способ коррекции носа с толстой, пористой кожей

Классы МПК:A61B17/24 для полости носа, рта, гортани, бронхиальных путей
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Московский областной научно-исследовательский клинический институт
Приоритеты:
подача заявки:
1994-07-29
публикация патента:

Предложен способ, целью которого является получение стойкого косметического результата, с возможностью оперировать пациентов с толстой пористой кожей. Использование разрезов по краю носовых ходов с переходом на кожный отдел перегородки носа с последующим удалением избытков кожи через этот разрез и разрезов у основания крыльев носа с иссечением веретенообразных кусков кожи в виде избытков при наличии толстой кожи, способствует хорошему результату. Такой подход при коррекции толстой кожи, в отличии от способа, когда избытки кожи иссекают в области спинки носа, позволяет сохранить большую группу больных с толстой, пористой кожей в области концевого отдела носа. Изобретение может быть использовано в пластической восстановительной хирургии и позволяет более активно оперировать пациентов с толстой кожей и других локализаций. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ коррекции носа с толстой, пористой кожей, включающий иссечение избытков кожи, отличающийся тем, что производят разрез кожи по краю носовых ходов с переходом на кожный отдел перегородки носа, отслаивают кожу от опорных структур носа, удаляют избыток кожи, сшивают края кожной раны.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, для коррекции носа с толстой, пористой кожей.

При проведении операций по устранению различных деформаций носа одним из противопоказаний к проведению косметических пластических операций является толстая пористая кожа. Обоснованием этого является то, что толстая пористая кожа плохо сокращается и стремится занять прежнее положение, тем самым скрывает рельеф, особенно концевого отдела носа, несмотря на коррекцию опорных структур. Поскольку толстая кожа плохо сокращается, после операции уменьшения носа получаются как бы избытки кожи, чаще всего в области концевого отдела носа.

Наиболее близким способом к предлагаемому, является метод удаления избытков кожи при коррекции носа, предложенный /Peterson R.A.1976 /. Существо метода заключается в том, что избытки кожи после коррекции носа удаляют в области спинки носа. Однако способ, принятый нами за прототип, имеет некоторые недостатки: удаление избытков кожи в области спинки не изменяет сущности толстой кожи и не уменьшает избытков кожи, которые чаще всего находятся в концевом отделе носа.

Целью предлагаемого изобретения является получение хорошего в косметическом отношении результата, с возможностью оперировать пациентов с толстой, пористой кожей.

Анатомически и гистологически доказано, что кожа в области концевого отдела носа значительно толще, чем кожа в области спинки носа.

Сущность изобретения заключается в том, что используют разрезы и производят удаление избытков кожи в области концевого отдела носа.

Способ осуществляют следующим образом: после медикаментозной подготовке больного, обработки операционного поля 1% раствором иодоната, под местным обезболиванием 1% раствором тримекаина с добавление 0,1% раствора адреналина в количестве 5 капель на 100 мл. производят разрез кожи по краю носовых ходов с переходом на кожный отдел перегородки носа. Через этот разрез, широко отслаивают кожу спинки носа и распространяют отслойку до основания крыльев носа. Производят гемостаз. Завершив коррекцию опорных структур носа, толстую кожу перераспределяют книзу и в стороны в область основания крыльев носа. Поскольку толстая кожа не сокращается, она как бы свисает, еще более это просматривается после коррекции опорных структур носа. Перед тем, как наложить направляющий шов, дермальный слой кожи со стороны раневой поверхности рассеивается вдоль и поперек несколькими разрезами этот прием делает кожу носа как бы более податливой. Затем накладывают направляющий шов и после этого четко определяют избытки кожи. Верхний край раны перекрывает нижний. Повторяя разрез по избыткам кожи в области концевого отдела носа по краю носовых ходов с переходом на кожный отдел перегородки носа, избытки кожи удаляют /фиг. 1/. Если после этого вмешательства избытки кожи наблюдаются и в области основания крыльев носа, делают веретенообразные разрезы в области основания крыльев и после иссечения избытков кожи, укладывают разрезы в носогубные складки /фиг. 2/. Края кожных ран сшивают конским волосом или леской. Накладывают гипсовую повязку, производят тампонаду полости носа и затем асептическую повязку.

Пример осуществления способа: 17 октября 1993 года обратился больной Кап-ов история болезни N 2371 с жалобами на широкий нос врожденно-приобретенного характера. При осмотре больного концевой отдел носа расширен и утолщен за счет толстой, пористой кожи ринофимного характера. После медикаментозной подготовки и инфильтрационно-проводниковой анестезии, проводят операцию по методике, описанной выше. Послеоперационный период протекал без осложнений. Тампоны удалены из полости носа на третьи сутки. Жалоб нет, выделений из полости носа нет, слизистая полости носа не провисает. Гипсовая повязка снята на 8 сутки со дня операции. Форма носа хорошая, нос стал уже в концевом отделе. Пациент результатом операции доволен. Всего по предложенному способу прооперировано 53 больных. Из них у 5 результат удовлетворительный, у 47 больных результат хороший.

Таким образом, при использовании предлагаемого способа обеспечивается стойкий косметический результат, в том числе и в отдаленном периоде после операции.

Класс A61B17/24 для полости носа, рта, гортани, бронхиальных путей

способ внутрикостной дентальной имплантации с одновременным восстановлением утраченного объема кости -  патент 2528938 (20.09.2014)
способ предупреждения перфораций слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при операции синус-лифтинг -  патент 2527840 (10.09.2014)
способ лечения заболеваний пародонта с использованием пластины ксеноперикардиальной "кардиоплант" -  патент 2527674 (10.09.2014)
способ эндоэкстраларингеального хирургического лечения паралитических стенозов гортани -  патент 2525220 (10.08.2014)
способ защиты слизисто-надкостничного лоскута при пластике ороантрального сообщения -  патент 2524125 (27.07.2014)
способ хирургического лечения заболеваний пародонта -  патент 2523662 (20.07.2014)
способ реконструкции верхних дыхательных или пищеварительных путей -  патент 2523659 (20.07.2014)
способ костной пластики нижней челюсти -  патент 2523353 (20.07.2014)
способ оперативного доступа к периапикальным тканям челюсти -  патент 2523352 (20.07.2014)
способ лечения отека рейнке-гайека -  патент 2523344 (20.07.2014)
Наверх