водка "левша"

Классы МПК:C12G3/08 прочими способами, изменяющими состав сброженных растворов
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Туласпирт"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-08-05
публикация патента:

Использование: в ликеро-водочной промышленности. Сущность изобретения. Водка "Левша" крепостью 40 об.% содержит следующие ингредиенты на 1000 дал готового продукта: 4,0 - 6,0 кг глюкоза, 9,0 - 11,0 л сахарного сиропа 65,8%-ного, 3999,0 - 4100,0 л спирта этилового ректификованного "Люкс" и питьевую воду, исправленную на обратноосматической установке и обработанную активным углем марки БАУ-А или БАУ-МФ, импрегнированным серебром - остальное.

Формула изобретения

Водка, содержащая спирт этиловый ректификованный "Люкс" и питьевую воду, исправленную на обратноосмотической установке и обработанную активным углем марки БАУ-А или БАУ-МФ, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит сахарный сироп 65,8%-ный и глюкозу, а в качестве питьевой воды, исправленной на обратноосмотической установке и обработанной активным углем марки БАУ-А или БАУ-МФ, содержит питьевую воду, исправленную на обратноосмотической установке и обработанную активным углем марки БАУ-А или БАУ-МФ, импрегнированным серебром, при следующем соотношении ингредиентов, кг на 1000 дал готового продукта:

Глюкоза 4 6

а также, л:

Сахарный сироп 65,8%-ный 9 11

Спирт этиловый ректификованный "Люкс" 3999 4100

Питьевая вода, исправленная на обратноосмотической установке и обработанная углем марки БАУ-А или БАУ-МФ

импрегнированным серебром Остальноеы

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ликеро-водочному производству.

Известна водка, содержащая спирт ректификат "Экстра", воду, сахарный сироп, ванилин и ортофосфорную кислоту (1).

Недостатком известной водки является ее недостаточная стабильность.

Известна водка, содержащая спирт этиловой ректификованный "Люкс" и питьевую воду, исправленную на обратноосматической установке и обработанную активным углем марки БАУ-А или БАУ-МФ (2).

Недостатком известной водки является ее невысокая стабильность.

Техническим результатом предлагаемой водки является получение новой водки, позволяющей расширить ассортимент водок, более стабильной с улучшенным вкусом и ароматом.

Это достигается в известной водке, содержащей спирт этиловой ректификованный "Люкс" и питьевую воду, исправленную на обратноосматической установке и обработанную активным углем марки БАУ-А или БАУ-МФ, тем, что она дополнительно содержит сахарный сироп 65,8%-ный и глюкозу, а в качестве питьевой воды, исправленной на обратноосматической установке и обработанной активным углем марки БАУ-А или БАУ-МФ, содержит питьевую воду, исправленную на обратноосматической установке и обработанную активным углем марки БАУ-А или БАУ-МФ, импрегнированным серебром при следующем соотношении ингредиентов в 1 кг на 1000 дал готового продукта:

Глюкоза 4,0 6,0

а также в л:

Сахарный сироп 65,8%-ный 9,0 11,0

Спирт этиловый ректификованный "Люкс" 3999 4100

Питьевая вода, исправленная на обратноосматической установке и обработанная активным углем марки БАУ-А или БАУ-МФ, импрегнированным серебром - Остальное

Предлагаемую водку "Левша" приготавливают следующим образом.

Питьевую воду исправляют на обратноосматической установке, а затем обрабатывают активным углем марок БАУ-А или БАУ-МФ, импрегнированным серебром, при скорости фильтрации ее через уголь, равной скорости фильтрации ее на обратноосматической установке. Из воды и спирта этилового ректификованного "Люкс" приготавливают сортировку, в нее вносят водный раствор глюкозы, полученный растворением глюкозы в воде в соотношении 1:10, и сахарный сироп 65,8% -ный. Водку фильтруют и разливают. Расход ингредиентов на 1000 дал готового продукта следующий:

Глюкоза 4,0 6,0 кг

Сахарный сироп 65,8%-ный 9,0 11,0 л

Спирт этиловый ректификованный "Люкс" и вода питьевая 3999,0 4100,0 л по расчету на крепость купажа 40% об.

Пример 1. Расход ингредиентов на 1000 дал 40об. водки "Левша" следующий:

Глюкоза 4,0 кг

Сахарный сироп 65,8%-ный 9,0 л

Спирт этиловый ректификованный "Люкс" 3999,0 л

Вода питьевая, исправленная на обратноосматической установке и обработанная активным углем марки БАУ-А, импрегнированным серебром Остальное

Пример 2. Расход ингредиентов на 1000 дал 40 об. водки "Левша" следующий:

Глюкоза 5,0 кг

Сахарный сироп 65,8%-ный 10,0 л

Спирт этиловый ректификованный "Люкс" 4000,0 л

Вода питьевая, исправленная на обратноосматической установке и обработанная активным углем марки БАУ-МФ, импрегнированным серебром - Остальное.

Пример 3. Расход ингредиентов на 1000 дал водки крепостью 40 об. следующий:

Глюкоза 6,0 кг

Сахарный сироп 65,8%-ный 11,0 л

Спирт этиловый ректификованный "Люкс" 4100,0 л

Вода питьевая, исправленная на обратноосматической установке и обработанная активным углем марки БАУ-А, импрегнированным серебром Остальное

Предлагаемая водка позволяет расширить ассортимент водок, повысить ее стабильность, улучшить аромат и вкус.

Класс C12G3/08 прочими способами, изменяющими состав сброженных растворов

Наверх