способ навешивания поддержек хмеля и устройство для его осуществления

Классы МПК:A01G17/08 устройства для закрепления хмеля, виноградных лоз или ветвей на шпалерах; устройства для подвязывания 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Чувашский сельскохозяйственный институт
Приоритеты:
подача заявки:
1993-11-29
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Целью изобретения является повышение производительности, улучшения условий труда при навешивании поддержек хмеля, разработка способа и устройства для его осуществления. Повышение производительности предложенным способом достигается за счет исключения времени на разрезание шпагата и сокращения времени на фиксацию свободных концов поддержек при наличии ветра. Использование предложенного устройства для осуществления данного способа позволяет увеличить производительность и улучшить условия работы за счет исключения времени на обрезание шпагата, опускание шпагата шестом и устранение потерь времени на захват шпагата, опущенного к нижней проволоке в случаях наличия ветра. Сущность изобретения заключается в том, что после привязывания одного конца шпагата к нижней (верхней) проволоке, поднимают (опускают) шпагат к верхней (нижней) проволоке. При подводе шпагата к верхней проволоке его привязывают не разрезая в двух местах на расстоянии, равном промежутку между саженцами в ряду. В случае опускания вниз шпагат привязывают к нижней проволоке в одной точке также не разрезая шпагат на расстоянии друг от друга, равном двойному промежутку между саженцами в ряду. Устройство для осуществления способа состоит из вышки, на которой смонтировано шарнирно водило с гидроцилиндром, механизм протяжки шпагата. На площадке, вышки установлены направляющий ролик и катушка со шпагатом. Один конец шпагата привязывают к одной из проволок. Далее поднимая или опуская водило шпагат подается к верхним или нижним рабочим, которые привязывают шпагат к нижней или верхней проволокам. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Способ навешивания поддержек хмеля, включающий фиксацию концов поддержек на расстояниях, равных промежутку между саженцами в рядке, разматывание шпагата с катушки без его разрезания и навешивание их на шпалерную проволоку в двух местах, отличающийся тем, что конец шпагата привязывают к одной из проволок и подают к другой проволоке, затем привязывают шпагат последовательно к верхним и к одной проволокам поочередно, причем на нижней проволоке конец шпагата привязывают на расстоянии, равном двойному промежутку между саженцами в рядке.

2. Устройство для навешивания поддержек хмеля, включающее тракторную вышку с площадкой для рабочих и подъемное устройство, отличающееся тем, что оно имеет водило, шарнирно установленное на вышке, один конец которого связан с гидроцилиндром, а второй конец соединен с протяжным механизмом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к способам и устройствам навешивания поддержек хмеля на шпалерную проволоку.

Известен способ навешивания поддержек хмеля [1] при котором нарезают отрезки шпагата, равные длине одной поддержки. К одному концу поддержек привязывают крючки и с помощью шеста с захватом их навешивают равномерно на шпалерную проволоку по всей длине ряда в соответствии с числом стеблей хмеля.

Недостаток такого способа заключается в том, что ежегодно требуется большое количество крючков. Кроме того, крючки затрудняют работу хмелеуборочных машин.

Известны также способ и устройство [2] при котором навешивание поддержек с крючками на шпалерную проволоку осуществляют с помощью передвижной тракторной вышки. При этом способе увеличивается производительность, но сохраняются те же недостатки, что и в предыдущем способе. Кроме того, применение передвижной вышки ограничено даже при небольшом ветре вследствие того, что свободные концы подвешенных поддержек трудно зафиксировать перед тем, как привязывать к якорям, а также происходит спутывание концов поддержек.

Наиболее близким к сущности предлагаемого способа (прототип) является способ [3] при котором на шпалерную проволоку приваривают кольца на расстоянии 1 м друг от друга. Затем через кольца на всю длину хмельниковой шпалеры посредством челнока и шеста с захватом пропускают шпагатную поддержку, в конце ряда опускают на земле и привязывают к крайнему якорю. После этого другим шестом с крючком шпагатную поддержку последовательно опускают между каждой парой колец до земли и фиксируют на якорях.

Недостаток этого способа заключается в том, что технологически очень трудно обеспечить расположение приваренных колец на шпалерной проволоке в одной плоскости.

