устройство для борьбы с сорняками

Классы МПК:A01M21/04 устройства для уничтожения с помощью пара, химикалий, электрических средств или путем сжигания 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Всероссийский научно-исследовательский и проектно- технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства
Приоритеты:
подача заявки:
1993-11-22
публикация патента:

Использование: сельскохозяйственное машиностроение. Сущность изобретения: устройство содержит емкость 1, установленную на транспортном средстве, насос 2, нагреватель 3, распределительную штангу 4 с распылителями (Р) 5. Для повышения эффективности распыления рабочей жидкости устройство дополнительно оборудовано нагревательными элементами 7, установленными под отражательной поверхностью Р. При падении струи рабочей жидкости на разогретую отражательную поверхность P образуется паровая прослойка, разрушающая поток рабочей жидкости с образованием капель, размер и количество которых соответствуют качественному составу распыляемых пестицидов. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство для борьбы с сорняками, содержащее емкость для ядохимикатов, насос, брандспойт с распыливающей форсункой, нагреватель, отличающееся тем, что оно дополнительно оборудовано нагреватальными элементами, установленными под отражательной поверхностью распылителей.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для внесения химических средств защиты растений.

Известен аэрозольный способ применения пестицидов, который заключается в том, что их специальными устройствами (аэрозольными генераторами АГ-УД-2 и АГ-Л-6) превращают в туман или дым и в таком виде используют для обработки растений (Пронин А.Ф. Машины для борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур. М. Высшая школа, 1978, с. 138-146).

Однако при аэрозольном способе обработки растений коэффициент полезного использования пестицидов оказывается низким из-за большого испарения аэрозолей и сноса их ветром из обрабатываемой зоны. По этой причине применять обычные водные растворы пестицидов таким способом оказывается нецелесообразным.

Известно устройство для уничтожения сорняков без загрязнения окружающей среды (заявка ФРГ N 033727291, кл. A 01 M 21/04), включающее бак для воды с нагревателем, установленный на транспортном средстве с насосом и подвижным соплом.

Нагретая вода при помощи насоса под давлением подводится к подвижному соплу и распыляется на сорняки, которые погибают под воздействием нагретой до высокой температуры воды.

Недостатками такого устройства являются низкая эффективность уничтожения сорняков одной только горячей водой и большой расход энергии на разогрев воды.

Известны способ обработки растений и устройство для его осуществления (авт.св.СССР N 1724147, кл. A 01 M 7/00), принятые за прототип. Способ обработки растений заключается в том, что перед распылением жидких ядохимикатов их нагревают, а растения обрабатывают каплями ядохимиката с температурой выше 40oC. Устройство для обработки растений таким способом содержит емкость для ядохимикатов, насос и брандспойт с распыляющей форсункой. В соединительной коммуникации брандспойта и распыливающей форсунки установлен нагреватель.

Недостатком такого устройства является то, что при распылении предварительно нагретых ядохимикатов за счет испарения и последующей конденсации паров рабочей жидкости дополнительно образуется небольшое количество мелких капель, но основная масса капель остается по размеру такой же, что и при распылении неподогретых ядохимикатов.

Для повышения эффективности распыления рабочей жидкости для борьбы с сорняками путем термического воздействия на распыляемую струю пестицидов устройство для борьбы с сорняками дополнительно оборудовано нагревательными элементами, установленными под отражательной поверхностью распылителей.

На фиг. 1 изображено устройство для борьбы с сорняками; на фиг. 2 узел I на фиг. 1.

Устройство для борьбы с сорняками содержит емкость 1 для пестицидов, установленную на транспортном средстве, насос 2, нагреватель 3, распределительную штангу 4 с распылителями 5. На распылителях 5 под отражательной поверхностью 6 дополнительно установлены нагревательные элементы 7.

Рабочий процесс устройства для борьбы с сорняками заключается в следующем.

Раствор пестицидов из емкости 1 забирается насосом 2 и под давлением подается через нагреватель 3 в распределительную штангу 4, а затем к распылителям 5. В распылителе 5 поток пестицидов ударяется об отражательную поверхность 6, нагреваемую дополнительными нагревателями 7.

Между потоком пестицидов и раскаленной отражательной поверхностью 6 распылителя 5, образуется прослойка пара, которая разрушает поток рабочей жидкости пестицидов, образуя совокупность капель, размер и количество которых соответствует оптимальному составу, необходимому для эффективного опрыскивания и уничтожения сорняков.

Установка дополнительного нагревательного устройства под отражательной поверхностью распылителей по сравнению с прототипом улучшает качество распыления рабочей жидкости пестицидов, образуя большее количество мелких капель, повышая эффективность борьбы с сорной растительностью.

Класс A01M21/04 устройства для уничтожения с помощью пара, химикалий, электрических средств или путем сжигания 

способ и устройство уничтожения сорных растений -  патент 2490888 (27.08.2013)
способ борьбы с повиликой на семенных посевах люцерны -  патент 2450513 (20.05.2012)
мобильное устройство для борьбы с вредителями и мобильный способ борьбы с вредителями, использующий такое устройство -  патент 2431956 (27.10.2011)
устройство для составления карты сорняков -  патент 2370591 (20.10.2009)
пьезоэлектрический стимулятор-деструктор растений -  патент 2289244 (20.12.2006)
способ очищения почвы от овсюга -  патент 2275023 (27.04.2006)
устройство для уничтожения сорной растительности -  патент 2267921 (20.01.2006)
способ термической обработки сорных растений -  патент 2260946 (27.09.2005)
устройство для объемной обработки сеянцев -  патент 2251252 (10.05.2005)
устройство для электроискровой обработки растений -  патент 2244388 (20.01.2005)
Наверх