горелка калильной лампы

Классы МПК:F21V37/00 Детали осветительных устройств, использующих сжигание для создания источника света, не отнесенные к другим рубрикам
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Домнышев Михаил Петрович,
Киселев Александр Семенович
Приоритеты:
подача заявки:
1994-12-26
публикация патента:

Изобретение относится к светотехнике, а именно к горелкам калильных ламп. Сущность изобретения заключается в том, что горелка калильной лампы содержит корпус, смеситель и калильную сетку. Корпус состоит из фланца, крышки, жаровой трубы, закрепленной на фланце, и защитного кожуха с отверстиями, установленного между фланцем и крышкой. Смеситель размещен в индивидуальном кожухе, внутренняя полость которого сообщена с атмосферой. Крышка и фланец горелки выполнены плоскими и соединены между собой промежуточными стойками. Защитный кожух горелки выполнен в виде решетки и закреплен на промежуточных стойках. Кожух смесителя установлен на фланце и по меньшей мере частично размещен внутри жаровой трубы, а сообщение внутренней полости кожуха смесителя с атмосферой осуществлено через отверстие в стенке кожуха, расположенное снаружи жаровой трубы. Защитная решетка образована спирально свитой и закрепленной на промежуточных стойках проволокой. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Горелка калильной лампы, содержащая корпус, смеситель и калильную сетку, при этом корпус состоит из фланца, крышки, жаровой трубы, закрепленной на фланце, и защитного кожуха с отверстиями, установленного между фланцем и крышкой, а смеситель размещен в индивидуальном кожухе, внутренняя полость которого сообщена с атмосферой, отличающаяся тем, что крышка и фланец горелки выполнены плоскими и соединены между собой промежуточными стойками, защитный кожух горелки выполнен в виде решетки и закреплен на промежуточных стойках, кожух смесителя установлен на фланце и по меньшей мере частично размещен внутри жаровой трубы, а сообщение внутренней полости кожуха смесителя с атмосферой осуществлено через отверстие в стенке кожуха, расположенное снаружи жаровой трубы.

2. Горелка по п. 1, отличающаяся тем, что защитная решетка образована спирально свитой и закрепленной на промежуточных стойках проволокой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к светотехнике, а именно к калильным лампам, в которых тепловая энергия сжигаемого жидкого топлива преобразуется в световое излучение.

Известны конструкции горелок, содержащие корпус, смеситель и калильную сетку [1] (Патент Франции N 1428632, кл. F 21 h, 1965).

Существенными признаками указанных аналогов, совпадающими с существенными признаками заявляемого устройства, являются следующие: корпус, смеситель, калильная сетка, защитный кожух с отверстиями.

Недостатки известных ламп заключаются в следующем:

низкие эксплуатационные качества из-за низкой световой отдачи вследствие загромождения светящейся сетки трубой большого диаметра, подводящей окружающий воздух в полость смесителя;

низкая надежность вследствие низкой надежности лампового стекла из-за его одностороннего перегрева смещенной относительно оси лампы калильной сеткой;

сложность конструкции ввиду сложной формы деталей, образующих корпус горелки и обеспечивающих подвод окружающего воздуха к смесителю.

Большей световой отдачей характеризуется горелка лампы (патент Германии N 614936, кл. 4 f, 4, 1935).

Существенными признаками рассматриваемого аналога, совпадающими с существенными признаками заявляемого устройства, являются следующие: корпус, смеситель, калильная сетка, защитный кожух с отверстиями, размещение смесителя в индивидуальном кожухе, внутренняя полость которого сообщена с атмосферой.

В этой горелке смеситель размещен в индивидуальном кожухе, образованном деталями корпуса. Подвод окружающего воздуха в полость кожуха смесителя осуществляется через отверстия в наружной поверхности корпуса.

Однако и этой лампе присущи недостатки:

низкая надежность вследствие несимметричного нагрева лампового стекла, т.к. горячие газы и продукты сгорания отводятся лишь через часть поперечного сечения корпуса горелки, поскольку другая часть сечения полностью занята кожухом смесителя;

сложная форма деталей, образующих корпус горелки.

От указанных недостатков частично свободна горелка калильной лампы (патент России N 1523830, кл. P 21 V 37/00, P 21 L 17/00).

Существенными признаками наиболее близкого аналога, совпадающими с существенными признаками заявляемого устройства, являются следующие: корпус, смеситель и калильная сетка. Корпус горелки состоит из фланца, крышки, жаровой трубы и защитного кожуха с отверстиями. При этом жаровая труба закреплена на фланце, а защитный кожух размещен между фланцем и крышкой. Смеситель горелки размещен в индивидуальном кожухе, образованном деталями горелки. Внутренняя полость кожуха сообщена с атмосферой.

