жидкокристаллическое устройство

Классы МПК:G02F1/13 основанные на жидких кристаллах, например элементы индикации на жидких монокристаллах
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Институт физики им.Л.В.Киренского СО РАН
Приоритеты:
подача заявки:
1994-05-11
публикация патента:

Изобретение относится к молекулярной электронике и может быть использовано в оптоэлектронных устройствах. Сущность: устройство содержит две жидкокристаллические ячейки, установленные последовательно. Каждая ячейка содержит две параллельно расположенные прозрачные пластины с прозрачными электродами на внутренних сторонах, между которыми расположена пленка капсулированного полимером сегнетоэлектрического жидкого кристалла, причем молекулы жидкого кристалла в каплях ориентированы преимущественно в одном направлении в плоскости пленки. Направления электрического поля в обеих ячейках противоположны. Устройство может содержать общую для обеих ячеек прозрачную пластину с прозрачными электродами на обеих сторонах. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Жидкокристаллическое устройство, содержащее две параллельно расположенные прозрачные пластины с прозрачными электродами на внутренних сторонах, между которыми расположена пленка капсулированного полимером сегнетоэлектрического жидкого кристалла, причем молекулы жидкого кристалла в каплях ориентированы преимущественно в одном направлении в плоскости пленки, отличающееся тем, что оно содержит дополнительную ячейку, установленную последовательно с первой и содержащую две параллельно расположенные прозрачные пластины с прозрачными электродами на внутренних сторонах, между которыми расположена такая же, как и в первой ячейке, пленка капсулированного полимером сегнетоэлектрического жидкого кристалла, причем молекулы СЭЖК в каплях ориентированы преимущественно в одном направлении в плоскости пленки, при этом направления электрического поля в обеих ячейках противоположны.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к молекулярной электронике и может быть использовано в оптоэлектронных устройствах, в устройствах обработки и отображения информации, в устройствах управления лазерным излучением, в частности, в телевидении, в компьютерных дисплеях, контрольно-измерительной аппаратуре, устройствах телекоммуникации.

Известно жидкокристаллическое (ЖК) устройство, содержащее две параллельно расположенные прозрачные пластины с прозрачными электродами на внутренних сторонах, между которыми расположена пленка капсулированного полимером жидкого кристалла (КПЖК), причем осесимметричные капли ЖК с положительной диэлектрической анизотропией ориентированы хаотично в полимерной матрице. Под действием переменного электрического поля ориентация молекул ЖК в капсулах и, следовательно, условия рассеяния света в дисперсной пленке меняются, что вызывает модуляцию проходящего через устройство светового излучения. Устройства на основе КПЖК-пленки могут изготавливаться в гибком варианте и практически неограниченной площади, они просты в изготовлении и надежны в эксплуатации. Недостатком известного устройства является низкое быстродействие: частота модуляции не превышает 10 кГц.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к предлагаемому является ЖК устройство, содержащее две параллельно расположенные прозрачные пластины с прозрачными электродами на внутренних сторонах, между которыми расположена пленка капсулированного полимером сегнетоэлектрического (КПСЭЖК), причем молекулы СЭЖК в каплях ориентированы преимущественно в одном направлении в плоскости пленки, а с внешней стороны прозрачных пластин расположен по крайней мере один поляроид. Под действием переменного электрического поля молекулы СЭЖК переориентируются на угол 2жидкокристаллическое устройство, патент № 2081443 (где q - угол наклона молекул СЭЖК к плоскости молекулярного слоя) в плоскости пленки, что приводит к модуляции проходящего светового излучения. Недостатками известного ЖК устройства являются невозможность модуляции излучения большой мощности (т.к. при большой интенсивности света поляроид перегревается и разрушается), а также использование сравнительно редких, не выпускаемых промышленностью СЭЖК с углом наклона молекул жидкокристаллическое устройство, патент № 2081443=45жидкокристаллическое устройство, патент № 2081443. Использование призменных поляризаторов вместо поляроидной пленки не решает проблемы, т.к. в этом случае устройство становится громоздким, дорогостоящим, а рабочая площадь ограничивается габаритами призмы.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, - создание ЖК устройства на основе КПСЭЖК-пленки для управления мощным световым излучением с использованием стандартных, выпускаемых промышленностью, СЭЖК, имеющих угол наклона молекул к плоскости молекулярного слоя, жидкокристаллическое устройство, патент № 2081443=22,5жидкокристаллическое устройство, патент № 2081443

При осуществлении изобретения достигается технический результат, заключающийся в повышении предела мощности модулируемого излучения и расширения ассортимента используемых жидких кристаллов.

ЖК устройство содержит две параллельно расположенные прозрачные пластины с прозрачными электродами на внутренних сторонах, между которыми расположена КПСЭЖК-пленка, причем молекулы СЭЖК в каплях ориентированы преимущественно в одном направлении в плоскости пленки, содержит дополнительную ячейку, установленную последовательно с первой и содержащую две параллельно расположенные прозрачные пластины с прозрачными электродами на внутренних сторонах, между которыми расположена такая же КПСЭЖК-пленка, причем молекулы СЭЖК в каплях ориентированы преимущественно в одном направлении в плоскости пленки, при этом направления электрического поля в обеих ячейках противоположны.

Сравнительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемое устройство отличается наличием дополнительной ячейки, установленной дополнительно с первой и содержащей две параллельно расположенные прозрачные пластины с прозрачными электродами на внутренних сторонах, между которыми расположена такая же КПСЭЖК-пленка, причем молекулы СЭЖК в каплях ориентированы преимущественно в одном направлении в плоскости пленки, при этом направления электрического поля в обеих ячейках противоположны.

