печная установка в качестве промежуточного накопителя

Классы МПК:B22D11/12 устройства для последующей термообработки или механической обработки отлитого полуфабриката на месте
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Маннесманн АГ (DE),
Дидиер Офу Энжинееринг ГмбХ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
1992-06-25
публикация патента:

Сущность изобретения: печная установка в качестве промежуточного накопителя размещена между включенным после разливочной установки для отливки тонких слябов намоточным устройством без оправки для ленточной литой полосы и взаимодействующим с включенным после прокатным станом размоточным устройством. Чтобы создать печную установку между намоточным и размоточным устройствами литейного конвейера, с помощью которого наряду с хорошей подачей тепла для литого материала обеспечивается при необходимости повторный нагрев бунтов и создается большая накопительная емкость перед расположенной после линий клетей прокатного стана, предлагается использовать циркуляционную систему поддонов, состоящую из ритмично транспортируемых через печь тележек с поддонами, которые на входе и выходе печи могут перемещаться в поперечном направлении, а также возвращаться сбоку рядом с печью. Причем непосредственно наталкивающиеся друг на друга платформы тележек с поддонами, состоящие из жаропрочного материала, образуют днище рабочего пространства печи и оснащены состоящими из материала с низкой теплопроводностью седлообразными опорами для бунтов литой полосы. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Печная установка в качестве промежуточного накопителя, размещенная между намоточным устройством без оправки, установленным после установки непрерывной отливки тонких слябов для производства литой ленты и размоточным устройством, установленным перед прокатным станом, отличающаяся тем, что она снабжена системой циркулирующих транспортных средств (возвратных), состоящей из циклично транспортируемых через печь тележек с поддонами, установленных с возможностью поперечного перемещения на входе и выходе печи, а также обратного перемещения на входе в сторону рядом с печью, при этом тележки с поддонами установлены с контактированием их торцами платформ с образованием поддонами днища рабочего пространства печи, причем платформы выполнены из жаропрочного материала, при этом тележки выполнены с седлообразными опорами из материала с малой теплопроводностью для бунтов литых лент, при этом печная установка для возврата тележек с поддонами имеет укрытия с теплоизоляцией и/или обогревом.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена установленными на направляющих поперечных относительно пути движения тележек с поддонами передаточными тележками для перемещения тележек с поддонами в поперечном направлении.

3. Установка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что тележки с поддонами и передаточные тележки имеют возможность перемещения как по поперечным, так и по продольным направляющим.

4. Установка по пп.1, 2 или 3, отличающаяся тем, что она снабжена захватывающим бунт манипулирующим устройством для передачи намотанных бунтов литой ленты на тележку с поддонами и для передачи с тележки с поддонами к размоточному устройству, при этом манипулирующее устройство установлено с возможностью перемещения между намоточным и размоточным устройствами и тележками с поддонами.

5. Установка по пп.1 3 или 4, отличающаяся тем, что при многоручьевой установке непрерывной разливки для отливки тонких слябов печь размещена по одной линии с прокатным станом и с обоих сторон печи установлено транспортирующее устройство для возврата тележек с поддонами.

6. Установка по пп. 1 3 или 4, отличающаяся тем, что при одноручьевой установке непрерывной разливки для отливки тонких слябов печь и прокатный стан расположены в одну линию или Z-образно, и возврат тележек с поддонами осуществляется по байпасному пути.

7. Установка по пп.1 5 или 6, отличающаяся тем, что на обратно поданные бунты на передаточной тележке с поддонами установлен теплоизоляционный кожух.

Описание изобретения к патенту

Изобретение касается печной установки в качестве промежуточного накопителя между включенным после разливочной установки для отливки тонких слябов намоточным устройством без оправки для ленточной отливки и взаимодействующим с включенным после прокатным станом размоточным устройством.

