устройство для воспроизведения звона

Классы МПК:G10K1/063 со звучащим элементом в виде колокола 
Патентообладатель(и):Пятин Викентий Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1994-04-05
публикация патента:

Использование: для воспроизводства звона, преимущественно церковного. Сущность изобретения: устройство содержит колокола, корпуса которых выполнены из прессованной древесины, в вершинах корпусов жестко закреплены одним концом стойки, на вторых концах которых установлены постоянные магниты. Звуковые катушки связаны с корпусами колоколов вблизи их оснований. Магниты и звуковые катушки образуют электромеханические приводы, подключенные к выходам пульта управления, вход которого подключен через усилитель к выходу блока магнитной записи звона эталонных колоколов. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство для воспроизводства звона, содержащее колокол, выполненный в виде конусообразного корпуса и электромеханического привода, установленного внутри корпуса с возможностью взаимодействия с ним, отличающееся тем, что в него введены дополнительные колокола, аналогичные первому, блок магнитной записи звона эталонных колоколов, пульт управления и усилитель, причем корпуса колоколов выполнены из прессованной древесины, электромеханический преобразователь каждого колокола выполнен в виде постоянного магнита и звуковой катушки, блок магнитной записи звона эталонных колоколов подключен через усилитель к входу пульта управления, выходы которого соединены с соответствующим электромеханическим приводом, при этом постоянные магниты закреплены на первых концах введенных стоек, вторые концы которых жестко закреплены в вершинах соответствующих колоколов, а звуковые катушки жестко связаны с корпусами колоколов вблизи их оснований.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области синтезирования звуковых сигналов, например, звона церковного колокола.

Известно устройство прототип для воспроизведения звона, содержащее колокол, выполненный в виде конусообразного корпуса и содержащее колокол, выполненный в виде конусообразного корпуса и элктромеханического привода, установленного внутри корпуса с возможностью взаимодействия с ним [1]

Недостатком данного устройства является невозможность удовлетворения полноты эмоциональных ощущений людей.

Техническим результатом использования изобретения является обеспечение единства тональностей звучания.

Данный результат достигается тем, что в устройство введены дополнительные колокола, аналогичные первому, блок магнитной записи звона эталонных колоколов, пульт управления и усилитель, причем корпуса колоколов выполнены из прессованной древесины электромеханический преобразователь каждого колокола выполнен в виде постоянного магнита и звуковой катушки, блок магнитной записи звона эталонных колоколов подключен через усилитель к выходу пульта управления, выходы которого соединены с соответствующим электромеханическим приводом, при этом постоянные магниты закреплены на первых концах введенных стоек, вторые концы которых жестко закреплены в вершинах соответствующих колоколов, а звуковые катушки жестко связаны с корпусами колоколов вблизи их оснований.

Изобретение поясняется чертежом, где изображен один из колоколов, использующихся в устройстве для воспроизведения звона.

Он содержит корпус 1, стойку 2, постоянный магнит 3 и звуковую катушку 4.

Устройство работает следующим образом.

Электрические сигналы с выхода блока магнитной записи звона эталонных колоколов подаются через усилитель на вход блока управления.

В зависимости от необходимости оператор подает этот сигнал на тот или иной колокол, включая его в работу.

Наверх