В предлагаемом устройстве использование дополнительной ячейки на основе КПСЭЖК-пленки, во-первых, дает возможность модулировать световое излучение на 3 4 порядка большей мощности, чем известное устройство с поляроидом [2] Во-вторых, предлагаемая конструкция устройства позволяет использовать широко распространенные и коммерчески доступные СЭЖК с углом наклона молекул жидкокристаллическое устройство, патент № 2081443=22,5жидкокристаллическое устройство, патент № 2081443, в отличие от прототипа, для которого необходимо синтезировать специальные СЭЖК с углом наклона молекул жидкокристаллическое устройство, патент № 2081443=45жидкокристаллическое устройство, патент № 2081443

Вследствие отмеченных выше причин применение предлагаемого ЖК устройства на основе гибкой КПСЭЖК-пленки позволяет модулировать свет большой мощности, используя при этом обычные, выпускаемые промышленностью СЭЖК.

На чертеже схематично изображена конструкция ЖК устройства.

Устройство содержит прозрачные пластины 1, 4, 5, 8. Между пластинами 1 и 4, а также 5 и 8 расположены пленки 2 и 6 капсулированного полимером сегнетоэлектрического жидкого кристалла (КПСЭЖК). Для простоты показана лишь одна капля в каждой пленке 3 и 7. На внутренние стороны пластин 1, 4, 5, 8 нанесены прозрачные электроды 9 и 10. Внутри капли схематично в виде прямоугольника изображена молекула СЭЖК с дипольным моментом (стрелочка), направленным перпендикулярно длинной оси молекулы. Под действием электрического поля молекулы поворачиваются по поверхности конуса с углом 2жидкокристаллическое устройство, патент № 2081443жидкокристаллическое устройство, патент № 2081443 в вершине так, что дипольные моменты ориентируются вдоль поля.

В левой части чертежа молекулы СЭЖК под действием поля ориентируются так, что их длинные оси в обеих пленках параллельны друг другу и лежат в плоскости XY. В таком случае свет, плоскость поляризации которого совпадает с осью Y, проходит через устройство, не рассеиваясь, так как в этом случае градиент показателя преломления на границе полимер капли СЭЖК практически отсутствует [2] Свет, плоскость поляризации которого совпадает с осью X, рассеивается вследствие большого градиента показателя преломления.

При изменении полярности электрического поля (правая часть чертежа) молекулы переориентируется на угол 2жидкокристаллическое устройство, патент № 2081443=45жидкокристаллическое устройство, патент № 2081443 оставаясь в плоскости XY При этом молекулы в верхней и нижней КПСЭЖК-пленках переориентируются в разные стороны от оси X так, что угол между их ориентацией составляет 4жидкокристаллическое устройство, патент № 2081443=90жидкокристаллическое устройство, патент № 2081443. В этом случае ЖК устройство рассеивает свет любой поляризации. По своему действию такая геометрия аналогична системе скрещенных поляризаторов. При другой взаимной ориентации КПСЭЖК-пленок модуляция также наблюдается, но имеет меньшую амплитуду.

Пример конкретного выполнения. На прозрачные пластины нанесены прозрачные электроды. КПСЭЖК-пленка выполнена на основе сегнетоэлектрического жидкого кристалла ДОБАМБЦ, капсулированного в поливинилбутирале. Молекулы СЭЖК во всех каплях ориентированы преимущественно в одном направлении в плоскости пленки, угол наклона молекул жидкокристаллическое устройство, патент № 2081443=22,5жидкокристаллическое устройство, патент № 2081443, а показатели преломления жидкокристаллическое устройство, патент № 2081443 СЭЖК, где nII показатель преломления полимера, nжидкокристаллическое устройство, патент № 2081443 показатель преломления обыкновенного луча света в СЭЖК, КПСЖЭК-пленки размещены между прозрачными пластинами, образуя две ячейки. Обе ячейки установлены последовательно другу. Направления электрического поля в обеих ячейках противоположны. Собранное ЖК-устройство имеет следующие характеристики:

управляющее напряжение до 300 В

частота модуляции до 800 кГц

плотность мощности модулированного излучения (аргоновый лазер) до 3 кВт/см2.

Исследования экспериментальных образцов показали, что ЖК устройство предлагаемой конструкции по основным характеристикам не уступает прототипу. В то же время было получено такое новое качество, как возможность модулировать излучение на 3 порядка больше плотности мощности при использовании стандартных, коммерчески доступных СЭЖК, т.е. при одновременном расширении ассортимента используемых жидких кристаллов.

Класс G02F1/13 основанные на жидких кристаллах, например элементы индикации на жидких монокристаллах

способ компенсации дисперсии состояний поляризации света и быстродействующий электрооптический модулятор на основе хиральных жидких кристаллов -  патент 2522768 (20.07.2014)
способ изготовления жидкокристаллической панели, жидкокристаллическая панель и устройство коррекции -  патент 2507551 (20.02.2014)
фотореактивный полиамидный полимер и способ его получения -  патент 2507216 (20.02.2014)
синтез нового класса фторсодержащих жидкокристаллических соединений с использованием хладона 114в2 в качестве исходного соединения -  патент 2505529 (27.01.2014)
видеопроектор -  патент 2503050 (27.12.2013)
электронное устройство -  патент 2500053 (27.11.2013)
конфигурация смещенного верхнего пиксельного электрода -  патент 2499326 (20.11.2013)
устройство стереоскопического отображения -  патент 2487379 (10.07.2013)
структура электрической схемы -  патент 2468547 (27.11.2012)
способ изготовления панели дисплея -  патент 2467364 (20.11.2012)
Наверх