способ выращивания грибов

Классы МПК:A01G1/04 разведение грибов
Автор(ы):, , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Уралкалий"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-12-27
публикация патента:

Изобретение относится к промышленному выращиванию грибов в системах горных выработок действующих рудников. Сущность изобретения: размещают субстрат в массиве горных выработок, находящихся в непосредственной близости от воздухоподающего ствола так, что воздух, поступающий по стволу и расходящийся по выработкам во все концы шахтного поля, подогревает как зимой, так и летом окружающий ствол массив. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ выращивания грибов, включающий размещение субстрата в горной выработке, расположенной у воздухоподводящего ствола, засев его мицелием и культивирование при обеспечении оптимального температурного и влажностного режимов выращивания, отличающийся тем, что оптимальный температурный режим обеспечивают за счет теплоотдачи окружающего выработку горного массива, нагреваемого воздухом, поступающим через воздухоподающий ствол.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к промышленному выращиванию грибов в системах горных выработок действующих рудников.

Известен способ выращивания грибов в пустующих горных выработках соляных рудников с использованием микроклиматических параметров отработанных горных выработок (сочетание температуры, относительной влажности воздуха, скорости его движения, специфического физического состава воздуха: наличие соляной пыли, отсутствие микроорганизмов) согласно технологическим требованиям, предъявляемым к выращиванию грибов (Назаренко Н.М. Демченко С.П. Костина Л. Е. 10.55.458 ДЕП. Культура шампиньона в отработанных горных выработках. - Артемовск; ВНИИ Соляной промышленности, 1990, с.5).

Недостатком известного способа являются большие затраты для дополнительного нагрева горных выработок, имеющих температуру ниже необходимой для выращивания грибов.

Целью изобретения является снижение энергозатрат на процесс выращивания грибов.

Цель достигается путем размещения субстрата в горной выработке, расположенной у воздухоподводящего ствола, засева его мицелием и культивирования при обеспечении оптимального температурного и влажного режимов выращивания. Оптимальный температурный режим обеспечивают за счет теплоотдачи окружающего выработку горного массива, нагреваемого воздухом, поступающим через воздухоподающий ствол.

Летом процесс дополнительного нагрева массива происходит от температуры атмосферного воздуха, превышающей температуру массива и прибавки температуры атмосферного воздуха за счет адиабатического сжатия воздуха при опускании его по стволу в рудник (на каждые 100 м прибавка приблизительно равна 1oC).

Зимой процесс дополнительного нагрева массива происходит от температуры смешанного в верхней части ствола атмосферного и подогретого каллориферами воздуха, согласно нормативных документов. (Единые правила безопасности при разработке рудных, нерудных и рассыпных месторождений подземным способом 108 М. Недра, 1977) температура в верхней части ствола должна быть не ниже +2oC, и прибавки температуры воздуха за счет адиабатического сжатия воздуха при опускании его по стволу в рудник.

Следовательно, отрицательной температуры воздуха, поступающего в рудник, ни зимой ни летом не наблюдается. Летом температура поступающего воздуха значительно превышает температуру, требуемую для выращивания грибов, так как за счет теплообмена между воздухом и стенками горных выработок происходит дополнительный нагрев целика.

На чертеже показана схема исполнения способа выращивания грибов, где 1 - воздухоподающий ствол; 2 горная выработка для размещения субстрат; 3 - воздухоподающие горные выработки рудника; 4 каллориферный канал; 5 - атмосферный воздух, поступающих в ствол 1; 6 воздух, проходящий по каллориферному каналу 4; 7 воздух, проходящий по стволу 1 в рудник; 8 - воздух, проходящий по воздухоподводящим выработкам рудника 3; 9 горный массив, расположенный около воздухоподающего ствола 1; 10 перемычки.

Способ выращивания грибов осуществляется следующим образом.

По стволу 1 атмосферный воздух 5 и воздух 6, проходящий по калориферному каналу 4, поступает в горные выработки 3 рудника и расходится по всем необходимым направлениям. При этом воздух, 7 проходящий по стволу 1, состоящий из смеси воздуха 5 и 6, дополнительно нагревается за счет адиабатического сжатия, проходя в горные выработки 3, воздух 8, поступивший из ствола 1, за счет теплообмена дополнительно подогревает горный массив 9, находящийся около ствола 1. В подогретом горном массиве 9 проходят или изыскивают горную выработку 2, ограничивая ее перемычки 10, в горной выработке 2 размещают субстрат для последующего выращивания грибов. При этом температура в горной выработке 2 выше или равна минимальной температуре, необходимой для выращивания грибов, так как подогретый массив 9 за счет теплообмена подогревает стенки выработки 2 и атмосферу в выработке 2. Регулирование поступления воздуха в выработку 2 производят перемычками 10.

Описанный способ выращивания грибов реализуется в калийном руднике БКПРУ-4 АО "Уралкалий". Температура горного массива, в котором расположены основные выработки рудника, колеблется от 8 до 11oC, что не позволяет эффективно выращивать грибы на всем пространстве рудника, однако в районе воздухоподающих стволов горный массив за время эксплуатации рудника дополнительно нагрелся на 3-4oC. Выработки, в которых размещают субстрат для выращивания грибов, находятся неподалеку от воздухоподающих стволов, поэтому температура в них поднялась свыше 12oC, что оказалось достаточным для выращивания грибов без дополнительных затрат тепла.

Класс A01G1/04 разведение грибов

способ производства субстратных блоков для выращивания вешенки обыкновенной -  патент 2511185 (10.04.2014)
способ получения жидкого мицелия для использования в обогащении белком кормов для животных -  патент 2498558 (20.11.2013)
способ стимуляции роста вешенки -  патент 2488989 (10.08.2013)
способ выращивания мицелия grifola frondosa -  патент 2485758 (27.06.2013)
способ и устройство выращивания грибов фолиота намеко -  патент 2464772 (27.10.2012)
способ выращивания мицелия lentinula edodes berk. -  патент 2453590 (20.06.2012)
субстрат для выращивания плодовых тел гриба ganoderma lucidum -  патент 2453105 (20.06.2012)
способ выращивания мицелия ganoderma lucidum -  патент 2446206 (27.03.2012)
субстрат для выращивания грибов lentinula edodes -  патент 2436283 (20.12.2011)
устройство для интенсивного культивирования грибов вешенка -  патент 2434379 (27.11.2011)
Наверх