного рода объекты, подлежащие защите и охране.

Известно устройство для сигнализации [1] содержащее чувствительный элемент, подключенный к генератору переменного напряжения и снабженный генератором сигнала тревоги, источником питания, усилителем, одновибратором и логической схемой.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для тревожной сигнализации о краже, содержащее датчик, источник питания, соединенный со звуковым сигнализатором и кодированный коммутатор [2]

Данные устройства имеют недостаточную надежность, так как не обеспечивают включение тревоги при произвольном подборе кода ключа и имеют малое количество этих кодов, что снижает надежность работы таких устройств.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности защиты объекта.

Технический результат достигается тем, что в устройстве, содержащем датчик, источник питания, соединенный со звуковым сигнализатором и кодированный коммутатор, датчик выполнен на последовательно соединенных преобразователе механических воздействий в электрический сигнал, усилителе, компараторе, одновибраторе и мультивибраторе, сигнальный выход одновибратора через цепь сигнального срабатывания соединен с источником питания, соединенным с цепями питания, мультивибратора и одновибратора датчика, между выходом усилителя и входом запуска одновибратора установлен элемент задержки, между цепью питания усилителя датчика и источником питания подключен кодированный коммутатор, состоящий из параллельно соединенных цепи управления включением устройства и цепи управления включением сигнализации на контактных элементах, цепь управления включением устройства выполнена на контактном элементе, установленном на панели кодированного коммутатора с возможностью управления им вне объекта, геометрическое положение которого соответствует индивидуальному коду объекта защиты и количество кодовых вариантов расположения определяется по формуле:

устройство защиты объекта от несанкционированного   воздействия, патент № 2081455

где a варианты ориентации двухполюсного ключа управления контактным элементом,

b варианты направлений установки на панели,

c, d размеры сторон панели,

f размер зоны срабатывания элемента,

устройство защиты объекта от несанкционированного   воздействия, патент № 2081455 общее количество элементов, которые могут располагаться на панели,

m число используемых для индивидуального кода элементов.

Кодированный коммутатор выполнен таким образом, что его панель (табло) имело различные модификации как по размерам, так и по количеству контактных знаков. Дополнительное повышение надежности может быть получено при введении элемента задержки с дополнительным выключателем (кодированным или обычным, размыкающим цепь). При этом отключение кодированного коммутатора может быть произведено и вне объекта, а дополнительный выключатель, время работы которого определяется элементом задержки, устанавливается внутри объекта.

На чертеже представлена функциональная схема устройства.

Устройство состоит из датчика 1, содержащего преобразователь механических воздействий в электрический сигнал 2, усилителя 3, компаратора 4, одновибратора 5, мультивибратора 6, элемента задержки 7. Элементы схемы соединены с источником питания 8, содержащим аккумуляторную батарею 9 - стационарную или автономную, подключаемую через зарядное устройство 10 и бортовой сети объекта.

Кодированный коммутатор 11 содержит контактные элементы K1-Kn (не показаны), количество кодовых вариантов расположения которых определяется по формуле (1), указанной выше. Кроме того, кодовый коммутатор содержит цепь управления включением устройства "Kb", цепь управления включением сигнализации "Ko", и цепь сигнального срабатывания "Kc" индикатор 12 включения устройства (светодиод).

Выход мультивибратора 6 соединен с исполнительным устройством 13, содержащим звуковой сигнализатор 14 и другие сигнализационные и блокировочные элементы например, световые и зажигания (для автомобилей) 15.

Устройство дополнительно снабжено элементы задержки 16 с выключателем "Kg", включенной в цепь питания между кодированием коммутатором 11 и усилителем 3.

Устройство работает следующим образом.

При механическом воздействии на объект и, следовательно, на датчик 1, закрепленный на нем, инерционный элемент преобразователя 2 воспринимает это воздействие и на его электродах возникает электрический сигнал, поступающий на электронный усилитель 3, который усиливает сигнал и осуществляет его частотную коррекцию. Далее сигнал подается на компаратор 4. При превышении амплитуды вибраций выше уровня фона, компаратор срабатывает и запускает одновибратора 5, который формирует импульс положительной полярности. Импульс запускает мультивибратор 6, который периодически включает звуковой сигнализатор 14 и дополнительные сигнализационные (например, световые) элементы и блокировку 16. Для автомобилей может быть заблокированы система зажигания и другие функции.

Все устройство питается от автономного источника питания, который, в общем виде, состоит из аккумуляторной батареи 9, зарядного устройства 10. Аккумуляторная батарея 9 подзаряжается от бортового генератора. Предусмотрено электропитание и от стационарного аккумулятора, включение которого осуществляется параллельно или вместо автономной батареи 9.

