электрический звонок

Классы МПК:G10K1/062 с электрическим приводом 
Патентообладатель(и):Маслаев Вадим Витальевич
Приоритеты:
подача заявки:
1994-05-24
публикация патента:

Использование: в звуковой технике. Сущность изобретения: звонок содержит пьезоэлемент, один конец которого закреплен на основании, а на другом его конце закреплен первый конец первого гибкого стержня перпендикулярно оси пьезоэлемента. На втором конце первого гибкого стержня закреплен первый боек. Второй гибкий стержень закреплен одним концом на первом бойке или вблизи него на первом гибком стержне и расположен под острым углом к первому гибкому стержню. Другой конец второго гибкого стержня связан с вторым бойком, взаимодействующим с звонковой чашей. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Электрический звонок, содержащий пьезоэлемент, первую колебательную механическую систему в виде первого гибкого стержня и бойка, звонковую чашу, причем один конец пьезоэлемента закреплен на основании, на другом свободном конце пьезоэлемента закреплен первый конец первого гибкого стержня перпендикулярно оси пьезоэлемента, на втором конце первого стержня закреплен первый боек, отличающийся тем, что в него введена вторая колебательная механическая система, выполненная в виде второго гибкого стержня, закрепленного одним концом на первом бойке или вблизи него на стержне первой колебательной механической системы, расположенного под острым углом к первому стержню и имеющего на другом свободном конце второй боек, причем звонковая чаша расположена с возможностью взаимодействия только с вторым бойком, а первый боек является грузиком.

2. Звонок по п. 1, отличающийся тем, что в него введена третья колебательная механическая система в виде третьего гибкого стержня, закрепленного одним концом на свободном конце пьезоэлемента соосно первому гибкому стержню и на другом конце имеющего дополнительный грузик.

3. Звонок по п. 1 или 2, отличающийся тем, что колебательные механические системы настроены на частоту, близкую к частоте питающего переменного тока.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области звуковой техники, а именно к звуковым сигнальным устройствам.

Известен звонок, содержащий боек, закрепленный на первом конце пьезоэлемента, второй конец которого закреплен на основании, и звонковую чашу [1]

Прототипом является звонок, содержащий пьезоэлемент, первую колебательную механическую систему в виде первого гибкого стержня и бойка, звонковую чашу, причем один конец пьезоэлемента закреплен на основании, на другом свободном конце пьезоэлемента закреплен первый конец первого гибкого стержня перпендикулярно оси пьезоэлемента, на втором конце первого стержня закреплен первый боек [2]

Недостатком этого звонка является низкая чувствительность и малый КПД.

Техническим результатом использования изобретения является повышение этих характеристик звонка.

Результат достигается тем, что в звонок введена вторая колебательная механическая система, выполненная в виде второго гибкого стержня, закрепленного одним концом на первом бойке или вблизи него на механической системе и расположенного под острым углом к первому стержню и имеющего на другом свободном конце второй боек, причем звонковая чаша расположена с возможностью взаимодействия только со вторым бойком, а первый боек является грузиком.

На фиг. 1 изображен звонок с пьезоэлементом и двумя гибкими стержнями и грузиками; на фиг. 2 звонок с пьезоэлементом и тремя гибкими стержнями и грузиками.

Звонок, изображенный на фиг. 1, состоит из пьезоэлемента 1, первого бойка 2, первого гибкого стержня 3, основания 4 звонковой чаши 5, второго гибкого стержня 6, второго бойка 7. Звонковая чаша 5 смещена относительно пьезоэлемента и расположена вблизи грузика 7.

Звонок, изображенный на фиг. 2, дополнен третьим стержнем 8 с бойком 9. Стержень 8 закреплен на свободном конце пьезоэлемента и направлен соосно в противоположную сторону относительно первого гибкого стержня, что делает колебательную систему более симметричной.

Звонок на фиг. 1 работает следующим образом: при подаче на пьезоэлемент 1 электрического сигнала его свободный конец совершает изгибные колебания, что приводит к вибрации стержней с бойками. В результате боек 7 ударяет по звонковой чаше 5. Наличие стержня 6 и бойка 7 позволяет уменьшить влияние ударов по звонковой чаше на резонансную частоту механической колебательной системы звонка и получить увеличение чувствительности и КПД.

Звонок на фиг. 2 работает аналогично, с той разницей, что третий стержень 8 с грузиком 9 позволяет симметрично нагрузить пьезоэлемент и полечить от него большую колебательную мощность.

Характер взаимного влияния колебательный механический систем и пьезоэлемента таков, что настройка этих систем сильно влияет на их параметры. Поэтому колебательные механические системы с учетом упругости пьезоэлемента настраивают так, чтобы их резонансные частоты были близки к частоте питающего напряжения.

Класс G10K1/062 с электрическим приводом 

механический звуковой синтезатор (его варианты) -  патент 2091869 (27.09.1997)
вибратор электрического звонка -  патент 2080658 (27.05.1997)
вибратор электрического звонка -  патент 2079899 (20.05.1997)
Наверх