зубной параллелопрепаратор

Классы МПК:A61C3/02 инструменты для сверления или фрезерования, шлифовальные инструменты 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Жуленев Евгений Петрович,
Миликевич Виталий Юрьевич,
Шемонаев Виктор Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1994-04-19
публикация патента:

Использование: в стоматологии. Сущность изобретения: зубной параллелопрепаратор, содержит стоматологический наконечник 1 закрепленный с возможностью поворота в горизонтальной плоскости на шарнире исполнительного механизма 2, имеющего определитель рабочего положения стоматологического наконечника 1, причем определитель рабочего положения стоматологического наконечника 1 выполнен в виде датчиков контроля 5 и 6 взаимного положения головы пациента и стоматологического наконечника 1, который размещен с возможностью дополнительного поворота в вертикальной плоскости на шарнире, имеющим привод в виде двух микросервомоторов, при этом, исполнительный механизм 2 снабжен блоком управления 4, содержащим электронные схемы сравнения. В результате достигается автоматическая корректировка взаимного расположения инструмента и препаратируемых поверхностей зубов за счет высокой точности образования параллельных поверхностей зубов. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Зубной параллелопрепаратор, содержащий стоматологический наконечник, закрепленный с возможностью поворота в горизонтальной плоскости на шарнире исполнительного механизма, имеющего определитель рабочего положения стоматологического наконечника, отличающийся тем, что определитель рабочего положения стоматологического наконечника выполнен в виде датчиков контроля взаимного положения головы пациента и стоматологического наконечника, который размешен с возможностью дополнительного поворота в вертикальной плоскости на шарнире, имеющем привод в виде двух микросервомоторов, при этом исполнительный механизм снабжен блоком управления, содержащим электронные схемы сравнения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к стоматологической технике, обеспечивающей создание в зубах, расположенных в различных участках зубного ряда, а также в пределах коронки одного зуба, параллельных поверхностей в соответствии с функциональными осями опорных зубов.

Известно устройство для параллельного препарирования [1] Недостатком устройства является то, что корректировка направления режущего инструмента в процессе препарирования осуществляется вручную, что не обеспечивает требуемой точности препарирования.

Известен внутриротовой дентальный параллелопрепаратор [2] содержащий стоматологический наконечник, с узлом фиксации и шарнирно соединенных рычагов, взаимосвязанных со штифтом глубиномера.

Недостатком известной конструкции является наличие рычагов и шарнирных соединений, что не обеспечивает достаточной точности препарирования, так как процесс препарирования осуществляется в ручном режиме. Кроме того, необходим монтаж во внутри ротовой полости, что затрудняет его использование и создает дополнительные неудобства пациенту.

Технической задачей изобретения является достижение автоматической корректировки взаимного расположения инструмента и препарируемых поверхностей зубов за счет разработки конструкции, обеспечивающей высокую точность образования параллельных поверхностей препарируемых зубов.

Решение технической задачи в изобретении достигается тем, что зубной параллелопрепаратор, содержащий стоматологический наконечник, закрепленный с возможностью поворота в горизонтальной плоскости на шарнире исполнительного механизма, имеющего определитель рабочего положения стоматологического наконечника, отличающийся тем, что определитель рабочего положения стоматологического наконечника выполнен в виде датчиков контроля взаимного положения головы пациента и стоматологического наконечника, который размещен с возможностью дополнительного поворота в вертикальной плоскости на шарнире исполнительного механизма, имеющим привод в виде двух микросервомоторов. При этом, исполнительный механизм снабжен блоком управления, содержащим электронные схемы сравнения.

На фиг. 1 общий вид зубного параллелопрепаратора с указанием функциональных связей между отдельными узлами; на фиг. 2 сечение датчика контроля продольной плоскостью; на фиг. 3 датчик контроля, вид сверху,

Зубной параллелопрепаратор содержит: стоматологический наконечник 1 с режущим инструментом, исполнительный механизм 2, установленный в корпусе 3 стоматологического наконечника 1 и имеющий определитель рабочего положения стоматологического наконечника.

