способ нахождения болезненных мышечных уплотнений при остеохондрозе позвоночника

Классы МПК:A61B5/107 измерение физических размеров, например размеров тела в целом или его частей
A61H23/00 Массаж постукиванием; вибромассаж, например с помощью ультразвуковых колебаний; вибромассаж с отсасыванием; массаж с помощью подвижных мембран
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Шумилов Олег Генадьевич,
Шумилов Константин Олегович,
Филонов Сергей Алексеевич,
Казачек Татьяна Михайловна
Приоритеты:
подача заявки:
1994-11-22
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины и, в частности, к мануальной терапии при нахождении болезненных мышечных уплотнений при остеохондрозе позвоночника. Изобретение направлено на повышение достоверности диагностирования болезненных мышечных уплотнений. Сущность изобретения: пальпация места на которое жалуется пациент и нахождение мышечного уплотнения, по найденному мышечному уплотнению (триггерная точка) находят спираль на которой расположено мышечное уплотнение, пальпация всей спирали для выявления остальных мышечных уплотнений.

Формула изобретения

Способ нахождения болезненных мышечных уплотнений при остеохондрозе позвоночника путем пальпации места, на которое жалуется пациент, отличающийся тем, что определяют мышечные силовые спирали, на которых находятся эти мышечные уплотнения и, пальпируя все мышцы этих спиралей, находят остальные болезненные мышечные уплотнения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины и в частности, к манумальной терапии.

Известен способ диагностики болезненных мышечных уплотнений (триггерных точек) путем пальпации области, на которую жалуется пациент, и определения уплотненных точек (триггерных точек) в этой области. См. например, книгу Тревелл Дж. и Симонс Д.Г. Миофасциальные боли. Москва: Медицина, 1989, т. 1, с.37.

Недостатком этого способа является ограниченность поиска болезненных мышечных уплотнений на небольшой площади тела, на которую жалуется пациент, что часто приводит к ошибке в диагностировании.

Известно также спиралевидное расположение мышц в кинематической цепи человеческого тела. См. например, журнал Мануальная медицина. Всесоюзная ассоциация мануальной медицины, Новокузнецк, 1991 г. N 1; Оригинальные статьи "Учет спирального распределения мышечных нагрузок при постизометрической релаксации" Кадырова Л.А. Попелянский Я.Ю. Сак Н.Н. (Харьков). В этой статье изложены клинико-анатомические материалы, подтверждающие таинственную закономерность спирали (архиформы всего живого) от ДНК до закономерностей миоадаптации.

Вышеуказанный источник взят за прототип.

Проведенные исследования показали, что мышечные уплотнения находятся на мышцах силовой спирали, а пациент ощущает болезненность в точке наибольшего напряжения, не подозревая наличие остальных болезненных точек на всей спирали.

Установлена закономерность проведения диагностики болезненных мышечных уплотнений при остеохондрозе позвоночника, состоящая в следующем:

а) предлагаемым нами способом диагностики болезненных мышечных уплотнений (триггерных точек) при остеохондрозе позвоночника путем пальпации области, на которую жалуется пациент, находят мышечное уплотнение (триггерную точку);

б) затем находят мышечную силовую спираль, на которой находится эта точка, и пальпируют всю мышечную силовую спираль, находя остальные болезненные мышечные уплотнения (триггерные точки).

Примеры конкретного осуществления способа диагностики болезненных мышечных уплотнений при остеохондрозе позвоночника:

1. Больная З. 50 лет, обратилась 14.03.94 г. с жалобами на боли в правом плечевом суставе, ограничивающие движения. Лечится по поводу плече-лопаточного периартрита 5 нед, без клинического эффекта.

При осмотре установлено: форма и размеры правого плечевого сустава не изменены, движения в плечевом суставе выполняются с болью, невозможно разгибание до 70o, отведение на 60o, разгибание на 20o, резко болезненна внутренняя ротация.

При пальпации определялась болезненность области большого бугра правой плечевой кости и акромиального отростка лопатки. При пальпации области, на которую жаловалась больная, было найдено два болезненных уплотнения (триггерные точки), по этим точкам установлены спирали, на которых расположены эти точки. При обследовании дополнительно были обнаружены болезненные уплотнения в мышцах этих спиралей, одна включала кивательную мышцу слева, грудные мышцы справа, трехглавую и сгибатели предплечья справа у медиального апофиза плеча. Другая спираль состояла из ременной мышцы шеи, из трапециевидной (средняя порция) с двух сторон, большой и малой круглой, короткой головки двуглавой, разгибателей кисти и пальцев в области латерального мыщелка правого плеча. На рентгенограммах правого плечевого сустава определялись признаками начинающегося артроза. На спондилограммах - признаки остеохондроза с гипермобильностью дисков CIV-V, CV-VI позвонков.

При пальпации этих спиралей на них были обнаружены болезненные уплотнения (триггерные точки), ранее не ощущающиеся больной.

