устройство индикации напряжения сети

Классы МПК:G01R19/145 с индикацией наличия тока или напряжения
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Конструкторско-технологический институт вычислительной техники СО РАН
Приоритеты:
подача заявки:
1993-03-05
публикация патента:

Использование: контроль наличия напряжения сети в электрических сетях переменного тока с возможностью получения телеметрического сигнала. Сущность изобретения: устройство содержит резисторы 1, 6, 8, конденсатор 2, диодный выпрямительный мост 4, индицирующий диод 5, стабилитрон 10, входные и выходные шины и гнезда 3, 9, 11. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Устройство индикации напряжения сети, содержащее первый резистор и конденсатор, первые выводы которых подключены к первому входному гнезду устройства, второй вывод конденсатора подключен к первому выводу диодного выпрямительного моста, индицирующий элемент, первый вывод которого подключен к второму выводу диодного выпрямительного моста, второй резистор, первый вывод которого подключен к третьему выводу диодного выпрямительного моста, отличающееся тем, что второй вывод индицирующего элемента подключен к первым выводам параллельно включенных третьего резистора и тиристора, вторые выводы которых подключены к четвертому выводу диодного выпрямительного моста, а второй вывод второго резистора подключен к выходному гнезду и к первому выводу стабилитрона, второй вывод которого подключен к общей шине и к второму выводу первого резистора.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое устройство индикации напряжения сети относится к области электроавтоматики и может быть использовано для контроля наличия переменного напряжения сети в электрических цепях, например в электроустановках АСУ ТП.

Известны устройства индикации напряжения сети, в которых в качестве индицирующего элемента используется неоновая лампа /1/. Однако из-за малого тока в цепи и слабого свечения они не могут использоваться в системах контроля коммутации.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является индикатор напряжения /2/.

Этот индикатор напряжения, являющийся прототипом предлагаемого устройства, содержит входные гнезда для подключения к сети 220 В, два резистора, конденсатор, защитный диод и светодиод, являющийся индицирующим элементом.

Недостатками прототипа являются малый входной ток (в электроустановках минимальный коммутируемый ток через контакты составляет 0,05 A) и отсутствие линии связи с центральным пультом, дающей возможность применения индикатора в АСУ ТП.

На фиг. 1 представлена электрическая принципиальная схема предлагаемого устройства, на фиг. 2 4 диаграммы токов в цепях.

Предлагаемое устройство содержит резистор 1 и конденсатор 2, первыми выводами подключенные к входному гнезду 3, второй вывод конденсатора 2 подключен к первому выводу диодного выпрямительного моста 4, индицирующий элемент (светодиод) 5, первый вывод которого подключен ко второму выводу диодного выпрямительного моста, а второй вывод индицирующего элемента 5 подключен к первым выводам параллельно выключенных резистора 6 и тиристора 7, вторые выводы которых подключены к третьему выводу диодного выпрямительного моста 4, четвертый вывод диодного выпрямительного моста 4 соединен с первым выводом резистора 8, второй вывод которого подключен к выходному гнезду 9 и первому выводу стабилитрона 10, второй вывод которого подключен к общей шине 11, в которой соединен второй вывод резистора 1.

Устройство индикации напряжения света, изображенное на фиг. 1, функционирует следующим образом. К входным гнездам 3, 11 подключается сеть переменного тока (к гнезду 3 фаза, к гнезду 11 0), к гнездам 9, 11 подключается линия связи с пультом. Ток в цепи переменного тока имеет синусоидальную форму (фиг. 2). Конденсатор 2 выполняет функции реактивного сопротивления и накопительного элемента. Тиристор 7 служит для генерации импульсов тока (фиг. 3). Генерация импульсов происходит два раза за период переменного тока, в это же время происходит свечение светодиода 5. Стабилитрон 10 ограничивает напряжение на гнездах 9, 11 на уровне 24 B, форма тока изображена на фиг. 4.

Устройство имеет следующие технические характеристики: напряжение 80.300 B, частота сети 50 Гц, средний ток в цепи не более 0,005 А, импульсный ток 0,07 А.

Индикатор позволяет осуществлять надежный контакт в силовых цепях переменного тока (0,07 А) при малом (0,005 А) среднем токе. Наличие линии связи позволяет использовать данное устройство в АСУ ТП.

Наверх