планшет для тестирования иммуноферментных анализаторов

Классы МПК:G01J1/04 оптические и механические 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Сафьянников Николай Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
1995-07-27
публикация патента:

Использование: изобретение относится к области иммунологических исследований, в частности, к приспособлениям для тестирования иммуноферментных анализаторов планшетного типа. Сущность изобретения: планшет имеет рамку и набор светофильтров с оправками, а также по меньшей мере одну рейку с гнездами под оправки, оправки выполнены в виде стаканов, в которые установлены светофильтры, гнезда в рейке выполнены с шагом, равным расстоянию между оптическими измерительными каналами иммуноферментного анализатора, а рамка по периметру имеет элементы крепления рейки, выполненные с таким же шагом, при этом длина реек выбрана из условия их продольной или поперечной установки в рамке. Для устранения боковой засветки соседних каналов рамка снабжена дном, имеющим отверстия, выполненные с тем же шагом. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Планшет для тестирования иммуноферментных анализаторов, состоящий из рамки и набора светофильтров с оправками, отличающийся тем, что дополнительно содержит по меньшей мере одну рейку с гнездами под оправки, оправки выполнены в виде стаканов, в которые установлены светофильтры, гнезда в рейке выполнены с шагом, равным расстоянию между оптическими измерительными каналами иммуноферментного анализатора, а рамка по периметру имеет элементы крепления рейки, выполненные с таким же шагом, при этом длина реек выбрана из условия их продольной или поперечной установки в рамке.

2. Планшет по п.1, отличающийся тем, что рамка дополнительно снабжена дном с отверстиями, выполненными с шагом, равным расстоянию между оптическими измерительными каналами иммуноферментного анализатора.

Описание изобретения к патенту

Заявляемое изобретение относится к области иммунологических исследований оптическими методами, в частности, к приспособлениям для тестирования иммуноферментных анализаторов (ИФА) планшетного типа.

Известно приспособление для тестирования ИФА эталонная кювета [1] выполненная в виде прямоугольной треугольной призмы из оптически поглощающего материала с равномерно изменяющейся по ее длине оптической плотностью. Благодаря возможности перемещения призмы в плоскости, перпендикулярной оптической оси канала сравнения, имеется возможность установить по ходу оптического луча этого канала заданную толщину призмы, задав тем самым базовый уровень оптической плотности для измерительного канала.

Данная эталонная кювета не приспособлена для использования в многоканальных ИФА.

Известно также приспособление для тестирования многоканальных ИФА [2] состоящее из набора нейтральных светофильтров различной оптической плотности в виде квадратных пластин 40х40 мм, которые устанавливаются в держатель (оправку). В таком виде светофильтры попарно устанавливают в рамку, имеющую габаритные размеры такие же, как у планшета для проб, используемого в ИФА. При тестировании эту рамку устанавливают в гнездо механизма перемещения каретки ИФА и производят тестовые измерения, после чего светофильтры меняют местами и измерения повторяют. Аналогичную процедуру производят для всех пар светофильтров, тем самым получают результаты тестовых измерений для различных значений оптической плотности. Благодаря перемещению рамки за однократную установку пары светофильтров возможно проведение измерения во всех измерительных каналах ИФА.

Однако, из-за неравномерности оптических характеристик светофильтра больших размеров возникают погрешности тестовых измерений в разных измерительных каналах. Также дополнительные погрешности возникают из-за того, что при установке светофильтра его плоскость оказывается под неконтролируемым углом по отношению к оптической оси измерительного канала. Определенные неудобства доставляют стекла больших размеров, требующие осторожности при обращении. К недостаткам использования такой конструкции следует отнести также большое время, затрачиваемое на проведение тестовых измерений, что обусловлено необходимостью многократного переставления светофильтров. Последнее также приводит к дополнительным погрешностям тестовых измерений, обусловленным временным дрейфом передаточных характеристик измерительных каналов. Дополнительным источником погрешностей является попадание в соседние каналы рассеянного в светофильтре оптического излучения, используемого при тестовых измерениях.

Технической задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание планшета для тестирования ИФА, вносящего меньшие погрешности и ускоряющего проводимые тестовые измерения.

Сущность заявляемого изобретения состоит в том, что планшет для тестирования иммуноферментных анализаторов, состоящий из рамки и набора светофильтров с оправками, дополнительно содержит, по меньшей мере, одну рейку с гнездами под оправки, оправки выполнены в виде стаканов, в которые установлены светофильтры, гнезда в рейке выполнены с шагом, равным расстоянию между оптическими измерительными каналами иммуноферментного анализатора, а рамка по периметру имеет элементы крепления рейки, выполненные с таким же шагом, при этом длина реек выбрана из условия их продольной или поперечной установки в рамке.

Данная конструкция планшета позволяет установить необходимый для тестирования набор светофильтров как для одного измерительного канала, так и для всех измерительных каналов одновременно. При продольной установке рейки со светофильтрами можно поочередно установить один и тот же набор светофильтров для каждого измерительного канала. При поперечной установке рейки светофильтры заданного набора будут расположены одновременно во всех измерительных каналах ИФА.

Указанные выше погрешности, вызванные неоднородностью больших по размеру светофильтров и их установкой на рамке, устраняются благодаря тому, что для тестирования используются всегда одни и те же по толщине и оптическим характеристикам светофильтры.

