слабоалкогольный газированный напиток

Классы МПК:C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Департамент пищевой и перерабатывающей промышленности мэрии С.-Петербурга
Приоритеты:
подача заявки:
1994-08-08
публикация патента:

Использование: производство слабоалкогольных напитков. Сущность изобретения: слабоалкогольный газированный напиток содержит спирт этиловый ректификованный, подсластитель, лимонную кислоту, диоксид углерода, воду и ингредиент, придающий напитку джиновый вкус и аромат. В качестве ингредиента, придающего джиновый вкус и аромат, используют вкусо-ароматическую добавку "Джин-Тоник" или смесь вкусо-ароматических добавок "Джинжер", "Коньяк с дымком" и "Тоника" при определенном соотношении ингредиентов.

Формула изобретения

Слабоалкогольный газированный напиток, содержащий спирт этиловый ректификованный, подсластитель, лимонную кислоту, диоксид углерода, воду и ингредиент, придающий джиновый вкус и аромат, отличающийся тем, что в качестве ингредиента, придающего джиновый вкус и аромат, напиток содержит вкусоароматическую добавку "Джин-Тоник" или смесь вкусоароматических добавок "Джинжер", "Виски" и "Тоник", или смесь вкусоароматических добавок "Джинжер", "Коньяк с дымком" и "Тоника" при следующем соотношении ингредиентов на 1000 дал готового напитка:

Спирт этиловый ректификованный, дм3 60 80

Подсластитель (по сахарному эквиваленту), кг 50 80

Кислота лимонная, кг 1,5 3,0

Диоксид углерода, кг 3,0 9,0

Вкусоароматическая добавка "Джин-Тоник", или смесь вкусоароматических добавок "Джинжер", "Виски" и "Тоника", или смесь вкусоароматических добавок "Джинжер", "Коньяк с дымком" и "Тоник", кг 0,9 10,0

Вода Остальное-

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к слабоалкогольным напиткам с тонизирующими свойствами.

Одной из современных мировых тенденций в потреблении напитков является отказ от крепких спиртных напитков, переход к напиткам пониженной крепости, различным смесям, особенно популярным среди молодежи. Хорошо известны смешанные напитки, содержащие различные сочетания крепких алгокольных напитков с фруктовыми соками, виноматериалами, тонизирующими напитками-разбавителями, например так называемые хайболы /смесь алкогольных напитков с содовой или минеральной водой, тоником/, коллинзы/ смесь джина или водки с сахарным сиропом, лимонным соком, минеральной водой /и многие другие. При этом следует отметить, что в домашних условиях возможно бесконечное число вариаций таких смесей, в то время как в промышленном производстве, где основным требованием является воспроизводимость качества и стабильность показателей напитка, снижаются возможности производителей с точки зрения разнообразия ассортимента.

Особую группу составляют смешанные алкогольные напитки, насыщенные углекислым газом, придающим напиткам особый вкус, тонизирующие и освежающие свойства. Однако ассортимент таких напитков, выпускаемых промышленностью, весьма ограничен и представлен, в основном напитками на основе виноматериалов и фруктовых соков.

Так, например, известен насыщенный углекислым газом напиток с пониженным содержанием спирта на основе натуральных вин /авт.св. ЧССР N 264616, C 12 G 3/06,16.11.88/.

Известен также алкогольный газированный напиток, в состав которого входит вермут, плодово-ягодный сок, лимонная кислота, настой лимона, сахароза, десертное и сухое вино, спирт-ректификат и газированная вода /авт.св. СССР N 475393, C 12 G 3/04,30.06.75/. Содержание спирта в напитке составляет 7-8% Напиток имеет многокомпонентный состав, что усложняет задачу воспроизведения показателей качества готового продукта.

Известен состав слабоалкогольного газированного напитка /авт.св. СССР N 631532, С 12 G 3/06,05.11.78/, содержащего, мас.

Айвовый сок 20,0 30,0

Сахарный сироп 9,5 10,5

Этиловый спирт 2,5 3,5

Спиртовой настой запраны 0,034 0,04

Двуокись углерода 0,4 0,6

Вода Остальное

Включение в композицию вкусо-ароматической добавки спиртового настоя запраны и насыщение углекислым газом придает напитку тонизирующие, освежающие свойства и характерный весьма специфичный вкус и аромат, свойственный вкус и аромат, свойственные айвовому соку и запране.

Наиболее близким к заявляемому является состав слабоалкогольного газированного напитка "Джин Тоник", ZN, 92/iRS-427 выпускаемый, польской фирмой Corp. Ozorkow by todz. (st. ALK o Lnte).

В состав напитка входят спирт этиловый, сахар, лимонная кислота, углекислый газ, вода и натуральные ароматические спирты, придающие напитку джиновый вкус и аромат.

Задачей изобретения является расширение ассортимента слабоалкогольных газированных напитков, вкусо-ароматические свойства которого ориентированы на молодежь.

Это достигается тем, что композиция ингредиентов для слабоалкогольного газированного напитка содержит на 100 дал напитка:

Подсластитель /по сахарному эквиваленту/, кг 50 80

Спирт этиловый, дм3 60 80

Кислота лимонная, кг 1,5 3,0

Смесь концентратов джиновой и тонизирующей групп при их массовом соотношении соответственно 1: /0,02 0,30/, кг 0,9 10,0

Двуокись углерода, кг 3,0 9,0

Вода, дм3 Остальное

Общими с прототипом признаками являются: использование в составе композиции сахара или эквивалентного количества другого подсластителя, этилового спирта, углекислого газа, воды и вкусо-ароматической добавки, лимонной кислоты.

