выпускная форма оптического отбеливателя для бумаги и целлюлозных текстильных материалов

Классы МПК:C09B67/42 препараты красителей, не отнесенные к одной из рубрик  67/24
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Московское научно-производственное объединение "НИОПИК"
Приоритеты:
подача заявки:
1994-05-19
публикация патента:

Изобретение относится к получению выпускных форм оптически отбеливающих веществ /ООВ/ на основе флуоресцентных производных 4,4"-бис/1,3,5-триазин-2-ил-амино/стильбен-2,2"-дисульфокислоты, предназначенных для оптического отбеливания бумаги /в массе и поверхностно, и целлюлозных текстильных материалов. Задача изобретения - повышение эффективности /отбеливающей способности/ вышеуказанных ООВ. Она решается использованием заявляемой выпускной формы оптического отбеливателя состава, мас. ч: флуоресцентные производные 4,4"-бис/1,3,5-триазин-2-ил-амино/-стильбен-2,2"-сульфокислоты 100, краситель 0,05 - 0,25. При этом отбеливающая способность повышается в 1,5 - 2 раза и в результате достигается экономия дорогого и дефицитного ООВ.

Формула изобретения

Выпускная форма оптического отбеливателя для бумаги и целлюлозных текстильных материалов, содержащая флуоресцентный отбеливатель ряда производных 4,4"-бис(1,3,5-триазин-2-ил-амино)стильбен-2,2" дисульфокислоты и добавку, отличающаяся тем, что в качестве добавки она содержит краситель синей гаммы, выбранный из ряда: прямой голубой О, прямой голубой светопрочный, прямой бирюзовый светопрочный, кислотный ярко-синий антрахиноновый при следующем соотношении компонентов, мас.ч.

Флуоресцентный отбеливатель ряда производных 4,4"-бис(1,3,5-триазин-2-ил-амино)стильбен-2,2"-дисульфокислоты - 100

Краситель 0,05 0,25т

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к получению выпускных форм оптически отбеливающих веществ /ООВ/ на основе флуоресцентных производных 4,4"-бис/1,3,5-триазин-2-ил-амино/стильбен-2,2"-дисульфокислоты, предназначенных для оптического отбеливания бумаги /в массе и поверхностно/ и целлюлозных текстильных материалов.

Для оптического отбеливания бумаги и целлюлозных текстильных материалов известна жидкая выпускная форме оптического отбеливателя, содержащая в качестве флуоресцентного производного 4,4"-бис/4- диэтиноламино-/п-сульфоанилино/-1,3,5-триазин-2-ил-амино/-стильбен-2,2"- дисульфокислоты в виде соли с моноэтаноламином и добавкой карбамида /1/.

Однако данная выпускная форма обладает недостаточной отбеливающей способностью и при отбеливании создает нежелательный красноватый оттенок белизны материала.

Постоянство оптимального показателя белизны бумаги и ее оттенка важно для качества печатной продукции, особенно для правильной передачи тональности и точности воспроизведения цвета печатных изображений. Значение показателя белизны и ее оттенок важны также и для текстильных изделий.

Задача изобретения существенное повышение эффективности /отбеливающей способности/, указанного флуоресцентного отбеливателя при одновременном улучшении оттенка белизны материалов благодаря применению красителей синей гаммы, добавляемых в выпускаемую форму ООВ.

Предлагаемый состав выпускной формы ООВ отличается от известного состава тем, что в него в количестве 0,05 0,25 мас. ч. на 100 мас. ч. ООВ вводится краситель синей гаммы, выбранные из ряда: прямой голубой О, прямой голубой светопрочный, прямой бирюзовый светопрочный, кислотный ярко-синий антрахиноновый.

Для выпускных форм нового состава в качестве ООВ использованы соединения на основе тетранатриевой соли 4,4"-бис/4-диэтиламино-6-/п-сульфоанилин/-1,3,5-триазин-2-ил-амино/ -стильбен-2,2-дисульфокислоты- отбеливатель I /жидкая выпускная форма/ и на основе динатриевой соли 4,4"-бис/4-анилино-6-метокси-1,3,5-триазин-2-ил-амино/стильбен-2,2"- дисульфокислоты отбеливатель II /порошкообразная выпускная форма/.

Благодаря добавке красителей отбеливающая способность флуоресцентных отбеливателей на бумаге и хлопчатобумажной ткани возрастает в 1,5 2 раза, улучшается оттенок белизны, приближаясь к синеватому или нейтральному,и достигается значительная экономия дорогостоящего оптического отбеливателя.

Приготовление выпускных форм на основе отбеливателей I и II с добавками красителей приведено в примере 1, а методика и результаты определения отбеливающей способности получаемых выпускных форм в примерах 2 и 3.

Инструментальное определение показателя белизны бумаги проводят на лейкометре Цейсс с ртутной лампой при синем светофильтре /выпускная форма оптического отбеливателя для бумаги и   целлюлозных текстильных материалов, патент № 2081137макс. пропускания 457 нм/ и на эмиссионном электрофотометре RFA 2 фирмы "Оптон" /ФРГ/, а показатели белизны хлопчатобумажной ткани определяют на электрофотометре RFA - 2.