Конструктивно исполнительный механизм 2 представляет собой управляемый шарнир, снабженный двумя микросервомоторами, смонтированными в его корпусе (на чертеже не показано) и обеспечивающими поворот стоматологического наконечника 1 с режущим инструментом в горизонтальной и вертикальной плоскостях при изменении взаимного положения головы пациента и стоматологического наконечника. Привод сервомоторами осуществляется от электродвигателя через редуктор. Управление исполнительным механизмом 2 обеспечивается блоком управления 4, содержащим электронные схемы сравнения.

Определитель рабочего положения стоматологического наконечника 1 выполнен в виде датчиков контроля 5 и 6 взаимного положения стоматологического наконечника и головы пациента соответственно.

На стоматологический наконечник 1 посредством зажима крепится датчик контроля 5, который осуществляет подачу электрического сигнала на блок управления 4 при изменении угла наклона стоматологического наконечника 1 с режущим инструментом.

На голове пациента посредством присоски или ободка крепится датчик контроля 6, который осуществляет подачу электрического сигнала на блок управления 4 при изменении положения головы пациента.

В конструктивном исполнении датчики контроля 5 и 6 идентичны: Верхняя поверхность основания 7 датчика контроля 5 (6) имеет коническое углубление. Угол наклона образующей конической поверхности к горизонтальной плоскости основания равен зубной параллелопрепаратор, патент № 2080099/2, где зубной параллелопрепаратор, патент № 2080099 угол, являющийся допуском на точность препарирования зубных поверхностей.

В углублении основания 7 свободно расположен металлический шарик 8.

Сверху основание закрыто крышкой 9, выполненной из прозрачного материала, на внутренней поверхности которой имеется кольцевая проточка 10 с отверстиями 11 для вывода контактов к блоку управления 4 от четырех сегментов 12, размещенных в кольцевой проточке 10 и сориентированных попарно в горизонтальной плоскости основания 7.

Работа с зубным параллелопрепаратом осуществляется следующим образом.

Предварительно на диагностической модели челюсти посредством параллелометра определяют направление функциональных осей препарируемых опорных зубов и выбирают оптимальное направление препарирования, на которое визуально настраивают датчики контроля 5 и 6 таким образом, чтобы шарик 8 расположился в центре углубления основания 7. При этом, стоматологический наконечник 1 с режущим инструментом находится в рабочем положении, при котором вертикальная ось стоматологического наконечника 1 совпадает с выбранным направлением препарирования.

При изменении положения стоматологического наконечника 1 или головы пациента угол наклона датчика контроля 5 или 6 соответственно превышает заданный угол a/2 при этом металлический шарик 8 под действием сил гравитации скатывается к краю основания 7 на один из контактных сегментов 12, тем самым замыкая электрическую цепь на блок управления 4, который выдает команду исполнительному механизму 2 на возвращение стоматологического наконечника 1 в рабочее положение, при котором датчик контроля 5 займет исходное положение, а шарик 8 скатится в центр углубления основания 7, при этом, электрическая цепь с блоком управления 4 разрывается.

Таким образом, процесс препарирования происходит в автоматическом режиме, что обеспечивает высокую точность образования параллельных поверхностей препарирования зубов и способствует повышению надежности и долговечности работы мостовой конструкции протеза.

Класс A61C3/02 инструменты для сверления или фрезерования, шлифовальные инструменты 

сверло для имплантационной хирургии -  патент 2515400 (10.05.2014)
вращающийся машинный бор для стоматологии -  патент 2464951 (27.10.2012)
способ изготовления стоматологических твердосплавных фрез -  патент 2402991 (10.11.2010)
заготовка для изготовления инструмента, применяемого в области эндодонтии, и способ изготовления такого инструмента -  патент 2397729 (27.08.2010)
стоматологический инструмент -  патент 2301046 (20.06.2007)
механизированный зубной инструмент -  патент 2299038 (20.05.2007)
зубной бур -  патент 2286744 (10.11.2006)
устройство для обеспечения безопасности, для использования, в частности, в стоматологической хирургии (варианты), устройство и способ для предварительной калибровки и хранения данных, относящихся к глубине сверления -  патент 2281043 (10.08.2006)
зубоврачебный инструмент (варианты) -  патент 2277881 (20.06.2006)
дрильбор -  патент 2269967 (20.02.2006)
Наверх