Рассматриваемая горелка характеризуется высокими эксплуатационными свойствами и высокой надежностью, однако имеет сложную конструкцию. Сложная форма деталей корпуса горелки существенно увеличивает стоимость ее изготовления. По опыту заявителя стоимость изготовления и сборки в единый узел деталей корпуса рассматриваемой горелки составляет 30.40% от стоимости изготовления всей калильной лампы.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является упрощение конструкции горелки.

Техническим результатом, который может быть получен при осуществлении изобретения, является упрощение технологии и снижение стоимости изготовления деталей корпуса и горелки в целом, снижение ее материалоемкости, использование для изготовления наиболее доступных материалов.

Существенными признаками изобретения являются: корпус, смеситель и калильная сетка. Корпус состоит из фланца, крышки, жаровой трубы, закрепленной на фланце, и защитного кожуха с отверстиями, установленного между фланцем и крышкой. Смеситель размещен в индивидуальном кожухе, внутренняя полость которого сообщена с атмосферой.

Перечисленные существенные признаки являются общими с наиболее близким аналогом. Далее следует совокупность существенных признаков, отличительных от наиболее близкого аналога:

крышка и фланец горелки выполнены плоскими и соединены между собой промежуточными стойками;

защитный кожух горелки выполнен в виде решетки и закреплен на промежуточных стойках;

кожух смесителя установлен на фланце и по меньшей мере частично размещен внутри жаровой трубы;

сообщение внутренней полости кожуха смесителя с атмосферой осуществлено через отверстие в стенке кожуха, расположенное снаружи жаровой трубы.

Перечисленные отличительные признаки обеспечивают получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Далее приведены признаки, характеризующие заявляемое устройство в частных случаях его выполнения: защитная решетка образована спирально свитой и закрепленной на промежуточных стойках проволокой.

Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков и достигаемым техническим результатом заключается в следующем:

плоская крышка и фланец горелки максимально просты в изготовлении. К материалу крышки и фланца не предъявляются требования относительно стойкости при высадке (формообразовании);

выполнение защитного кожуха в виде решетки, особенно в виде навитой проволоки, обеспечивает его максимальную простоту и минимальную материалоемкость;

сообщение внутренней полости кожуха смесителя с атмосферой непосредственно через отверстие в его стенке исключает изготовление и применение специальных деталей-воздухоподводов. При этом частичное размещение кожуха смесителя внутри жаровой трубы обеспечивает достаточный подогрев смеси, подаваемой к калильной сетке;

размещение кожуха смесителя на фланце корпуса обеспечивает забор окружающего воздуха без примеси продуктов сгорания, что позволяет обойтись также без применения воздухоподводов.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Горелка содержит корпус, состоящий из фланца 1, крышки 2, жаровой трубы 3 и защитного кожуха 4. Жаровая труба 3 закреплена на фланце 1. Крышка 2 и фланец 1 выполнены плоскими и соединены между собой промежуточными стойками 5.

Защитный кожух 4 выполнен в виде решетки, закрепленной на стойках 5. Решетка может быть образована спирально свитой проволокой.

Смеситель 6 размещен в полости кожуха 7, который установлен на фланце 1 и по меньшей мере частично размещен внутри жаровой трубы 3.

Внутри кожуха 7 размещены торцы топливной трубки с жиклером 8 и трубки для смеси 9.

Внутренняя полость кожуха 7 сообщена с атмосферой через отверстие 10 в стенке, расположенное снаружи жаровой трубы 3. Горелка содержит также калильную сетку 11.

Горелка работает следующим образом.

Пары топлива в виде струи вытекают из жиклера 8 топливной трубки, смешиваются с окружающим воздухом в полости кожуха 7 и в виде горючей смеси через трубку 9 поступают в калильную сетку 11, где и сгорают.

Горячие продукты сгорания от сетки 11 собираются в жаровой трубе 3 и через зазор между торцом жаровой трубы 3 и плоской крышкой 2 в радиальном направлении беспрепятственно покидают полость горелки. Атмосферный воздух поступает к смесителю 6 во внутреннюю полость кожуха 7 через отверстие 10, которое расположено вблизи фланца 1 и достаточно удалено от крышки 2, что исключает попадание продуктов сгорания в смеситель 6. Размещение части кожуха 7 внутри жаровой трубы 3 обеспечивает необходимый подогрев смеси, поступающей через трубку 9 к сетке 11. Защитная решетка 4 исключает прикосновение к горячей жаровой трубе 3 и, в то же время, не препятствует поступлению окружающего воздуха для охлаждения жаровой трубы 3 снаружи.

Соединение крышки 2 и фланца 1 промежуточными стойками 5 обеспечивает необходимые прочность и жесткость конструкции.

Таким образом, заявляемое устройство характеризуется простотой конструкции.

Наверх