Новым по сравнению с прототипом является использование в качестве вкусо-ароматической добавки смеси концентратов джиновой и тонизирующей групп, а также выбранное количественное соотношение компонентов напитка.

Использование в качестве вкусо-ароматической добавки смеси концентратов джин-тонизирующей группы в сочетании с другими компонентами при указанном их количественном соотношении обеспечивает формирование нового вкусо-ароматического букета с выраженным тоном джина без применения его как такового. Достижение гармоничного джинового вкуса и аромата без применения чистого джина является сложной задачей, так как джин готовится по особой технологии с применением специальных сортов спирта и несмотря на принципиальную известность его составных частей до сих пор сохраняется монополия на получение этого напитка. В предлагаемой композиции используется обычный спирт-ректификат, но за счет экспериментально подобранного качественного и количественного состава ингредиентов обеспечивается гармоничный вкус напитка с тоном натурального джина. При этом напиток сочетает свойства безалкогольного тонизирующего и освежающего газированного коктейля с качествами слабоалкогольного смешанного напитка, что импонирует современному вкусу молодежи.

Слабоалкогольный газированный напиток готовят следующим образом.

Для приготовления напитка применяют: спирт этиловый ректификованный высшей очистки по ГОСТ 5962-67, воду питьевую по ГОСТ 2874-82, сахар по ГОСТ 21-78 или его заменитель, например, аспартам импортный, лимонную кислоту пищевую по ГОСТ 908-79Е, диоксид углерода по ГОСТ 8050-85, концентраты: вкусо-ароматическая добавка /ВАД/ "Джинжер N 1", ВАД "Виски Т2Ф555350", ВАД "Коньяк с дымком" N 3, ВАД "Тоник N 2". Указанные добавки имеют сертификат фирмы "Совелан-Арома". Может быть использована также ВАД "Джин-Тоник" N 412085 по сертификату фирмы " Miltitz".

Сначала готовят купажный сироп, для чего к охлажденному сахарному сиропу последовательно добавляют при перемешивании лимонную кислоту, этиловый спирт, вкусо-ароматические добавки и воду в таком количестве, чтобы объем купажного сиропа составлял 1/5 часть от конечного объема напитка. При розливе напитка купажный сироп смешивают с водой в объемном соотношении 1:4 и одновременно насыщают диоксидом углерода до заданной концентрации.

Процесс получения нового напитка регламентируется Технологической инструкцией ТИ 10-04-06-144-87.

Промышленная применимость заявляемого напитка показана в примерах конкретного выполнения, приведенных ниже.

Пример 1. Для приготовления 200 дм3 купажного сиропа в купажную емкость вносили 100 дм3 подготовленной воды и 2,11 кг лимонной кислоты. При переменном перемешивании равномерно вносили 0,24 кг аспартама. Смесь перемешивали до полного растворения, после чего в купаж вносили 0,63 кг ВАД "Джинжер" N 1, 0,11 ВАД "Виски Т2Ф555350", 0,19 кг ВАД "Тоник N 2", 70,0 дм3 этилового спирта и доводили объем купажа до 200 дм3. При розливе купажный сироп смешивали с водой в объемном соотношении 1:4 и одновременно насыщали диоксидом углерода в количестве 4,15 кг.

Готовый напиток имел следующее соотношение компонентов на 100 дал:

Аспартам, кг 0,24 /что соответствует 60,0 кг сахара/

Кислота лимонная, кг 2,11

ВАД джиновой группы("Джинжер N 1" 0,63 и "Виски Т2Ф555350"),кг 0,74

ВАД тонизирующей группы /Тоник N 2/, кг 0,19

Спирт этиловый, дм3 70,0

Двуокись углерода, кг 4,15

Вода, дм3 Остальное

Соотношение ВАД джиновой и тонизирующей групп составило 1:0,26. При указанном соотношении компонентов получен бесцветный прозрачный напиток с горьковатым освежающим вкусом, сложным ароматом с тоном джина.

Пример 2. Готовили напиток, как описано в примере 1, при соотношении компонентов на 100 дал готового напитка:

Сахар, кг 60,0

Кислота лимонная, кг 1,84

ВАД джиновой группы ("Джинжер" N 1 1,2 и "Коньяк с дымком" N 3 0,012), кг: 1,212

ВАД тонизирующей группы ("Тоник N 2), кг 0,025

Спирт этиловый, дм3 65,0

Двуокись углерода, кг 6,0

Вода, 9 м3 Остальное

Соотношение ВАД джиновой и тонизирующей групп составило 1:0,02.

При указанном соотношении компонентов также получали бесцветный прозрачный напиток с горьковатым освежающим вкусом, сложным ароматом с тоном джина.

При реализации данной рецептуры купажный сироп готовили путем введения ингредиентов в предварительно сваренный сахарный сироп после его охлаждения до температуры 20oC.

Пример 3. Готовили напиток, как описано в примере 2. Для приготовления 100 дал напитка брали:

Сахар, кг 75,

Кислота лимонная, кг 1,9

ВАД "Джин-Тоник" N 412085, кг 3,8

Спирт этиловый, дм3 73,0

Двуокись углерода, кг 5,0

Вода, дм 3 Остальное

Получали напиток, характеризующийся теми же физико-химическими и органолептическими показателями, что и в предыдущих примерах. Предложенный новый слабоалкогольный газированный напиток с оригинальным гармоничным вкусом, сложным ароматом с тоном джина, освежающими и тонизирующими свойствами приобретает свою выразительность и индивидуальность лишь при использовании указанных выше компонентов в заявляемых пределах.

Дегустационная оценка нового напитка соответствует высшей категории качества. При этом технология изготовления напитка проста, стабильность его при хранении составляет не менее 14 сут.

Класс C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами 

Наверх