калильная лампа

Классы МПК:F21V36/00 Установка калильных сеток и прочих тел накаливания на горелках
F21L17/00 Фонари; факелы
F21V37/00 Детали осветительных устройств, использующих сжигание для создания источника света, не отнесенные к другим рубрикам
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Домнышев Михаил Петрович,
Киселев Александр Семенович
Приоритеты:
подача заявки:
1994-12-26
публикация патента:

Изобретение: в области светотехники, а именно, в калильных лампах, в которых тепловая энергия сгораемого топлива преобразуется в световое излучение калильной сетки. Сущность изобретения заключается в том, что калильная лампа содержит цоколь с входными отверстиями, защитное ламповое стекло, горелку и крышку лампы. Горелка снабжена защитным кожухом с отверстиями для выхода горячих продуктов сгорания. Лампа снабжена дополнительной крышкой, внутренняя поверхность которой повторяет наружную поверхность крышки лампы. Дополнительная крышка установлена на крышке лампы с возможностью поворота вокруг оси лампы. На наружной поверхности дополнительной крышки закреплены дистанционные скобы. В обеих крышках выполнены сквозные отверстия. Суммарный центральный угол сквозных отверстий равен 180o. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Калильная лампа, содержащая цоколь с входными отверстиями, защитное ламповое стекло, горелку и крышку лампы, при этом горелка снабжена защитным кожухом с отверстиями для выхода горячих продуктов сгорания, отличающаяся тем, что лампа снабжена дополнительной крышкой, внутренняя поверхность которой повторяет наружную поверхность крышки лампы, при этом дополнительная крышка установлена на крышке лампы с возможностью поворота вокруг оси лампы, на наружной поверхности дополнительной крышки закреплены дистанционные скобы и в обеих крышках выполнены сквозные отверстия.

2. Лампа по п. 1, отличающаяся тем, что суммарный центральный угол сквозных отверстий равен 180o.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к светотехнике, а именно к калильным лампам, в которых тепловая энергия сгораемого топлива преобразуется в световое излучение калильной сетки.

Работа калильной лампы сопровождается сгоранием топлива и, одновременно со световым излучением, сопровождается выделением большого количества тепла. Специальные мероприятия, как то: отвод горячих продуктов сгорания через отверстия в верхней части корпуса, и просос через внутреннюю полость лампы охлаждающего воздуха за счет тяги позволяют поддерживать приемлемую температуру деталей, на выделившееся тепло безвозвратно теряется с отходящими газами.

Известны конструкции ламп [1-3]

В известных конструкциях существует интенсивный поток газов, представляющих собой смесь воздуха и продуктов сгорания топлива. Воздух, заходящий через отверстия в цоколе внутрь лампы, нагревается от горячих деталей, поднимается вверх, смешивается с продуктами сгорания, выходящими из калильной сетки, и в виде смеси газов выходит из внутренней полости лампы наружу через отверстия в верхней части горелки.

Существенными признаками аналогов, совпадающими с существенным признаками заявляемого устройства, являются следующие: цоколь, ламповое стекло, горелка с защитным кожухом, имеющим отверстия для выхода горячих продуктов сгорания, и крышка лампы.

Наиболее близкой по технической сущности заявляемому объекту является лампа с горелкой [4]

Существенными признаками наиболее близкого аналога, совпадающими с существенными признаками заявляемого устройства, являются: цоколь с входными отверстиями, защитное ламповое стекло, горелка с защитным кожухом и отверстиями для выхода горячих продуктов сгорания, крышка лампы.

В рассматриваемой лампе теплом горячих газов нагревается воздух, используемый для сжигания паров топлива. Это повышает эффективность лампы, однако основное количество тепла, выделившегося при сгорании топлива, по-прежнему не используется.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является расширение функциональных возможностей калильной лампы за счет дополнительного использования тепла, выделившегося при ее работе.

Техническим результатом, который может быть получен при осуществлении изобретения, является возможность нагрева теплом лампы каких-либо предметов, в частности, возможность разогрева или приготовление пищи.

Нагрев каких-либо предметов в технических целях, например, металла перед пайкой может быть применен на всех без исключения калильных лампах. Разогрев или подготовка пищи могут осуществляться на экологически чистых лампах, в которых калильные сетки пропитаны бесториевыми составами. Такие составы известны, их основу составляют: окись иттрия, смесь окислов циркония и кальция, окись хрома и др. (См. например, заявку N 93-017673). Применение калильных сеток, пропитанных указанными составами, не требует никаких изменений конструкции лампы.