Из выложенной заявки ФРГ N 3241745 известны способ и устройство для изготовления горячекатаной стальной ленты из отлитого способом непрерывной разливки исходного материала, при котором ленточный литой материал формируется в намоточном устройстве в бунт. Этот бунт после достижения определенного веса вводится в печь, которая выполнена в виде промежуточного накопителя. Одновременно печь предназначена предпочтительно для поддержания в нагретом состоянии или нового нагрева переводимого от намоточного устройства в последующее размоточное устройство бунта так, что в значительной степени может сохраняться нагрев разлива.

Тем самым в уровне техники делаются попытки решить проблему прокатки на одной технологической линии непрерывно выходящего из установки непрерывной разливки исходного материала. Трудности заключаются в том, что скорость разливки, с которой полоса покидает установку непрерывной разливки, намного меньше, чем возможная самая низкая скорость традиционной клети прокатного стана. Проблема может решаться, если литая лента наматывается в бунт, разделяется на куски желательной длины и намотанный бунт затем вновь разматывается для введения в прокатный стан. Благодаря этому можно поддерживать различные скорости, так как создается буферная зона между установкой непрерывной разливки и прокатным станом.

Другая проблема подобного рода установок заключается в том, что наряду с различными скоростями наматывания и разматывания бунта необходимо также компенсировать периоды неполадок, которые могут появиться в прокатном стане, включенном после разливочной установки для отливки тонких слябов. Должны быть также перекрыты периоды времени, которые необходимы для реконструкции и выполнения работ по техническому обслуживанию прокатного стана.

Задачей настоящего изобретения является создание печной установки между намоточным и размоточным устройствами литейного конвейера, с помощью которой наряду с хорошим подводом тепла для литого материала обеспечивается при необходимости повторный нагрев бунтов и которая создает большую накопительную емкость перед расположенной после линий рабочих клетей прокатного стана.

Печная установка в соответствии с изобретением отличается наличием циркулирующей системы поддонов, состоящей из ритмично транспортируемых через печь тележек с поддонами (проталкиваемые через печь тележки), которые на входе и выходе печи могут сдвигаться в поперечном направлении, а также могут отводиться в сторону рядом с печью, причем предусмотрены платформы непосредственно наталкивающихся друг на друга торцовыми сторонами тележек, изготовленные из материала с низкой теплопроводностью базирующие седлообразные опоры для бунтов литой полосы.

С помощью предложенной циркуляционной системы поддонов создается устройство транспортировки бунтов литой полосы, в котором опасность деформирования бунтов средствами транспортировки невелика, потому что они надежно установлены в базирующих седлообразных опорах. Тепловой поток от бунта литой ленты к транспортной системе едва происходит, потому что базирующие седлообразные споры выполнены из материалов с низкой теплопроводностью, например, из керамики. Благодаря этому не происходит остывание сегментов бунта, что недопустимо для дальнейшей обработки бунта. Особое преимущество изобретения можно видеть в том, что благодаря циркулирующей системе поддонов и необходимости возврата поддонов последние в зоне возврата также могут нести бунты литой ленты так, что наряду с печью в качестве промежуточного накопителя бунтов литой ленты может использоваться также зона возврата поддонов. Так как циркуляционная система поддонов образует замкнутый контур, накопленные в зоне возврата бунты могут вновь вводиться в печь, пока последующая линия рабочих клетей прокатного стана не будет вновь готова к работе.

В благоприятном усовершенствованном варианте изобретения предусмотрено, что для перемещения тележек с поддонами в поперечном направлении они могут надвигаться на передаточные тележки, которые в свою очередь могут перемещаться по направляющим поперек пути движения тележек с поддонами. Предпочтительно тележки с поддонами и транспортируемые в поперечном направлении передаточные тележки могут передвигаться по направляющим. Передаточные тележки представляют собой поперечное соединение между технологической позицией разматывания или технологической позицией наматывания и печью, а также зоной возврата тележек с поддонами.

