вытяжной прибор текстильной машины

Классы МПК:D01H5/22 в которых контроль за движением волокон осуществляется валиками 
D01H5/80 с покрытиями 
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна
Приоритеты:
подача заявки:
1993-01-06
публикация патента:

Использование: текстильная промышленность, машины прядильного производства. Сущность изобретения: каждая из последовательно установленных пар вытяжного прибора имеет приводной цилиндр с кольцевой проточкой и прижатый к нему нажимной валик, имеющий газонаполненное полое покрытие из упругого материала, частично размещенное в кольцевой проточке цилиндра. На наружной поверхности полого покрытия нажимного валика расположен по меньшей мере один упругий лепесток, направленный в сторону, противоположную направлению вращения нажимного валика. Кольцевая проточка цилиндра каждой пары ограничена по ширине двумя расположенными перпендикулярно оси вращения цилиндра плоскими боковыми поверхностями, сопряженными в кольцевой проточке с донной поверхностью, имеющей в осевом сечении цилиндра вогнутый дугообразный профиль. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Вытяжной прибор текстильной машины, содержащий последовательно установленные пары, каждая из которых имеет приводной цилиндр с кольцевой проточкой на его боковой поверхности и прижатый к нему наживной валик, имеющий газонаполненное полое покрытие из упругого материала, отличающийся тем, что нажимной валик каждой пары выполнен в виде диска с утолщенным ободом, а его полое покрытие из упругого материала выполнено в форме тора, смонтировано на ободе диска и имеет на наружной поверхности по меньшей мере один упругий лепесток, направленный в сторону, противоположную направлению вращения нажимного валика, при этом кольцевая проточка цилиндра каждой пары ограничена по ширине двумя расположенными перпендикулярно оси вращения цилиндра плоскими боковыми поверхностями, сопряженными в кольцевой проточке с донной поверхностью, имеющей в осевом сечении цилиндра вогнутый дугообразный профиль, причем нажимной валик каждой пары установлен с возможностью частичного размещения его полого покрытия из упругого материала в кольцевой проточке цилиндра.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на ленточных, ровничных и им подобных машинах прядильных производств.

Известен вытяжной прибор текстильной машины, содержащий последовательно установленные пары, каждая из которых имеет приводной цилиндр с кольцевой проточкой на его боковой поверхности и прижатый к нему нажимной валик, имеющий газонаполненное полое покрытие из упругого материала.

Однако в данном вытяжном приборе не обеспечивается создание протяженного и напряженного поля сил трения, что снижает контроль за движением волокон в поле вытягивания.

Задачей изобретения является создание вытяжного прибора, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в повышении контроля волокон в зонах вытягивания, снижении тем самым неровноты вытянутого продукта от вытягивания и улучшении его структуры.

Этот технический результат в вытяжном приборе текстильной машины, содержащем последовательно установленные пары, каждая из которых имеет приводной цилиндр с кольцевой проточкой на его боковой поверхности и прижатый к нему нажимной валик, имеющий газонаполненное полое покрытие из упругого материала, достигается тем, что нажимной валик каждой пары имеет диск с утолщенным ободом, а его полое покрытие из упругого материала выполнено в виде тора, размещено на ободе диска и имеет на наружной поверхности по меньшей мере один упругий лепесток, направленный в сторону противоположную направлению вращения нажимного валика, при этом кольцевая проточка цилиндра каждой пары ограничена по ширине двумя расположенными перпендикулярно оси вращения цилиндра плоскими боковыми поверхностями, сопряженными в кольцевой проточке с донной поверхностью, имеющей в осевом сечении цилиндра вогнутый дугообразный профиль, причем нажимной валик каждой пары установлен с возможностью частичного размещения его полого покрытия из упругого материала в кольцевой проточке цилиндра.

На фиг. 1 представлена общая схема вытяжного прибора; на фиг. 2 разрез А А на фиг. 1.

Вытяжной прибор содержит последовательно установленные пары, каждая из которых имеет приводной цилиндр 1 с кольцевой проточкой 2 на боковой цилиндрической поверхности и прижатый к нему нажимной валик 3. Кольцевая проточка 2 цилиндра ограничена по ширине двумя расположенными перпендикулярно оси вращения цилиндра плоскими боковыми поверхностями 4, сопряженными в кольцевой проточке с донной поверхностью 5, имеющей в осевом сечении цилиндра вогнутый дугообразный профиль.

