способ нанесения знаков на фотоэмульсионные слои

Классы МПК:G03C11/02 маркировка или получение текста 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Полуэктов Владимир Владимирович
Приоритеты:
подача заявки:
1979-12-05
публикация патента:

Использование: кинофототехника. Сущность изобретения: знаки на фотоэмульсионные слои наносят до или после операции засветки с помощью растворов закрепителей, в качестве которых применяют, в частности, водный раствор тиосульфата натрия и хлористого аммония. Раствор закрепителя может быть нанесен с помощью авторучки. 1 с. и 3 з.п.ф-лы, 7 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

Формула изобретения

1. Способ нанесения знаков на фотоэмульсионные слои, включающий операции засветки и последующего проявления, отличающийся тем, что знаки на фотоэмульсионные слои наносят до или после операции засветки с помощью растворов закрепителей.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве растворов закрепителей применяют водный раствор тиосульфата натрия и хлористого аммония.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что водный раствор тиосульфата натрия и хлористого аммония имеет следующий состав: 300 г/л тиосульфата натрия, 100 г/л хлористого аммония, вода до 1 л.

4. Способ по любому из пп. 1 3, отличающийся тем, что раствор закрепителя наносят с помощью авторучки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к кинофототехнике и может быть использовано при изготовлении эмульсионных фотошаблонов (ЭМФШ).

Известен способ получения надписи на темном фоне позитива концентрированным раствором красной кровяной соли и тиосульфата натрия с последующей промывкой материала в воде. (Справочник фотолюбителя под общей редакцией Иофиса Е.А. и Пелля В.Г. М. Искусство, 1964, с.351-352).

Недостатком данного способа получения белой надписи на темном фоне позитива является необходимость проведения дополнительной обработки уже после проявления, т.к. знаки проявляются за счет окисления металлического серебра и растворения его соли, что делает способ малопригодным для маркировки по фотослою, например при производстве эмульсионных фотошаблонов, где требуется нанесение знаков до химической обработки.

В качестве прототипа выбран способ нанесения знаков с помощью светового карандаша, то есть концом насадки выводят нужные знаки по светочувствительному фотоэмульсионному слою, после чего производят проявления (US, патент N 2368839,1942).

Недостатком данного способа является невозможность получения знаков на засвеченных фотоэмульсионных слоях; наличие источника актиничного света, что может вызвать случайную засветку и, как следствие, брак, но в то же время для обеспечения четкой надписи на низкочувствительных фотоматериалах должен быть источник света использован значительной энергии, так как, например, фотопластинки ВР-П по ТУ 6-17-927-77, которые используются в производстве ЭМФШ, имеют светочувствительность 0,014-0,020 единиц по ГОСТ 10691-63.

Целью изобретения является снижение потерь продукции из-за качества маркировки и получения знаков независимо от степени светочувствительности и возможности использования засвеченных фотоэмульсионных слоев.

Это достигается тем, что на фотоэмульсионный слой до или после засветки наносят знаки с помощью растворов закрепителей, например, водного раствора тиосульфата натрия и хлористого аммония; при нанесении раствора закрепителя на поверхность фотоэмульсионного слоя с последующей засветкой места маркировки в нем растворяется галогенид серебра, образуя необходимый знак независимо от размеров микрокристаллов галогенидов серебра, то есть светочувствительности, которая зависит в основном от размера микрокристаллов,но в связи с тем, что засвеченный галогенид серебра переходит в металлическое состояние только в процессе проявления, знаки могут быть нанесены непосредственно перед проявлением на засвеченный фотоэмульсионный слой.

Возможная реализация описываемого способа представлена на фиг. 1-4 для светочувствительного фотоэмульсионного слоя и фиг. 5, 6, 7 для полностью засвеченного слоя, где: 1 защитный слой; 2 светочувствительный фотоэмульсионный слой, в котором взвешены микрокристаллы галогенидов серебра; 3 подслой (для лучшего удержания слоя 2 на подложке 4); 4 подложка, например, стеклянная; 5 противоореольный слой; 6 знак, нанесенный на поверхность слоя раствором закрепителя, например, быстрого фиксажа; 7 - участок эмульсионного слоя 2, из которого микрокристаллы галогенидов серебра перешли (растворились в закрепителе) на поверхность слоя 1; 8 засвеченный эмульсионный слой 2; 9 эмульсионный слой 8, подвергнутый действию проявителя (галогенид серебра переведен в металлическое серебро).

Пример 1. При неактивном освещении берут светочувствительную фотопластину (фиг.1) и на защитный слой 1 (поверхность) наносят (фиг.2) знак 6 с помощью раствора закрепителя, например, быстрого фиксажа следующего состава: 300 г/л тиосульфата натрия, 100 г/л хлористого аммония, вода до 1 л.

В процессе высыхания раствора взвешенные в эмульсионном слое микрокристаллы галогенидов серебра растворяются и переходят на поверхность, образуя участки 7 слоя 2, которые и составляют надпись, в то же время подслой 2 и противоореольный слой 5 не подвергаются воздействию раствора закрепителя и не меняют своих свойств. Далее производят засветку (фиг.3) актиничным светом в месте нанесения знака для получения слоя 8 и проявляют (фиг.4) для перевода засвеченных галогенидов серебра в металл. Вследствие образования в эмульсионном слое 9 металлического серебра из участков 7 формируется ранее написанный знак в слое 9 (белая надпись на черном фоне).

Пример 2. На засвеченную фотопластину (фиг.5) наносят (фиг.6) знак 6 с помощью раствора закрепителя для формирования в слое 8 участков 7, лишенных микрокристаллов галогенидов серебра. При высыхании раствора фотопластину проявляют (фиг.7) для перевода галогенидов серебра в металл, вследствие чего из участков 7 слоя 9 формируется надпись (на черном фоне белые знаки).

Раствор закрепителя в обоих примерах нанесен с помощью стандартной авторучки, например, типа АР 2-2 ГОСТ 19443-74.

Указанный способ был реализован в производственных условиях и показал следующие преимущества: повышает выход годных за счет снижения потерь продукции из-за качества по маркировке; позволяет наносить надписи на фотоэмульсионные слои как светочувствительные, так и на полностью засвеченные.

Наверх