В соответствии с другим признаком изобретения предусмотрено то, что для передачи намотанных бунтов литой ленты на тележку с поддонами и для передачи тележки с поддонами на разматывающее устройство соответственно предусмотрено манипулирующее устройство, захватывающее бунт, которое может передвигаться между намоточным или размоточным устройством и тележкой с поддонами. Намотанный и отделенный в соответствии с желательным весом бунт литой ленты захватывается с помощью манипулирующего устройства и выводится из намоточного устройства. Благодаря передвижению манипулирующего устройства в зону расположенную на передаточной тележке, бунт может укладываться на тележку с поддонами или на базирующую седлообразную опору и в результате передвижения в поперечном направлении передаточной тележки и перемещения тележки с поддонами в направлении прохождения через печь может вводиться в открытую печь. Благодаря тому, что друг за другом расположено несколько тележек с поддонами и их торцовые поверхности вплотную граничат друг с другом их платформы образуют закрытое днище рабочего пространства печи, при вталкивании нагруженной намотанным бунтом литой полосы тележки с поддонами в печь одновременно все находящиеся в печи тележки с поддонами перемещаются дальше на одну позицию и последняя тележка с поддонами надвигается из открытой дверцы на выходе из печи на расположенную там передаточную тележку. Таким образом, обрабатываются другие тележки с поддонами. Расположенное на стороне выхода из печи манипулирующее устройство захватывает выдвинутый и при необходимости передвинутый в поперечном направлении бунт и передает его к разматывающему устройству перед прокатным станом.

В особенно предпочтительном усовершенствованном варианте изобретения предусмотрено то, что смонтирована предусмотренная для возврата тележек с поддонами зона печной установки. Направляющая для возврата поддонов, которая проходит сбоку рядом с печью, в соответствии с этим предложением оснащена, например, тепловым кожухом так, что бунты литой полосы, которые не могут быть приняты прокатным станом или намоточным устройством, могу накапливаться там. Однако имеет также значение укрытие возвращаемых пустых тележек с поддонами, потому что оно препятствует охлаждению базирующих седлообразных опор для бунтов.

В соответствии с усовершенствованным признаком изобретения корпус может иметь тепловую изоляцию или может быть также обогреваемым.

В многоручьевых разливочных установках для отливки слябов печь предпочтительно расположить в одну линию с прокатным станом и с обеих сторон печи соответственно предусмотреть направляющую для возврата тележек с поддонами.

При одноручьевой разливочной установки для отливки слябов печь и прокатный стан могут быть расположены в одну линию, возврат тележек с поддонами осуществляется по обводному пути. Разумеется, что при одноручьевых разливочных установках может выбираться такое же расположение, как и при многоручьевых разливочных установках для отливки слябов, благодаря чему обеспечивается позднейшее расширение до двухручьевых установок.

Пример выполнения изобретения представлен на чертеже и описывается ниже.

На чертеже разливочная установка для отливки слябов обозначена позицией 1, за которой следуют узел обработки давлением, маятниковые ножницы и устройство для извлечения заготовки из печи. После индукционной печи или другой нагревательной системы следует намоточное устройство для ленточной литой полосы 4, которое обозначено позицией 2. Это намоточное устройство 2 работает без оправки, оно расположено в корпусе 3, который препятствует охлаждению литой полосы 4. Намоточная технологическая позиция может обогреваться.

Представленная в примере выполнения разливочная установка для отливки слябов 1 является двухручьевой, так как одинаковые детали обозначены одинаково, здесь ссылка делается только на установку непрерывной разливки.

