установка для чистки трубопровода

Классы МПК:B08B9/02 труб или систем трубопроводов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Товарищество с ограниченной ответственностью "Экологическая научно-производственная фирма "Новатор"
Приоритеты:
подача заявки:
1995-12-18
публикация патента:

Сущность изобретения: установка для чистки трубопровода содержит расположенные на раме транспортного средства и связанные между собой бак с водой, насос и магистраль с выходным каналом. Она имеет установленные на баке и расположенные в поперечном направлении относительно него и связанные между собой баллоны со сжатым воздухом, средства для очистки загрязненной поверхности и средство для создания направленного потока сжатого воздуха с подводящими шлангами, и установленный под баком на раме барабан для намотки шлангов, при этом выходной канал выполнен с возможностью соединения со шлангом средства для чистки загрязнений, а баллоны со сжатым воздухом выполнены с возможностью соединения со шлангом средства для создания направленного потока сжатого воздуха. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Установка для чистки трубопровода, содержащая расположенные на раме транспортного средства и связанные между собой бак с водой, насос и магистраль с выходным каналом, отличающаяся тем, что она имеет установленные на баке, расположенные в поперечном направлении относительно него и связанные между собой баллоны со сжатым воздухом, средства для чистки загрязненной поверхности и средство для создания направленного потока сжатого воздуха с подводящими шлангами, установленный под баком на раме барабан для намотки шлангов, при этом выходной канал выполнен с возможностью соединения с шлангом средства для чистки загрязнений, а баллоны со сжатым воздухом выполнены с возможностью соединения с шлангом средства для создания направленного потока сжатого воздуха.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к конструкции установок для чистки трубопровода, в частности, канализационных труб.

Известна установка для чистки трубопровода, содержащая расположенные на раме транспортного средства и связанные между собой бак с водой, насос и магистраль с выходным каналом (см. патент Англии N 1036533 кл. В 08 В 9/02, 1966 аналог и прототип).

Недостатком известной установки для чистки трубопровода является низкая эффективность в пользовании.

Техническим результатом данного предложения является повышение эффективности в пользовании.

Достигается это тем, что установка имеет установленные на баке и расположенные в поперечном направлении относительно него и связанные между собой баллоны со сжатым воздухом, средства для чистки загрязненной поверхности и средство для создания направленного потока сжатого воздуха с подводящими шлангами, установленный под баком на раме барабан для намотки шлангов, при этом выходной канал выполнен с возможностью соединения со шлангом средства для чистки загрязнений, а баллоны со сжатым воздухом выполнены с возможностью соединения со шлангом средства для создания направленного потока сжатого воздуха.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена установка в сборе, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сзади.

Установка для чистки трубопровода содержит расположенные на раме 1 транспортного средства и связанные между собой бак 2 с водой, насос (не показан) и магистраль (не показана) с выходным каналом 3.

Установка имеет установленные на баке 2 и расположенные в поперечном направлении относительно него и связанные между собой баллоны 4 со сжатым воздухом, средства 5 для чистки загрязненной поверхности и средство 6 для создания направленного потока сжатого воздуха с подводящими шлангами 7 и 8.

Установка имеет установленный под баком 2 на раме 1 барабан 9 для намотки шлангов 7 и 8.

Выходной канал 3 выполнен с возможностью соединения со шлангом 7 средства для чистки загрязнений, а баллоны 4 со сжатым воздухом выполнены с возможностью соединения со шлангом 8 средства 6 для создания направленного потока сжатого воздуха.

Имеется магистраль 10 высокого давления, редуктор 11, заправочный вентиль 12 и запорный вентиль 13.

Для лучшего функционирования установки необходимо использовать эжекторный насос.

Функционирует установка для чистки трубопровода следующим образом.

Вначале осуществляют пропускание через трубопровод средства 5 для чистки загрязненной поверхности, под действием вытекаемых из сопел струй воды средства 5 происходит одновременная чистка поверхности и передвижение средства до соседнего колодца, через который осуществляют соединение данного средства со связью-тросом.

Затем через трубопровод осуществляют перемещение средства 5 со связью-тросом до первого колодца.

После чего вместо средства 5 к связи-тросу подсоединяют средство 6 для создания направленного потока сжатого воздуха, заслонкой перекрывают трубопровод со стороны ухода и наполняют трубопровод технической водой.

Затем трос протягивают через другой колодец, при этом средство 6 устанавливается в трубопроводе в необходимом месте, подают сжатый воздух из баллонов 4, который по шлангу 8 поступает в средство 6 для создания направленного потока сжатого воздуха, в результате чего происходит цикличное ударное воздействие сжатым воздухом с частотой, составляющей 0,5-2 Гц, для скола отложений с загрязненной поверхности трубопровода.

После скола отложений осуществляют удаление средства 6 для создания направленного потока сжатого воздуха и соединение со связью другого средства 5 для чистки загрязненной поверхности с большим весом для повышения устойчивости.

Удаление отложений через первый колодец осуществляют посредством воздействия вытекаемых под давлением струй воды другого средства 5 для чистки.

При этом давление струй вытекаемой воды составляет 4-12 атм. а давление сжатого воздуха до 200 атм.

Данная установка является автономной и может работать в условиях сельской местности.

Таким образом, изобретение повышает эффективность в пользовании.

Изобретение может быть использовано при чистке канализационных труб.

Класс B08B9/02 труб или систем трубопроводов

устройство для очистки канализационных и прочих труб -  патент 2498869 (20.11.2013)
устройство для устранения скоплений жидкости или газа из проблемных участков газонефтепроводов -  патент 2484358 (10.06.2013)
импульсный роторный насадок -  патент 2472596 (20.01.2013)
способ удаления отложений из нефтесборного трубопровода -  патент 2460594 (10.09.2012)
способ восстановления трубопроводов и устройство для его осуществления -  патент 2451869 (27.05.2012)
способ восстановления трубопровода и устройство для его осуществления, устройство для тампонирования и покрытия трубопровода, способ очистки трубопровода и устройство для его осуществления -  патент 2451868 (27.05.2012)
очистная машина резцовая -  патент 2447955 (20.04.2012)
поршень-разделитель сред "газ-жидкость" -  патент 2445176 (20.03.2012)
способ очистки резьбы труб от смазки и устройство для его осуществления -  патент 2441718 (10.02.2012)
комплекс для прочистки канализационной сети (кпкс) и соединительный узел для стержневых элементов -  патент 2429921 (27.09.2011)
Наверх