Устройство включается в рабочее дежурное состояние и отключается с помощью магнитогерконового ключа. Включение устройства производится магнитом специальной формы, который вводится в контакт (кратковременно) с герконом соответствующего контактного элемента, установленном в определенном месте кодированного коммутатора 11, который располагается внутри объекта (за прозрачной перегородкой). При этом происходит временное замыкание контактов контактного элемента (геркона), через которые подается напряжение на датчик 1 от источника питания 8 и включается элемент задержки 7, который задерживает включение одновибратора 5 на заданное время (как правило 15-20 с). Но это время преобразователь 2 теряет чувствительность к внешним воздействиям. После окончания времени задержки преобразователь 2 восстанавливает чувствительность и устройство находится в рабочем дежурном состоянии и реагирует на механические воздействия на объект, выдавая электрический сигнал, включающий с помощью электрической схемы исполнительное устройство 13. Выключение устройства из рабочего режима при отсутствии дополнительного выключателя "Kg" осуществляется с помощью того же магнита специальной формы, который сближается вне объекта с панелью кодированного коммутатора 11. При этом срабатывает n герконов (не показаны) коммутатора 11, датчик 1 отключается от источника питания 8 и устройство находится в нерабочем состоянии.

При наличии дополнительного выключателя "Kg" датчик остается в рабочем состоянии, его питание осуществляется по цепи "Kg" с дополнительным элементом задержки 16, расположенным внутри объекта. В этом случае выключение устройства происходит после кратковременного воздействия на объект (открывание двери) и установки дополнительного выключателя "Kg" в разомкнутое положение.

При неправильном контактировании ключа с коммутатором 11 (отклонение от заданного шифра) срабатывает дополнительный геркон и о схемы датчика 1 через цепь сигнального срабатывания (контактный элемент Kc) включается исполнительное устройство и соответствующая сигнализация. Попытка включения устройства магнитом любой другой конструкции также приводит к включению сигнализации.

Конструктивно устройство может иметь полный набор перечисленных элементов схемы или быть изменено. Так включение можно осуществлять и без задержки

отсутствует элемент задержки, сигнал может включаться постоянно на определенное время, тогда не нужен мультивибратор 6, электропитание может быть как автономное или стационарное, так и совмещенное, при включении системы может быть предусмотрена световая индикация в виде светодиода 12.

Дополнительным преимуществом устройства является наличие высокочувствительного датчика, что реализуется применением инерционного преобразователя, например, электретного типа специальной конструкции и наличием частотной коррекции, обеспечивающих надежную охрану от несанкционированного воздействия при фильтрации естественных сейсмических и акустических помех.

Устройство имеет высокую надежность работы при установке одного датчика на таком объекте, как легковой автомобиль. При этом включении сигнализации происходит при механическом воздействии на любую часть автомобиля кузов, шасси, двери, капот, стекла.

Кодированный коммутатор устройства был снабжен панелью в виде цифрового табло, например, размером (6х6) см с десятью знаками, из них два знака (цифры) являлись кодовыми. Минимальное количество кодов при этом составляет:

устройство защиты объекта от несанкционированного   воздействия, патент № 2081455

при двух положениях коммутационных элементов.

Таким образом, данное предложение позволяет повысить надежность защиты объектов от несанкционированного воздействия, что достигается схемно-конструктивным решением датчика и кодированного коммутатора, число кодов которого может увеличиваться с увеличением числа внедренных устройств. Данное устройство несложно в изготовлении и легко устанавливается на объекте, обеспечивая защиту, практически, всего объекта одним устройством.

Класс G08B13/00 Сигнализация о краже, взломе и тп

способ и устройство свч электромагнитного воздействия на нарушителя -  патент 2526478 (20.08.2014)
защитное устройство -  патент 2523966 (27.07.2014)
система видеоконтроля и способ управления им -  патент 2523922 (27.07.2014)
способ и система наблюдения за наземным движением подвижных объектов в пределах установленной зоны аэродрома -  патент 2521450 (27.06.2014)
система и способ для обнаружения экранирования маркера электронной системы наблюдения за перемещением предметов -  патент 2519467 (10.06.2014)
способ определения места нарушения сигнализационного рубежа -  патент 2519046 (10.06.2014)
способ определения направления движения нарушителя -  патент 2517687 (27.05.2014)
способ и устройство обнаружения неправильной загрузки цистерн -  патент 2517414 (27.05.2014)
малокадровая система видеонаблюдения для контроля протяженных рубежей охраны -  патент 2517042 (27.05.2014)
устройство видеонаблюдения -  патент 2510960 (10.04.2014)
Наверх