корчеватель-собиратель

Классы МПК:A01G23/06 выкорчевывание или вытаскивание корней деревьев; корчевание или удаление пней
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства
Приоритеты:
подача заявки:
1993-03-31
публикация патента:

Использование: в сельском и лесном хозяйстве. Сущность изобретения: подрезающий зуб корчевателя-подрезателя выполнен в виде стойки с односторонней лапой, а ось поворота подрезающего зуба расположена под углом к поперечно-вертикальной и горизонтальной плоскости самоходного шасси, причем вершины углов направлены в сторону продольно-вертикальной плоскости самоходного шасси. Устройство подъема-спускания рамы имеет механизм свободного хода, а ось поворота подрезающего зуба под углами соответственно 0,26-0 и 0-26 радиан расположена к поперечно-вертикальной и горизонтальной плоскостям. Стойка подрезающего зуба с лапой на его внешней стороне выполнена с односторонним заострением под углом 0,5-1,0 радиан к продольно-вертикальной плоскости самоходного шасси. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Корчеватель-собиратель, включающий самоходное шасси, раму с установленными на осях поворота корчующим и подрезающим зубьями, причем боковые стороны подрезающего зуба в крайнем нижнем положении параллельны продольно-вертикальной плоскости самоходного шасси, устройство подъема-опускания рамы и гидроцилиндры привода зубьев, отличающийся тем, что подрезающий зуб выполнен в виде стойки с односторонней лапой, а ось поворота подрезающего зуба расположена под углом к поперечно-вертикальной и горизонтальной плоскостям самоходного шасси, причем вершины углов направлены в сторону продольно-вертикальной плоскости самоходного шасси, кроме того, устройство подъема-опускания рамы имеет механизм свободного хода.

2. Корчеватель-собиратель по п. 1, отличающийся тем, что ось поворота подрезающего зуба под углами соответственно 0,26 0 и 0 0,26 радиан расположена к поперечно-вертикальной и горизонтальной плоскостям.

3. Корчеватель-собиратель по п.1, отличающийся тем, что стойка подрезающего зуба выполнена с односторонним заострением под углом 0,5 1,0 радиан к продольно-вертикальной плоскости самоходного шасси, а лапа расположена на внешней стороне зуба.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства, в частности, к орудиям для корчевки пней, расчистки полос или площадей от порубочных остатков и валежника.

В настоящее время для корчевки пней и расчистки используют разнообразное оборудование типа ТГ-0,1, МСЦ-1,2М, МРЦ-2, КМ-1 [1] МП-2Б [2] и другие. Принцип работы этих корчевателей основан на силовом воздействии на пень корчующих зубьев их поворота в продольно-вертикальной плоскости агрегата в сочетании с толкающим усилием тягового средства. При расчистке полос или площадей порубочные остатки собираются рабочими органами (отвалы, зубья) и перемещаются в валы тяговым усилием трактора.

Недостаточную эффективность работы такого оборудования можно объяснить следующими причинами:

корчующий зуб (зубья) действуют на пень в продольно-вертикальной плоскости, поэтому оператор производит развороты агрегата для разностороннего воздействия на пень. Это значительно снижает производительность агрегата, возрастает интенсивность работы оператора и значительно повреждается почва;

при расчистке полос рабочие органы устанавливаются в плавающее положение. В этом случае на неровном рельефе за счет подъема-опускания рабочих органов происходит значительный износ гидроцилиндров.

Наиболее близким к заявленному устройству является корчеватель [3] содержащий раму, отвал, средний корчующий зуб, два боковых подрезающих зуба и гидропривод зубьев. Средний корчующий зуб установлен на горизонтальной оси с возможностью перемещения в вертикальной плоскости вдоль продольной оси агрегата, а боковые подрезающие зубья закреплены на коленчатых валах, оси поворота которых расположены в продольно-вертикальной плоскости агрегата. За счет коленчатых валов поворот подрезающих зубьев осуществляется в поперечно-вертикальной плоскости. При этом подрезающие зубья в крайнем положении смещены вниз и вперед относительно среднего корчующего зуба.

Недостатки его сложность конструкции, наличие коленчатых валов и низкая эффективность корчевки пней с развитой вертикальной корневой системой основных пород (сосна, береза, осина, дуб и т.п.). Известное устройство не обеспечивает заглубление под пень одновременно три зуба даже при значительной тяговой возможности трактора и из-за малой ширины захвата его нецелесообразно использовать для сбора порубочных остатков.

Цель изобретения упрощение конструкции, обеспечение оптимального режима корчевания и сбора порубочных остатков, уменьшение износа гидроцилиндра подъема-опускания рабочих органов за счет кинематики движения корчевального зуба и механизма свободного хода.

Поставленная цель достигается тем, что корчеватель-собиратель включает самоходное шасси, раму с установленными на осях поворота корчующим и подрезающим зубьями, причем боковые стороны подрезающего зуба в крайнем нижнем положении параллельны продольно-вертикальной плоскости самоходного шасси, устройство подъема-опускания рамы и гидроцилиндры привода зубьев. Подрезающий зуб выполнен в виде стойки с односторонней лапой, а ось поворота подрезающего зуба расположена под углом к поперечно-вертикальной и горизонтальной плоскости самоходного шасси, причем вершины углом направлены в сторону продольно-вертикальной плоскости самоходного шасси, кроме того, устройство подъема-опускания имеет механизм свободного хода. Ось поворота подрезающего зуба под углами соответственно корчеватель-собиратель, патент № 2080052=0,26-0 и a=0-0,26 радиан расположена к поперечно-вертикальной и горизонтальной плоскостям. При этом стойка подрезающего зуба выполнена с односторонним заострением q 0,5-1 радиан к продольно-вертикальной плоскости самоходного шасси, а лапа расположена на внешней стороне зуба.