Возможность одновременной установки заданного набора светофильтров как для одного из измерительных каналов, так и во всех измерительных каналах одновременно, существенно снижает время проведения тестовых измерений. Это даже ведет к снижению погрешностей тестовых измерений, вызванных временным дрейфом передаточных характеристик измерительных каналов.

Также, при использовании заявляемой конструкции планшета появляется возможность производить за однократное измерение оценку градуировки ИФА. В этом случае в рейке при поперечном ее закреплении в рамке (для всех измерительных каналов одновременно) устанавливают набор нейтральных светофильтров, соответствующий диапазону измеряемой оптической плотности, и производят однократное измерение во всех каналах. Если результаты измерений выходят за допустимый предел, установленный градуировочной характеристикой, полученной при отстроенных идентичных измерительных каналах, это свидетельствует о разбалансировке какого-либо из измерительных каналов и ИФА в целом.

Дополнительно, для устранения боковой засветки соседних оптических каналов рамка планшета снабжена дном с отверстиями, выполненными с шагом, равным расстоянию между оптическими измерительными каналами иммуноферментного анализатора. Образованные таким образом перегородки между отверстиями препятствуют попаданию рассеянного оптического излучения в соседние измерительные каналы.

Изобретение поясняется чертежами, на которых изображено: фиг. 1 - конструкция рамки; фиг. 2 конструкция рейки; фиг. 3 конструкция ветофильтра в оправке.

Рамка 1 (фиг. 1) заявляемого планшета имеет прямоугольную форму с размерами, соответствующими размерам планшета для исследуемых проб, что обеспечивает возможность его установки в ИФА. На противолежащих сторонах рамки 1 выполнены элементы крепления рейки в виде штырей 2 и пазов 3. Эти элементы крепления выполнены с шагом "h" равным расстоянию между оптическими измерительными каналами ИФА. Также рамка 1 имеет дно 4 с отверстиями 5, выполненными с тем же шагом "h".

Рейка 6 (фиг. 2) имеет гнезда 7, предназначенные для установки светофильтров в оправке и выполненные также с шагом "h", равным расстоянию между измерительными каналами ИФА. Для установки на рамке 1 (см. фиг. 1) рейка 6 имеет отверстие 8 под штырь 2 и выступ 9 под паз 3. Для удобства установки светофильтров в гнезда 7 последние имеют двусторонние вырезы 10.

Оправка 11 (см. фиг. 3) выполнена в виде цилиндрического стакана, в который установлен светофильтр 12, зафиксированный шайбой 13. Диаметр оправки 11 соответствует диаметру гнезд 7 в рейке 6.

В целом заявляемый планшет включает в себя: рамку 1; рейки 6 двух размеров для продольной и поперечной установки; набор светофильтров 12 в оправке 11, включающий нейтральные светофильтры в диапазоне измеряемых величин оптических плотностей и цветные светофильтры в используемых диапазонах длин волн.

Для проведения тестовых измерений в рейку 6 устанавливают выбранный набор светофильтров в оправке 11, а саму рейку 6 закрепляют на рамке 1 в продольном или поперечном направлениях. Рамку 1 со светофильтрами устанавливают в ИФА и проводят предусмотренные соответствующей методикой тестовые измерения. При необходимости рейку 6 переставляют по рамке 1.

Заявляемый планшет предназначен для использования в иммуноферментном анализаторе АИФ-Ц-01С (и аналогичных планшетных ИФА) и обеспечивает контроль работоспособности ИФА по следующим основным характеристикам:

правильность установки планшета в позиции измерения (позиционирование);

стабильность и воспроизводимость результатов в рабочем диапазоне измерения оптической плотности;

правильность установки в анализаторе номинальной длины волны измерительного светового потока;

правильность выполнения градуировки по концентрации.

Источники информации

1. Пат РФ N 2008651, МПК G 01 N 21/01, опубл. БИ, 1994, N 4.

2. Анализатор иммуноферментный фотоэлектрчиеский АИФ-Ц01С. Инструкция по поверке 2Т2.853.039 ДЗ Прототип.

Класс G01J1/04 оптические и механические 

калибруемое устройство для измерения чувствительности и пороговой энергии фотоприемных устройств с оптической системой -  патент 2515132 (10.05.2014)
планетарный механизм позиционирования поляриметрической оптики в астрономическом спектрографе -  патент 2510473 (27.03.2014)
способ и устройство для имитации фоновой засветки без искажения спектра фонового излучения -  патент 2470262 (20.12.2012)
светопрозрачный уф-а-выделяющий материал и его применение в устройствах для солнечного загара -  патент 2447128 (10.04.2012)
волоконно-оптический датчик -  патент 2432553 (27.10.2011)
устройство для измерения ультрафиолетового излучения -  патент 2419075 (20.05.2011)
устройство для измерения мощности лазерного излучения -  патент 2381461 (10.02.2010)
планшет для тестирования иммуноферментных анализаторов -  патент 2362129 (20.07.2009)
фотометр медицинский -  патент 2301972 (27.06.2007)
способ автоматизированной оценки разрешающей способности авиационных оптико- электронных систем дистанционного зондирования в видимом и инфракрасном диапазонах волн и универсальная пассивная мира для его реализации -  патент 2293960 (20.02.2007)
Наверх