Проведенный пятидневный курс миорелаксирующей терапии привел к полному исчезновению болевого синдрома и полному восстановлению объема движений в правом плечевом суставе. Выполнив в последующем недельный курс лечебной гимнастики, как завершающей реабилитацию, больная выписана на работу.

2. Больной С. 44 года, шахтер. Обратился 08.02.94 г. с жалобами на боли в мышцах правой голени, затруднение ходьбы и изменение походки. В течение двух месяцев лечится по поводу остеохондроза поясничного отдела позвоночника.

За прошедший период медикаментозными средствами уменьшили боли в поясничном отделе позвоночника. При осмотре определяется анталгический сколиоз в поясничном отделе позвоночника и гипотрофия мышц правой ягодичной области, правого бедра и голени. При пальпации области, на которую жаловался больной, были найдены два болезненных уплотнения (триггерные точки). По этим болезненным уплотнениям найдены спирали, на которых они находились. Одна спираль определяла рефлекторное напряжение правой поянично-подвздошной мышцы, наружной порции двуглавой мышцы бедра и длинных разгибаталей пальцев. Другая спираль включала малую, среднюю и большую ягодичные мышцы, группу мышц, отводящих бедро, камбаловидную и короткие подошвенные мышцы.

При пальпации этих спиралей были обнаружены болезненные уплотнения (триггерные точки), ранее не ощущающиеся больным.

Десятидневный курс миорелаксирующей терапии полностью убрал клинические проявления остеохондроза поясничного отдела позвоночника, но сохранился незначительно выраженный сколиоз. Трехнедельная лечебная гимнастика восстановила трудоспособность.

3. Больной Я. 31 год, рабочий. Находился на лечении по поводу остеохондроза поясничного отдела позвоночника 5,5 мес. Обратился за консультацией 27.01.94 г. Предъявил жалобы на боли в области правого тазобедренного сустава, преимущественно по ночам.

При осмотре установлено: ходит, прихрамывая на правую ногу, выраженная гипотрофия правой ягодичной области, правого бедра и голени. Пальпаторно определялись болезненно напряженными малая, средняя и большая ягодичная, грушевидная, отводящие мышцы бедра, камбаловидная мышца и длинные разгибатели пальцев. Пальпация той же мышечной спирали вверх выявила болезненные напряжения разгибателей туловища слева в поясничном отделе и широчайшей мышцы спины слева.

Проведенный курс миорелаксирующей терапии купировал все субъективные проявления поясничного остерохондроза позвоночника, восстановилась походка, но осталась утомляемость при быстрой ходьбе.

Класс A61B5/107 измерение физических размеров, например размеров тела в целом или его частей

способ определения типа ожирения по объему талии на уровне локтевого сгиба у детей с ожирением -  патент 2528644 (20.09.2014)
способ лечения больных с синдромом диспепсии в сочетании с избыточной массой тела -  патент 2528641 (20.09.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний и нарушений репродуктивной функции у женщин 18-35 лет с метаболическими нарушениями -  патент 2527358 (27.08.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний у здоровых женщин и женщин с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 45-60 лет -  патент 2527357 (27.08.2014)
способ определения биологического возраста у беременных женщин -  патент 2526818 (27.08.2014)
способ коррекции ожирения абдоминального типа -  патент 2525007 (10.08.2014)
способ диагностики липогипертрофии у больных сахарным диабетом, получающих инсулинотерапию -  патент 2523821 (27.07.2014)
способ скрининга заболеваний печени и система для реализации способа -  патент 2523661 (20.07.2014)
способ ранней диагностики несостоятельности мышц тазового дна -  патент 2523632 (20.07.2014)
способ выбора лечебной тактики при сочетанной травме груди и сегментов конечностей -  патент 2521355 (27.06.2014)

Класс A61H23/00 Массаж постукиванием; вибромассаж, например с помощью ультразвуковых колебаний; вибромассаж с отсасыванием; массаж с помощью подвижных мембран

способ формирования неспецифической чувствительности у пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой -  патент 2529624 (27.09.2014)
способ лечения нейросенсорной тугоухости -  патент 2524303 (27.07.2014)
способ восстановления двигательной активности суставов верхних и нижних конечностей путем пассивного движения -  патент 2523635 (20.07.2014)
способ комплексного воздействия на нервно-рефлекторные механизмы зуда у больных атопическим дерматитом -  патент 2523634 (20.07.2014)
способ восстановления двигательных и психоречевых функций при детском церебральном параличе -  патент 2518130 (10.06.2014)
устройство для похудения путем улучшения кровотока в коже -  патент 2515512 (10.05.2014)
способ лечения обострений хронического ларингита -  патент 2510757 (10.04.2014)
способ лечения абдоминального ожирения -  патент 2506943 (20.02.2014)
способ оптимизации интеллектуальной деятельности обучающихся -  патент 2489179 (10.08.2013)
устройство для самомассажа аван 21-13 -  патент 2489134 (10.08.2013)
Наверх