устройство для чистки полых изделий

Классы МПК:B08B9/00 Способы и устройства для чистки полых изделий
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Товарищество с ограниченной ответственностью "Экологическая научно-производственная фирма "Новатор"
Приоритеты:
подача заявки:
1995-12-18
публикация патента:

Сущность изобретения: устройство для чистки полых изделий содержит корпус с внутренним каналом для подачи рабочего агента, передняя часть которого имеет кольцевое сопло для истечения рабочего агента, расположенное под углом к продольной оси корпуса и направленное к его задней части, выполненной с возможностью подсоединения к шлангу. Задняя часть корпуса имеет свое кольцевое сопло для истечения рабочего агента, расположенное под углом к продольной оси корпуса и направленное к торцу корпуса, при этом средняя часть корпуса выполнена из легкого материала для обеспечения возможности маневренности при движении, а кольцевые сопла передней и задней частей корпуса выполнены с возможностью регулировки площади выходного сечения. В устройство в качестве легкого материала средней части корпуса использован пенопласт, а в качестве материала других частей - алюминий или сплавы алюминия. Угол наклона кольцевого сопла передней части корпуса к его продольной оси составляет 45-60o, а угол наклона кольцевого сопла задней части 25-28o. В качестве рабочего агента использована вода. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Устройство для чистки полых изделий, содержащее корпус с внутренним каналом для подачи рабочего агента, передняя часть которого имеет кольцевое сопло для истечения рабочего агента, расположенное под углом к продольной оси корпуса и направленное к его задней части, выполненной с возможностью подсоединения к шлангу, отличающееся тем, что задняя часть корпуса имеет свое кольцевое сопло для истечения рабочего агента, расположенное под углом к продольной оси корпуса и направленное к торцу корпуса, при этом средняя часть корпуса выполнена из легкого материала для обеспечения возможности маневренности при движении, а кольцевые сопла передней и задней частей корпуса выполнены с возможностью регулировки площади выходного сечения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве легкого материала средней части корпуса использован пенопласт, а в качестве материала других частей алюминий или сплавы алюминия.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что угол наклона кольцевого сопла передней части корпуса к его продольной оси составляет 45 60o, а угол наклона кольцевого сопла задней части 25 28o.

4. Устройство по пп.1 3, отличающееся тем, что в качестве рабочего агента использована вода.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройству для чистки полых изделий, в частности, трубопроводов.

Известно устройство для чистки полых изделий, содержащее корпус с внутренним каналом для подачи рабочего агента, передняя часть которого имеет кольцевое сопло для истечения рабочего агента, расположенное под углом к продольной оси корпуса и направленное к его задней части, выполненной с возможностью подсоединения к шлангу (см. патент США N 5296038 кл В 08 В 9/00, 1994 аналог и прототип).

Недостатком известного устройства является низкое качество чистки полых изделий.

Техническим результатом данного предложения является повышение качества чистки. Достигается это тем, что задняя часть корпуса имеет свое кольцевое сопло для истечения рабочего агента, расположенное под углом к продольной оси корпуса и направленное к торцу корпуса, при этом средняя часть корпуса выполнена из легкого материала для обеспечения возможности маневренности при движении, а кольцевые сопла передней и задней частей корпуса выполнены с возможностью регулировки площади выходного сечения.

В качестве легкого материала средней части корпуса использован пенопласт, а в качестве материала других частей алюминий или сплавы алюминия.

Угол наклона кольцевого сопла передней части корпуса к его продольной оси составляет 45-60o, а угол наклона кольцевого сопла задней части - 25-28o. В качестве рабочего агента использована вода.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором показано устройство в сборе.

Устройство для чистки полых изделий содержит корпус 1 с внутренним каналом 2 для подачи рабочего агента, передняя часть 3 которого имеет кольцевое сопло 4 для истечения рабочего агента, расположенное под углом к продольной оси 5 корпуса 1 и направленное к его задней части 6, выполненной с возможностью подсоединения 6 к шлангу (не показан).

Задняя часть 6 корпуса 1 имеет свое кольцевое сопло 8 для истечения рабочего агента, расположенное под углом к продольной оси 5 корпуса 1 и направленное к торцу корпуса 1.

Средняя часть 9 корпуса 1 выполнена из легкого материала для обеспечения возможности маневренности при движении.

Кольцевые сопла 4 и 8 передней 3 и задней 6 частей корпуса 1 выполнены с возможностью регулировки площади выходного сечения.

В качестве легкого материала средней части 9 корпуса 1 использован пенопласт, а в качестве материала других частей алюминий или сплавы алюминия.

Угол наклона кольцевого сопла 4 передней части 3 корпуса 1 к его продольной оси 5 составляет 45-60o, а угол наклона кольцевого сопла 8 задней части 6 25-28o. В качестве рабочего агента использована вода.

Функционирует устройство для чистки полых изделий следующим образом.

Установив необходимые для чистки от тех или иных отложений площади выходных сечений кольцевых сопел 4, 8 и подсоединив шланг к соединению 7, размещаем устройство в полости, например, трубопровода.

Затем через шланг подаем воду под давлением 4-12 атм. во внутренний канал 2 корпуса 1.

Происходит истечение воды через сопла 4 и 8, за счет истекающих струй происходит одновременное разрушение отложений на поверхности трубопровода и передвижение корпуса 1 внутри трубопровода. При этом устройство на первой стадии чистки передвигается по пути наименьшего сопротивления, обходя наиболее плотные загрязненные участки поверхности.

Благодаря выполнению средней части 9 корпуса 1 из пенопласта и наличию сопла 4 на передней части 3 корпуса устройство при движении не зарывается в трубопроводах с большим содержанием отложений и размывает засоры.

Для полного устранения отложений необходимо осуществить проходку трубопровода устройством несколько раз.

Использование пенопласта необходимо для возможности приближения удельного веса устройства к удельному весу воды, что позволяет обходить прочные отложения с первого захода.

Одновременно с разрушением отложений происходит и их транспортировка в колодец для дальнейшего их удаления.

Таким образом, изобретение повышает качество чистки полых изделий.

Изобретение может быть использовано при чистке канализационных труб.

Класс B08B9/00 Способы и устройства для чистки полых изделий

способ очистки и нанесения антикоррозийного покрытия на внутреннюю поверхность дымовой трубы -  патент 2528254 (10.09.2014)
способ размыва и удаления донных отложений из стальных вертикальных резервуаров с нефтью или нефтепродуктами -  патент 2527792 (10.09.2014)
ветошь для чистки ствола огнестрельного оружия -  патент 2527577 (10.09.2014)
способ и устройство очистки внутренней поверхности емкости -  патент 2524109 (27.07.2014)
способ очистки топливных баков ракетных блоков от частиц загрязнений при подготовке их к стендовым испытаниям -  патент 2523811 (27.07.2014)
устройство для фильтрации сточных вод с системой очистки обратноосмотических мембран -  патент 2522599 (20.07.2014)
устройство для очистки наружной поверхности концевых участков труб от изоляции -  патент 2522346 (10.07.2014)
способ очистки поверхностей энерготехнологического оборудования -  патент 2520446 (27.06.2014)
cпособ контроля очистки трубопровода и устройство для его реализации -  патент 2519448 (10.06.2014)
система очистки резервуаров для хранения и транспортировки нефтепродуктов -  патент 2519375 (10.06.2014)
Наверх