Кроме этого, протаскивание шпагатной поддержки через каждое кольцо в отдельности очень утомительная и малопроизводительная работа.

Целью изобретения является повышение производительности и улучшение условий труда.

Поставленная цель достигается тем, что способ навешивания поддержек хмеля производится непрерывно из катушки без разрезания на отдельные поддержки после завязывания одного конца шпагата к верхней или нижней продольной проволоке, затем периодически привязывают к нижней или верхней проволоке, поднимая или опуская протягивающийся шпагат до конца ряда, причем на верхней продольной проволоке шпагат привязывают в двух местах на расстоянии, равном промежутку между растениями в ряду при каждом подъеме, а на нижней проволоке привязывают один раз за одно опускание на расстоянии, равном двойному промежутку между растениями в ряду.

Устройство для осуществления способа навешивания поддержек хмеля выполнено в виде шарнирно установленного на вышке водила с гидроцилиндром, механизма протяжки шпагата.

Предложенный способ и устройство для навешивания поддержек хмеля не имеет вышеуказанных недостатков. После привязывания одного конца шпагата к нижней (верхней) проволоке, поднимают (опускают) шпагат к верхней (нижней) проволоке. При подводе шпагата к верхней проволоке его привязывают не разрезая в двух местах, на расстоянии, равном промежутке между саженцами в ряду.

В случае опускания вниз шпагат привязывают к нижней проволоке в одной точке также не разрезая шпагат на расстоянии, равном двойному расстоянию между саженцами в ряду, что позволяет сохранить цельность шпагата от начала до конца рядка.

Благодаря предложенному способу повышается производительность работы за счет исключения времени на разрезание шпагата и на фиксацию свободных концов при наличии ветра.

Использование предложенного устройства для осуществления данного способа позволяет увеличить производительность труда за счет исключения времени на обрезание шпагата, опускания шпагата, шестом и устранения потерь времени на захват шпагата опущенного к нижней проволоке, в случаях наличия ветра, так как шпагат подается специальным устройством.

При предложенном способе исключается утомительный труд рабочего при опускании шпагата шестом с крючком.

На фиг. 1 показана схема общего вида поддержек, навешенных предложенным способом; на фиг. 2 устройство для осуществления способа навешивания поддержек хмеля, вид сбоку; на фиг.3 вид спереди предлагаемого устройства; на фиг.4 механизм протяжки шпагата.

Общий вид поддержек, навешенных предложенным способом, показан на фиг.1, где к нижней 1 и верхней 2 проволокам привязан без разрезания шпагат 3.

Устройство для осуществления способа (фиг.2 и 3) состоит из вышки 4, на которой смонтировано шарнирно водило 5 с гидроцилиндром 6, механизм протяжки 7 шпагата 3.

На площадке 8 вышки 4 установлены направляющий ролик 9, катушка со шпагатом 10.

Способ навешивания поддержек хмеля осуществляется следующим образом (фиг.1 и 2).

Конец шпагата 3 привязывается к нижней проволоке 1, далее гидроцилиндром 6 и водилом 5 шпагат 3 подводится к верхней проволоке 2, где привязывают его в двух местах на расстоянии, равном промежутку между саженцами в ряду.

В момент привязывания шпагата 3 к верхней проволоке 2 водило 5 поддерживается в верхнем положении трактористом до тех пор, пока рабочие, стоящие на площадке 8, не выполнят два узла на каждом шпагате 3.

После подачи сигнала рабочими с площадки 8 трактористу, он трогает агрегат с места и одновременно переводит водило 5 в нижнее положение. После захвата шпагата 3 нижними рабочими тракторист переводит водило 5 в верхнее положение, а в это время шпагат привязывается рабочими к нижней проволоке 1 на расстоянии, равном двойному промежутку между соседними саженцами в ряду.

Таким образом, процесс навешивания поддержек хмеля производится непрерывно, не разрезая шпагат.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе:

1. Учебная книга хмелевода. Чувашское книжное издательство, 1975.

2. А. П.Акимов, К.П.Майоров. Машины для возделывания хмеля. М. Агропромиздат, 1988, 136 с.

3. Авторское свидетельство СССР N 1477326 A1, кл. A 01 17/08, 1989.

Наверх