валкообразователь органических удобрений

Классы МПК:A01C3/06 устройства для разбрасывания навоза, например помета 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Пермский сельскохозяйственный институт им.акад.Д.Н.Прянишникова
Приоритеты:
подача заявки:
1994-04-12
публикация патента:

Использование: относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для укладки органических удобрений на поверхность поля в валки. Задача: получение равномерного по сечению валка с заданными размерами и упрощение конструкции валкообразующего устройства. Сущность изобретения: валкообразователь содержит кузовной прицеп 1 с цепочно-планчатым транспортером 2. Внутри кузова 1 закреплено решетчатое дно-дозатор 3 с поперечными коробами 4. В задней части кузова 1 установлен узел укладки 5 с кожухом 6. Бункер 7 выполнен с центральным регулируемым клином 8, грани которого расположены под острым углом. Боковины 9 шарнирно закреплены к корпусу бункера 7 под острым углом к оси бортов в соответствии с физико-механическими свойствами удобрений. Бункер 7 закреплен к кожуху 6 шарнирно и может откидываться назад с помощью гидроцилиндров. Для перекрытия задней части кузова и для регулирования высоты выгрузной щели при истечении удобрений из кузова 1 служит регулируемая шиберная заслонка 10. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Валкообразователь органических удобрений, содержащий кузовной прицеп с транспортером, узел укладки, отличающийся тем, что в месте схода удобрений из кузова установлен раздвоенный бункер узла укладки, который выполнен с центральным регулируемым клином, грани которого шарнирно прикреплены к корпусу бункера под острым углом к оси бортов прицепа.

2. Валкообразователь по п.1, отличающийся тем, что бункер выполнен откидывающимся.

3. Валкообразователь по п.2, отличающийся тем, что кожух узла укладки отделен от кузовного прицепа регулируемой шиберной заслонкой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для укладки органических удобрений на поверхность поля в валки.

Известен транспортер-разбрасыватель удобрений, выполненный в виде кузовного прицепа с транспортером, в задней части которого расположен съемный кожух и раздвоенный бункер с направляющими щитками [1]

Недостатком данного устройства является невозможность использования его как валкообразователя твердых органических удобрений.

Наиболее близким аналогом является валкообразователь органических удобрений, включающий кузовной прицеп с транспортирующим днищем и узел укладки, выполненный в виде двух транспортеров, расположенных в поперечно-вертикальной плоскости [2]

Недостатком данного устройства являются сложность конструкции узла укладки, состоящего из двух планчатых транспортеров с механизмом привода и наличие узла уплотнения, а также получение этим валкообразователем неравномерных по плотности и размерам валков.

Задачей предлагаемого решения является получение равномернодозированного истечения удобрений из кузова, обеспечиваемого подвижной шиберной заслонкой и регулируемыми центральным клином и боковинами бункера.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в получении равномерного по сечению валка с заданными размерами и упрощении конструкции валкообразующего устройства.

Существенные признаки, характеризующие изобретение, заключаются в следующем.

Органические признаки: кузовной прицеп с транспортером, узел укладки.

Ограничительные признаки: раздвоенный откидывающийся бункер, выполненный с центральным регулируемым клином, грани которого расположены под острым углом к оси бортов в соответствии с физико-механическими свойствами удобрений, а кожух узла укладки отделен от кузовного прицепа регулируемой шиберной заслонкой.

Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков заявляемого изобретения и достигаемым результатом заключается в следующем.

В результате того, что раздвоенный бункер выполнен с центральным регулируемым клином, грани которого расположены под острым углом друг к другу, происходит разделение удобрений на два свободно истекающих потока, которые с помощью шарнирно закрепленных боковин формируют сужающийся валок равномерного сечения с заданными размерами. Регулируемая шиберная заслонка в сочетании с решетчатым дном-дозатором ограничивает массу истекаемых удобрений из кузова, повышая тем самым качество получаемых валков. Упрощение конструкции валкообразователя заключается в использовании в узле укладки наклонных плоскостей в виде центрального клина и двух шарнирно закрепленных боковин вместо двух планчатых транспортеров, расположенных в поперечно-вертикальной плоскости под углом друг к другу, и узла уплотнения в виде пружинящих пластин.

На фиг. 1 изображен предлагаемый валкообразователь, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сзади.

Валкообразователь содержит кузовной прицеп 1 с цепочно-планчатым транспортером 2. Внутри кузова 1 закреплено решетчатое дно-дозатор 3 с поперечными коробами 4. В месте схода удобрений из кузова 1 установлен узел укладки 5, состоящий из кожуха 6 и раздвоенного бункера 7. Бункер 7 выполнен с центральным регулируемым клином 8, грани которого расположены под острым углом друг к другу. Боковины 9 шарнирно закреплены к корпусу бункера 7 под острым углом к оси бортов. Шиберная заслонка 10 служит для перекрытия задней части кузова и для регулирования высоты выгрузной щели при истечении удобрений из кузова 1.

Бункер 7 закреплен к кожуху и может откидываться назад с помощью гидроцилиндра.

Валкообразователь работает следующим образом.

При движении кузовного прицепа 1 в агрегате с трактором органические удобрения, находящиеся под поперечными коробами 4 решетчатого дна-дозатора 3, подаются цепочно-планчатым транспортером 2 в узел укладки 5 через окно, образованное шиберной заслонкой 10. Удобрения, поступив в бункер 7, разделяются на два свободно выносимых потока центральным регулируемым клином 8 и сужаются боковинами 9 до необходимых размеров. Образовавшийся валок трапецеидальной формы укладывается на поверхность поля. При этом достигается равномерность по сечению валка с заданными размерами, так как боковины 9 бункера 7 шарнирно закреплены к его корпусу под углом к оси бортов в соответствии с физико-механическими свойствами удобрений. При свободном истечении удобрений из бункера 7 подпрессовка удобрений исключается. Образованные предлагаемым валкообразователем валки удобрений на поле получаются необходимых размеров естественной плотности.

В период между выполнением технологического процесса бункер откидывается, а шиберная заслонка перекрывает истечение удобрений из кузова.

Класс A01C3/06 устройства для разбрасывания навоза, например помета 

машина для дифференцированного внесения твердых органических удобрений -  патент 2452164 (10.06.2012)
разбрасыватель органических удобрений -  патент 2428827 (20.09.2011)
разбрасыватель органических удобрений -  патент 2421968 (27.06.2011)
машина для внесения твердых органических удобрений -  патент 2395188 (27.07.2010)
разбрасыватель органических удобрений -  патент 2390985 (10.06.2010)
разбрасыватель органических удобрений -  патент 2380877 (10.02.2010)
устройство для измельчения твердых органических материалов и формования из них гряд -  патент 2374815 (10.12.2009)
мульчирователь для лесных питомников -  патент 2348138 (10.03.2009)
мульчирователь-каток для лесных питомников -  патент 2347342 (27.02.2009)
рабочий орган устройства для внесения удобрений в почву -  патент 2314667 (20.01.2008)
Наверх