При определении белизны на электрофотометре RFA 2 показатели белизны рассчитывают по формуле Бергер W Ry + 3(Rz Rx),

где Rx, Ry, Rz коэффициенты отражения при красном, зеленом и синем светофильтрах соответственно.

Визуальную оценку белизны проводят в стандартных условиях при лампе дневного света Оригинал Ханау /ФРГ/.

Пример 1. Приготовление выпускных форм отбеливателей I и II с добавками красителей.

В двухгорловую колбу вместимостью 260 см3, снабженную механической мешалкой и воронкой для загрузки, вносят 100 г отбеливателя I и 0,05 0,25 г /в расчете на массу ООВ в товарной форме/ красителя и размешивают в течение 1 ч при комнатной температуре до полного растворения красителя. Контроль осуществляют по вытеку на фильтровальной бумаге. Для полного исключения механических примесей и частично нерастворившихся красителей полученный раствор фильтруют на воронке Бюхнера через бумажный фильтр.

Для приготовления жидких выпускных форм на основе отбеливателя I в качестве красителей используют: прямой голубой 0, прямой голубой светопрочный, прямой бирюзовый светопрочный, кислотный ярко-синий антрахиноновый.

Выпускные формы на основе отбеливателя II получают путем тщательного смешения последнего с красителями /прямым голубым 0, прямым и бирюзовым светопрочным и др./.

Пример 2. Испытание выпускных форм при отбеливании бумаги в массе.

Испытание жидких выпускных форм на основе отбеливателя I с добавкой красителей и без них проводят при отбеливании бумаги в массе по ГОСТ 27404-87. Дозировка жидких выпускных форм отбеливателя I составляет 0,25 1,25% в товарной форме от массы абсолютно сухой целлюлозы.

Образцы бумаги изготовляют из бумажной массы, содержащей химически отбеленную целлюлозу, канифольный клей, сернокислый алюминий, каолин, меламиноформальдегидную смолу. Показатель белизны бумаги до оптического отбеливания 78,8% по лейкометру Цейсс.

При дозировке отбеливателя I через без красителя в количестве 1,0 от веса абсолютно сухой целлюлозы показатель белизны составляет 89,0% а при использовании новой выпускной формы этого ООВ /с красителем/ в дозировке 0,5% что позволяет сократить расход отбеливателя I в 2 раза.

Аналогичные результаты получены при отбеливании фильтровальной бумаги /в массе/, не содержащей указанных наполнителей и вспомогательных веществ. Показатель белизны бумаги до оптического отбеливания равен 71,7% по электрофотометру RFA 2.

При использовании отбеливателя I без красителя максимальный показатель белизны на бумаге /136,7%/ достигается при дозировке 2% от массы бумаги, а при использовании выпускной формы отбеливателя I в дозировке 1% с добавкой прямого голубого 0 в количестве 0,05% и 0,25% показатели белизны составляют 136,4% и 137,0% соответственно.

Пример 3. Испытание выпускных форм на хлопчатобумажной ткани.

Испытание отбеливающей способности полученных жидких выпускных форм отбеливателя I на хлопчатобумажной ткани проводят методом плюсования на лабораторной плюсовочной установке с дозировкой отбеливателя I /с красителем и без него/ 0,5 2,5 г/л при 45oC в течение 1 мин с последующей сушкой при 60oC в течение 4 мин на аппарате для сушки и термофиксации фирмы Матис с автоматическим поддержанием режима. Показатель белизны ткани до отбеливания 71,7%

При отбеливании выпускной формы отбеливателя I, не содержащей красителя, максимальный показатель белизны на хлопчатобумажной ткани составляет 139% и достигается при содержании отбеливателя I в ванне равном 2,0 г/л. Практически такой же показатель белизны 138, 0-138,6% достигается при содержании в ванне 1 г/л выпускных форм на основе отбеливателя I с добавкой красителей /прямого голубого 0, прямого голубого светопрочного, кислотного ярко-синего антрахинонового/ в оптимальной дозировке.

Испытание отбеливающей способности порошкообразных выпускных форм на основе отбеливателя II на хлопчатобумажной ткани проводят методом выбирания с дозировкой 0,4% и 0,8% от массы ткани.

При отбеливании отбеливателем II без красителя максимальный показатель белизны на хлопчатобумажной ткани равной 150,8% достигается при дозировке 0,8% от массы ткани. В случае же использования выпускной формы отбеливателя II с добавками красителей /прямого голубого 0 и прямого бирюзового светопрочного/ такой же показатель белизны /150,2 150,5%/ достигается при дозировке 0,4% от массы ткани.

Таким образом, как видно из приведенных экспериментальных данных, заявляемая выпускная форма оптического отбеливателя позволяет повысить отбеливающую способность на бумаге и хлопчатобумажной ткани в 1,5 2 раза, улучшив оттенок белизны, приближаясь к синеватому или нейтральному. В результате достигается экономия дорогого и дефицитного оптического отбеливателя.

Наверх