Нажимной валик 3 каждой пары выполнен в виде диска на опорном пальце 6, имеющего утолщенный обод 7. На ободе 7 размещено газонаполненное полое покрытие 8 из упругого материала, выполненное в виде тора и имеющее на наружной поверхности по меньшей мере один упругий лепесток, направленный в сторону, противоположную направлению вращения нажимного валика.

Перед каждой парой установлена уплотняющая воронка 9, а на выходе из вытяжного прибора собирающая воронка 10.

Полое покрытие 8 имеет вентиль с золотником для накачки газа в полость покрытия и частично размещено в кольцевой проточке цилиндра 1.

Нажимные валики 3 прижаты к цилиндрам 1 с помощью нагрузок G1, G2, G3, создаваемых силовыми элементами, например гидроцилиндрами, подсоединенными к концам 11 рычагов 12, установленных на шарнирных опорах 13.

Вытяжной прибор работает следующим образом.

Волокнистый продукт поступает в уплотняющую воронку 9, где приобретает округлую форму в сечении и попадает в зажим между цилиндром 1 и упругим покрытием 8 валика питающей пары. В зажиме этой пары создается мощное поле сил трения за счет внешней нагрузки G1 и внутреннего давления газа в упругом полом покрытии валика. При таком конструктивном исполнении питающей и вытяжных пар обеспечиваются условия для увеличения напряженности и протяженности поля сил трения, что практически исключает возможность проскальзывания волокон в зажиме пар и исключает вредное пространство в зоне вытягивания. Волокна при вытягивании подвергаются надежному контролю со стороны питающих и вытяжных пар в зонах, где производится утонение с вытяжкой E1 и E2. Контроль за движением волокон в зонах вытягивания осуществляется за счет зажима в парах цилиндр валик, а также за счет уплотняющих воронок 9.

По мере утонения продукта давление на валики возрастает, т.е. P3>P2>P1 в связи с уменьшением числа волокон в сечениях продукта. Это давление регулируется двумя средствами изменением нагрузки G и давлением газа, заполняющего полость упругого покрытия валика, причем последнее средство существенно влияет на напряженность и протяженность поля сил трения.

Вытяжной прибор может быть выполнен как однозонным двухцилиндровым, так и многозонным. В последнем случае величина вытяжки устанавливается по возрастающей (En-1>En>.), так как улучшаются условия вытягивания за счет регулировки поля сил трения и увеличения распрямленности и параллелизации волокон в мычке, при этом количество "плавающих" волокон в зонах вытягивания падает до нуля. Вытянутая мычка с помощью собирающей воронки 10 уплотняется. Наличие свободного упругого лепестка на валиках позволяет значительно уменьшить вероятность намотов волокон на валики за счет того, что при выходе из зажима этот лепесток за счет упругих сил быстро восстанавливает свою прямолинейную форму и отталкивает волокна от поверхности валика, не нарушая структуру волокнистой мычки.

Конструкция данного вытяжного прибора позволяет достичь значительного технологического и экономического эффекта при существенном упрощении конструкции вытяжного прибора в целом. Снижается неровнота от вытягивания, улучшается структура продукта, снижаются затраты на изготовление, содержание и обслуживание прибора. Снижаются энергозатраты на привод рабочих органов вытяжного прибора путем значительного снижения вращающихся масс.

Класс D01H5/22 в которых контроль за движением волокон осуществляется валиками 

устройство для выпуска мычки кольцевой прядильной машины -  патент 2515870 (20.05.2014)
устройство для выпуска мычки на прядильной машине -  патент 2471898 (10.01.2013)
вытяжной прибор прядильной машины -  патент 2467102 (20.11.2012)
вытяжной прибор прядильной машины -  патент 2418114 (10.05.2011)
способ и устройство управления вытяжным аппаратом текстильной машины -  патент 2293805 (20.02.2007)
вытяжной прибор ленточной машины -  патент 2049833 (10.12.1995)

Класс D01H5/80 с покрытиями 

Наверх