Непосредственно в направлении движения ленты за намоточным устройством 2 предусмотрено манипулирующее устройство 5 для бунта 6 литой ленты, которое может передвигаться меду намоточным устройством 2 и передаточной тележкой 7, которая может передвигаться по расположенным поперек разливочной установки 1 для отливки слябов направляющим 8. Направляющие 8 соединяют одновременно друг с другом намоточные устройства 2 обеих разливочных установок 1 для отливки слябов, предусмотрены две передаточные тележки 7. На передаточных тележках 7 тележки 9 с поддонами расположены таким образом, что последняя может передвигаться поперек направляющих 8 передаточных тележек 7. В направлении передвижения тележки 9 с поддонами и в одну линию с соответствующими (на чертеже не показаны) направляющими на передаточной тележке 7 расположены направляющие 10 внутри печи 11 так, что тележки 9 с поддонами могут вдвигаться с передаточной тележки 7 с помощью толкающего устройства 12 при открытых дверях печи в печь 11. Внутри печи 11 несколько тележек 9 с поддонами могут передвигаться друг за другом по направляющим 10, причем расположенные непосредственно друг за другом базирующие опорные платформы тележек 9 с поддонами образуют днище рабочего пространства печи 11. При вталкивании тележки 9 с поддонами в переднюю часть печи 11 одновременно другая тележка 9 с поддонами выталкивается из задней части печи 11. Точно также у задней части 11 позиционирована передаточная тележка 7, которая также может передвигаться по направляющей 13 поперек разливочной установки 1 для отливки слябов. Выдвинутая из печи 11 тележка 9 с поддонами с прилегающим бунтом 6 литой полосы помещается на передаточной тележке 7 и может вместе с ней передвигаться в положении, в котором может осуществляться принятие бунта 6 литой полосы разматывающим устройством 14.

Таким образом, оба намоточных устройства 2 вслед за разливочной установкой 1 для отливки слябов могут передавать бунты 6 литой ленты в печь 11, которая при необходимости после повторного нагрева передает бунты 6 к прокатному стану 18. После принятия бунтов 6 литой ленты приемным устройством размоточной технологической позиции 14 тележки 9 с поддонами вместе с передаточными тележками 7 устанавливаются в одну линию с направляющими 16 устройства 17 обратной транспортировки и таким же способом, только в обратном направлении, транспортируются обратно к первой транспортной поперечной установке 8.

Если появились неполадки в прокатном стане 15, намотка бунта 6 становится невозможной; таким образом, с помощью изобретения предусмотрено, чтобы тележки 9 с поддонами с прилегающими бунтами 6 литой ленты транспортировались в зону устройства обратной транспортировки 17 печной установки и обратной против направления прохождения через печь 11 к первой поперечной транспортной установке 8. Таким образом, бунты могут промежуточно накапливаться, причем предусмотренный над устройством 17 обратной транспортировки теплоизоляционный кожух 18 предотвращает слишком сильное охлаждение бунтов 6. С помощью поперечных транспортеров тележек 9 с поддонами на передаточных тележках 7 первого поперечного транспортера 8 первые могут вновь подаваться к печи 11 и благодаря этому накапливаются в циркуляционном контуре.

Если появилась более крупная неисправность, то для накопления бунтов могут использоваться оба представленные на чертеже устройства 17 обратной транспортировки так, что могут быть перекрыты даже большие периоды остановки.

Для случая, когда обратно поданные бунты 6 литой ленты должны оставаться на передаточной тележке 7 на технологической позиции прокатки, теплоизоляционный кожух 19 может устанавливаться над бунтом 6 литой ленты, чтобы защитить последний от слишком сильного охлаждения.

Класс B22D11/12 устройства для последующей термообработки или механической обработки отлитого полуфабриката на месте

направляющий сегмент ручья кассетной конструкции с отдельной установкой валков -  патент 2511414 (10.04.2014)
способ обжатия непрерывнолитой сортовой заготовки в жидко-твердом состоянии -  патент 2511130 (10.04.2014)
способ производства сортового проката из металлолома и устройство для его осуществления -  патент 2498878 (20.11.2013)
сталепрокатный комплекс металлургического мини-завода -  патент 2495730 (20.10.2013)
способ непрерывного литья заготовок -  патент 2494834 (10.10.2013)
способ и устройство для непрерывного литья сляба -  патент 2493925 (27.09.2013)
способ и устройство для совмещенной установки разливки и прокатки -  патент 2489227 (10.08.2013)
способ получения стального длинномерного проката путем непрерывной разливки и прокатки -  патент 2484921 (20.06.2013)
способ непрерывного аустенитного проката изготовленной в процессе непрерывной отливки черновой полосы и комбинированная литейная и прокатная установка для выполнения способа -  патент 2463127 (10.10.2012)
установка и способ литья и прокатки металла -  патент 2461442 (20.09.2012)
Наверх