смеситель

Классы МПК:B01F9/02 вокруг горизонтальной или наклонной оси, например барабанные смесители 
B28C5/00 Способы и устройства для получения смесей цемента с другими материалами, например жидкого цементного теста, строительных растворов, пористых или волокнистых составов
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Всероссийский Федеральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский технологический институт строительной индустрии "ВНИИжелезобетон"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-03-04
публикация патента:

Использование: промышленность строительных материалов. Сущность изобретения: смеситель содержит установленный наклонно относительно горизонтальной оси барабан, установленный с возможностью перекрывания по расположенной на неподвижной раме кольцевой опоре. В днище барабана закреплен вал с кривошипом и привод. Барабан контактирует своей боковой поверхностью с внутренней поверхностью кольцевой опоры. На неподвижной раме посредством горизонтальных осей может быть установлена опрокидная рама. На боковой поверхности барабана может быть выполнен обод из упругого материала. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Смеситель, содержащий наклонный относительно горизонтальной оси барабан, установленный с возможностью перекатывания по расположенной на неподвижной раме кольцевой опоре, закрепленный в днище барабана вал с кривошипом и привод, отличающийся тем, что кольцевая опора выполнена полой, а барабан контактирует своей боковой поверхностью с внутренней поверхностью кольцевой опоры.

2. Смеситель по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен установленной на неподвижной раме посредством горизонтальных осей опрокидной рамой, на которой смонтирован барабан, а на его боковой поверхности выполнен обод из упругого материала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства и строительных материалов, в частности для перемешивания бетонной смеси, кроме того, может быть применен в химической и других отраслях промышленности.

Известна конструкция безопасного смесителя (Авт. свидетельство N 1205932 от 22.09.1985 г. ), предназначенного для перемешивания смесей в различных отраслях промышленности. Этот смеситель, принятый в качестве аналога, содержит барабан с днищем, наклоненным под углом; наклонное днище сперто на шаровой шарнир; под воздействием бегущего электромагнитного поля барабан перекатывается по подпружиненной кольцевой колее, при этом достигается эффект вихревого перемещения, усиленный трехмерным качанием стенок каркаса.

Недостатком этого смесителя является сложность конструкции и ее повышенная масса, затрудняющие организацию серийного производства, в том числе электромагнитный привод и шаровая опора.

Наиболее близким решением по совокупности существенных признаков и достигаемому резукльтату является смеситель по заявке ФРГ N 2938561, кл. B 01 F 9/02, 1980, в котором перекатывание корпуса по кольцевой опоре осуществляется с помощью шестеренчатой передачи. Такая передача, учитывая допуски, не исключает удары, которые нарушают требуемую плавность перекатывания. Это обстоятельство снижает долговечность машины и ухудшает характеристики образования вихревого перемешивающего эффекта.

Задачей изобретения является повышение долговечности смесителя и эффективного перемешивания. Указанная задача решается тем, что корпус выполнен в виде наклонного барабана свободно перекатывающегося относительно оси с кривошипом по укрепленной между барабаном и опрокидной рамой кольцевой опорой. Кроме того, на боковой образующей барабана смонтирован обод из упругого материала, смягчающий процесс перекатывания барабана.

На чертеже представлен схематично общий вид.

Смеситель представляет собой конструкцию в виде неподвижной рамы 1, на которой укреплена на оси 12 опрокидная рама 2 с механизмом опрокидывания 11. На раме 2 установлен приводной вал 8, кривошип 7 и подшипниковая опора 6. Ось барабана 3 может вращаться в подшипниковой опоре 6. Обод 4 барабана 3 может перекатываться по кольцевой опоре 5. Электродвигатель 10 с помощью клиноременной передачи 9 вращает приводной вал 8.

Смеситель работает следующим образом.

Открывается крышка 13 и в барабан 3 загружаются составляющие смеси. Крышка 13 закрывается, включается электродвигатель 10, эксцентрик кривошипа 7 вращается вокруг вертикальной оси приводного вала 8, ось барабана 3 вращается в подшипниковой опоре 6, при этом барабан 3 перекатывается с помощью обода 4 по кольцевой опоре 5. Каждая точка обода 4 совершает сложные трехмерные движения по периметру сильно вытянутого по вертикали эллипса. Смесь подбрасывается днищем барабана со скоростью 5 7 м/с. Встречные потоки составляющих смеси образуют видимые вихри, что и способствует быстрой гомогенизации смеси. Выгрузка смеси производится опрокидыванием рамы 2. По сравнению с прототипом процесса перемешивания усиливается благодаря пространственному перемещению оси барабана 3. По сравнению с аналогом указанный усиленный процесс перемешивания обеспечивается значительно более простой конструкцией, позволяющей организовать повсеместно серийное производство смесителя. При этом, перекатывание обода 4 по жестко укрепленной кольцевой опоре 5 создает условия для длительного функционирования, что повышает долговечность смесителя.

Использование предлагаемого смесителя может дать при приготовлении бетона следующий эффект:

простоту организации серийного изготовления смесителя,

экономию цемента на 10 20%

повышение степени однородности бетонной смеси и бетона до 1,5 раза,

обеспечение ретмичного производства и резкое сокращение брака от некондиции в связи с повышенной однородностью смеси.

Класс B01F9/02 вокруг горизонтальной или наклонной оси, например барабанные смесители 

устройство для смешения и измельчения сыпучих материалов -  патент 2528664 (20.09.2014)
барабанный смеситель -  патент 2527993 (10.09.2014)
агрегат для смешения сыпучих материалов -  патент 2519368 (10.06.2014)
способ перемешивания материала в бочке -  патент 2515304 (10.05.2014)
барабанный окомкователь дисперсных материалов -  патент 2515303 (10.05.2014)
барабанный смеситель -  патент 2508937 (10.03.2014)
установка для смешивания компонентов -  патент 2502550 (27.12.2013)
роторный смеситель-диспергатор -  патент 2486951 (10.07.2013)
способ непрерывного приготовления многокомпонентных смесей и устройство для его реализации -  патент 2478420 (10.04.2013)
смеситель для сыпучих продуктов -  патент 2411988 (20.02.2011)

Класс B28C5/00 Способы и устройства для получения смесей цемента с другими материалами, например жидкого цементного теста, строительных растворов, пористых или волокнистых составов

Наверх