На фиг. 1 представлена схема устройства, вид сбоку; на фиг.2 схема устройства, вид спереди; на фиг.3 разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 схема устройства, вид сверху.

Устройство навешивается на самоходное шасси 1 и включает раму 2, гидроцилиндр 3 подъема-опускания рамы, соединенных между собой через механизм свободного хода 4. В передней части рамы установлен отвал 5 с корчующими зубьями 6 и подрезающим зубом 7. Подрезающий зуб 7 в нижней части снабжен односторонней режущей лапой 8, установлен на оси поворота 9, ориентированной под углами b и корчеватель-собиратель, патент № 2080052 к поперчено-вертикальной и горизонтальным плоскостям самоходного шасси, причем вершины углов направлены в сторону продольно-вертикальной плоскости самоходного шасси. Подрезающий зуб 7 управляется гидроцилиндром 10.

Корчеватель-собиратель работает следующим образом. Произведя заезд агрегата на обрабатываемый участок, оператор устанавливает подрезающий зуб 7 в крайнее нижнее положение с помощью гидроцилиндра 10 и переводит гидрораспределитель этого гидроцилиндра в положение "заперто". После этого опускает раму 2, устанавливая распределитель гидроцилиндра 3 в положение "плавающее". В процессе движения агрегата корчующие зубья 6, подрезающий зуб 7 и отвал 5 производят сбор и сдвигание порубочных остатков и валежника с полосы. При чрезмерном заглублении зубьев 6 и 7 в почву оператор посредством гидроцилиндра 3 производит подъем рамы 2.

Механизм свободного хода 4, соединяющий раму 2 с гидроцилиндром 3 навески шасси 1 позволяет лучше копировать микрорельеф почвы, уменьшая износ гидроцилиндра 3. Встречающиеся на пути мелкие пни корчеватель-собиратель выкорчевывает толкающим усилием 1.

При корчевке крупных пней оператор ориентирует орудие так, чтобы подрезающий зуб 7 располагался ближе к центру пня, опускает раму 2 на почву, производит заглубление зуба 7 под корчующий пень и включает гидроцилиндр 10. В процессе поворота подрезающий зуб 7 с односторонней лапой 8 совершает движение по криволинейной траектории в вертикально-поперечно-продольной плоскости агрегата. Двигаясь по этой траектории, стойка подрезающего зуба 7 своей режущей частью осуществляет резание, а боковыми сторонами раскалывает пень, осуществляя обрыв части пня и корневых лап. Односторонняя лапа 8 производит их подрезание и вынос из почвы. При слабой корневой системе пня его корчевка возможна за один технологический цикл в сочетании с толкающим усилием шасси 1, а при сильноразвитой корневой системе и большом диаметре пня корчевка производится за несколько приемов.

За счет установки подрезающего зуба 7 ниже корчующих зубьев 6 обеспечиваются лучшие условия корчевки пня, так как подрезающий зуб 7 внедряется в пень путем резания снизу вверх, в начальный момент его боковые стороны параллельны продольно-вертикальной плоскости агрегата. При повороте зуба 7 происходит процесс резания пня и отрыв его части вдоль волокон боковыми сторонами. Все это снижается энергоемкость процесса. Углы установки оси 9 и угол 9 заострения зуба 7 выбраны из условия его работы как колуна.

Преимущества заявленного устройства перед существующими заключаются в упрощении конструкции, снижения энергоемкости процесса корчевки, уменьшении повреждения почвы и увеличении эксплуатационного срока службы гидроцилиндров навески трактора. За счет качественной подготовки полос или площади (корчевка и уборка порубочных остатков) возможна дальнейшая механизация работ подготовка почвы, посадка и уход.

Источники информации

1. Каталог лесохозяйственных машин стран-членов СЭВ, Будапешт. 1978, с. 308, с. 133.

2. Каталог сельскохозяйственной техники. Москва, 1982, с. 472.

3. Авт. св. СССР N 1738156, кл. A 01 G 23/06, 1992, Б.И. 21.

Класс A01G23/06 выкорчевывание или вытаскивание корней деревьев; корчевание или удаление пней

способ заготовки древесных ресурсов -  патент 2504145 (20.01.2014)
установка для заготовки древесных ресурсов -  патент 2503172 (10.01.2014)
ротор-метатель многоцелевого каналоочистителя -  патент 2494196 (27.09.2013)
способ раскалывания короткомерных лесоматериалов вращательным движением раскалывающего органа -  патент 2484953 (20.06.2013)
кусторез -  патент 2461183 (20.09.2012)
кусторез -  патент 2433586 (20.11.2011)
кусторез -  патент 2429596 (27.09.2011)
способ удаления пней и их корней из почвы на лесосеке -  патент 2410868 (10.02.2011)
способ корчевания и транспортировки деревьев летательным аппаратом и комплекс для его осуществления -  патент 2373695 (27.11.2009)
способ комбинированного корчевания пней -  патент 2365094 (27.08.2009)
Наверх