Существенными признаками изобретения являются следующие: цоколь с входными отверстиями, защитное ламповое стекло, горелка и крышка лампы. Горелка снабжена защитным кожухом с отверстиями для выхода горячих продуктов сгорания.

Перечисленные признаки являются общими с наиболее близким аналогом. Далее следует совокупность существенных признаков, отличительных от наиболее близкого аналога:

дополнительная крышка, внутренняя поверхность которой повторяет наружную поверхность крышки лампы;

дополнительная крышка установлена на крышке лампы с возможностью поворота вокруг оси лампы;

на наружной поверхности дополнительной крышки закреплены дистанционные скобы;

в обеих крышках выполнены сквозные отверстия.

Перечисленные отличительные признаки обеспечивают получение технического результата во всех случаях, на которые распространяются испрашиваемый объем правовой охраны.

Признак: суммарный центральный угол сквозных отверстий равен 180o, характеризует частный случай выполнения заявляемого устройства.

Причинно следственная связь между совокупностью существенных признаков и достигаемым техническим результатом заключается в следующем:

наличие в крышках лампы сквозных отверстий обеспечивает интенсивный восходящий поток горячих газов, который может быть использован для нагрева какого-либо предмета или приготовления пищи;

наличие дополнительной крышки, плотно прилегающей своей внутренней поверхностью и наружной поверхности основной крышки лампы, и возможность поворота дополнительной крышки вокруг оси позволяет полностью перекрыть в необходимых случаях восходящий поток горячих газов (режим освещения или перенос лампы за ее рукоятку);

расположение дистанционных скоб на дополнительной крышке делает удобным ее поворот и позволяет разместить на них нагреваемый предмет;

выполнение центрального суммарного угла сквозных отверстий равным 180o позволяет, с одной стороны, максимально использовать располагаемую площадь крышки, а с другой стороны, плотно перекрывать отверстия.

Изобретение поясняется чертежам, где на фиг 1 изображен общий вид лампы, а на фиг. 2 вид А на фиг. 1.

Лампа содержит топливный бачок 1, цоколь 2 с вентиляционными отверстиями 3, ламповое стекло 4, калильную сетку 5, корпус горелки 6 и крышку лампы 7. В корпусе горелки 6 под крышкой 7 выполнены отверстия 8 для выхода горячих газов. Лампа снабжена дополнительной крышкой 9, которая установлена на крышку лампы 7, при этом поверхности крышек 7 и 9, обращенные одна к другой, копируют форму друг друга. Дополнительная крышка 9 закреплена посредством детали 10 (заклепка, болт) с возможностью поворота вокруг оси лампы. В обеих крышках 7 и 9 выполнены совпадающие сквозные отверстия 11 и 12. На дополнительной крышке 9 закреплены дистанционные скобы 13. Центральный угол между касательными, проведенными из оси лампы к образующей отверстий 11 и 12, равен 4. Суммарный центральный угол всех отверстий (применительно к фиг. 2 34) в частном случае выполнения лампы равен 180o.

Лампа работает следующим образом.

При горении паров топлива в калильной сетке 5, образующиеся горячие продукты сгорания поднимаются вверх. Внутри лампы создается тяга, за счет которой окружающий воздух попадает внутрь лампы через вентиляционные отверстия 3, проходит вдоль стекла 4, смешивается с продуктами сгорания и, дополнительно нагреваясь от горячих деталей, поднимается к крышке лампы. При ее работе в режиме горения отверстия 11 и 12 перекрыты, поток горячих газов выходит из лампы через отверстия 8 и рассеивается в окружающем пространстве. Для перевода лампы в режим нагрева (подготовки пищи), используя дистанционные скобы 13 поворачивают дополнительную крышку 9 до полного совпадения отверстий 11 и 12. При этом восходящий поток горячих газов устремляется вверх через указанные отверстия. Преимущественное перетекание горячих газов через отверстия в крышках определяется их достаточной площадью, а также потерями на поворот потока для вытекания через отверстия 8.

Таким образом, заявляемое устройство характеризуется более широкими функциональными возможностями.

Класс F21V36/00 Установка калильных сеток и прочих тел накаливания на горелках

Класс F21L17/00 Фонари; факелы

лампа с фитильной горелкой -  патент 2281431 (10.08.2006)
калильная лампа -  патент 2080513 (27.05.1997)

Класс F21V37/00 Детали осветительных устройств, использующих сжигание для создания источника света, не отнесенные к другим рубрикам

Наверх