композиция ингредиентов для водки "соловецкая"

Классы МПК:C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами 
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Архангельский ликеро-водочный завод
Приоритеты:
подача заявки:
1992-10-20
публикация патента:

Использование: в ликеро-водочной промышленности. Сущность изобретения: композиция ингредиентов для водки крепостью 40% об. содержит, кг/1000 дал: хвою можжевельника - 0,4-0,6, сахар - 9-11, водно-спиртовую жидкость - остальное.

Формула изобретения

Композиция ингредиентов для водки, содержащая ароматическое растительное сырье, сахар и водно-спиртовую жидкость, отличающаяся тем, что в качестве ароматического растительного сырья она содержит хвою можжевельника при следующем соотношении ингредиентов, кг на 1000 дал готового продукта:

Хвоя можжевельника 0,4 0,6

Сахар 9 11

Водно-спиртовая жидкость Остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности.

Известны композиции ингредиентов для водки "Особой", "Украинской горилки", содержащие водно-спиртовую жидкость и натуральный мед (1). Недостатком такой водки является отсутствие в ней ароматических веществ и эфирных масел натурального растительного сырья.

Наиболее близкой к предложенной является композиция ингредиентов для водки, содержащая ароматическое растительное сырье, сахар и водно-спиртовую жидкость (2).

В составе данной композиции в качестве ароматического растительного сырья используют тмин. Недостатком данной композиции являются ее невысокие органолептические показатели.

Задача изобретения улучшить качество водки за счет введения помимо сахарного сиропа и водно-спиртовой жидкости одного ингредиента хвои можжевельника, который обогащает водку целым комплексом биологически активных веществ витамином С, дубильными веществами, алкалоидами, эфирным маслом (пиненом, лимоненом, борнеололом и другими компонентами), а также антоциановыми соединениями. Хвоя можжевельника обладает также дезинфицирующим действием, что значительно улучшает органолептические качества водки, расширяет ассортимент изделий данной группы и упрощает технологию приготовления. Предлагаемая композиция водки, содержащая ароматическое растительное сырье, сахарный сироп, водно-спиртовую жидкость, для достижения технического результата, заключающегося в обогащении водки ценными биологически активными и аромитическими веществами натурального растительного сырья и упрощении технологии приготовления, предусматривает в качестве ароматического растительного сырья использовать хвою можжевельника при следующем соотношении ингредиентов, в кг/1000 дал:

Хвоя можжевельника 0,4-0,6

Сахар 9-11

Водно-спиртовая жидкость Остальное

Следует отметить, что хвоя можжевельника является ценнейшим растительным сырьем и содержит витамин С, алкалоиды, эфирные масла, дубильные вещества, а также антоциановые соединения, что делает ее ценнейшим сырьем для медицины - отвар хвои обладает дезинфицирующим и мочегонным свойством.

В предлагаемой композиции весь этот комплекс биологически активных и ароматических веществ переходит в ароматный спирт, который придает водке мягкий гармоничный вкус и обогащает ее целым комплексом полезных для организма веществ, а одного этого компонента достаточно для получения высококачественной водки, что значительно упрощает и технологию ее приготовления.

Таким образом, указанные признаки влияют на технический результат - обогащение водки ценными компонентами хвои (ароматическими, дубильными веществами, антоцианами, витамином С, эфирными маслами), сохранение этой ароматики в готовом продукте, улучшение качества водки и упрощение технологии ее приготовления.

Предложенную водку на основе данной композиции готовят следующим образом. Спирт и воду смешивают из расчета получения смеси крепостью 40% полученную водно-спиртовую жидкость пропускают через слой активного угля для ее очистки. Из хвои можжевельника отгоняют ароматный спирт, смешивают с водно-спиртовой жидкостью и сахарным сиропом. После смешивания всех ингредиентов полученную водку фильтруют и направляют в сборник готовой продукции.

Пример 1. Спирт и воду, отвечающую требованиям стандартов, задают в сортировочный чан из расчета получения смеси крепостью 40% после чего водно-спиртовую жидкость перемешивают в течение 20 мин, а затем пропускают через слой угля со скоростью 40 дал/ч.

Для приготовления ароматного спирта 0,4 кг хвои можжевельника загружают в куб перегонного аппарата, заливают 5 л водно-спиртовой жидкости крепостью 50% и подвергают перегонке. Выход ароматного спирта 55% к объему залитой водно-спиртовой жидкости.

2,75 л ароматного спирта смешивают с сахарным сиропом 65,8%-ным в количестве 11 л водно-спиртовой жидкости, купаж выдерживают, фильтруют и направляют в сборник готового продукта.

Композиция ингредиентов для производства купажа водки особой имеет следующее соотношение ингредиентов, кг/100 дал:

Хвоя можжевельника 0,4

Сахар 9,0

Водно-спиртовая жидкость Остальное

Пример 2. Готовят купаж на основе данной композиции, как в примере 1. Композиция имеет следующее соотношение ингредиентов, кг/1000 дал:

Хвоя можжевельника 0,6

Сахар 11,0

Водно-спиртовая жидкость Остальное

Пример 3. Готовят купаж на основе композиции, как в примере 1.

Композиция имеет следующее соотношение ингредиентов, кг/100 дал:

Хвоя можжевельника 0,5

Сахар 10,0

Водно-спиртовая жидкость Остальное

Во всех трех вариантах соотношения ингредиентов готовый продукт имеет следующие показатели:

Физико-химические:

Крепость, 40

Массовая концентрация альдегидов в пересчете на уксусный, в 1 дм3 безводного спирта, мг, не более 8,0

Массовая концентрация сивушного масла в пересчете на смесь изоамилового и изобутилового спиртов (3:1) в дм3 безводного спирта, мг, не более 4,0

Массовая концентрация эфиров в пересчете на уксусно-этиловый эфир в 1 дм3 безводного спирта, мг, не более 30,0

Объемная доля метилового спирта в пересчете на безводный спирт, не более 0,05

Органолептические:

Внешний вид Прозрачная жидкость

Цвет Бесцветная

Вкус Мягкий гармоничный

Аромат Слегка улавливаемый аромат можжевельника

Использование хвои можжевельника в виде ароматного спирта обогащает водку биологически активными веществами, антоцианами, дубильными веществами, сообщая готовому продукту гармоничный мягкий вкус, улучшает органолептические качества водки и упрощает технологию ее приготовления.

Класс C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами 

Наверх