способ определения режима тренировки

Классы МПК:A63B23/00 Тренировочные устройства, специально предназначенные для упражнения отдельных частей тела
Патентообладатель(и):Рыбаков Дмитрий Петрович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-12-30
публикация патента:

Сущность изобретения: способ содержит диагностирование состояния организма человека, выбор режима тренировки определенного объема интенсивности и направленности в зависимости от полученных значений диагностирования. Диагностирование включает измерение параметров сердечно-сосудистой деятельности определение параметров тактики мышления, быстроты движения и лабильности центральной нервной системы взрывного усилия управления движением и реакцией на движущийся объект. Последовательность определения параметров и их сочетания выбирают, исходя из тематики тренировочного процесса. При реализации тренировочного процесса осуществляют направленное вибрационное воздействие на организм тренирующегося и контроль сердечно-сосудистой деятельности. 2 з.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ определения режима тренировки, заключающийся в диагностировании состояния организма человека, включающем измерение параметров сердечно-сосудистой деятельности, и выборе режима тренировки определенного объема, интенсивности и направленности в зависимости от полученных значений диагностирования, отличающийся тем, что в диагностирование входит определение параметров тактики мышления, быстроты движения и лабильности центральной нервной системы, взрывного усилия, управления движением и реакции на движущийся объект, при этом последовательность определения параметров и их сочетания выбирают исходя из тематики тренировочного процесса, а при реализации тренировочного процесса осуществляют направленное вибрационное воздействие на организм тренирующегося и контроль его сердечно-сосудистой деятельности.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при реализации тренировочного процесса без вибрационного воздействия во время тренировки последнее осуществляют во время пауз или отдыха.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что параметры вибрационного воздействия задают на основе определенных эталонных значений.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области спорта и может быть использовано как в тренировочном процессе спортсменов, так и практике массовой физической культуры.

В качестве наиболее близкого аналога выбран способ определения режима тренировки, направленной на коррекцию состава тела человека типа "шейпинг" (Авторское свидетельство СССР N 1657446 B 23 B 23/00, 1991 г.), заключающийся в диагностировании состояния организма человека, включающем измерение параметров сердечно -сосудистой деятельности и выборе режима тренировки определенного объема, интенсивности и направленности в зависимости от полученных значений диагностирования.

Недостаток известного из уровня техники изобретения заключается в том, что он имеет недостаточно высокую информативность и недостаточно широкую область применения.

Техническая задача, решаемая в заявленном изобретении, заключается в повышении информативности и расширении области применения.

Техническая задача в заявленном изобретении, заключающемся в диагностировании состояния организма человека, включающем измерение параметров сердечно-сосудистой деятельности, и выборе режима тренировки определенного объема, интенсивности и направленности в зависимости от полученных значений диагностирования, решается за счет того, что в диагностирование входит определение параметров тактики мышления, быстроты движения и лабильности центральной нервной системы, взрывного усилия, управления движением и реакции на движущийся объект, последовательность определения параметров и их сочетания выбирают, исходя из тематики тренировочного процесса, а при диализации тренировочного процесса осуществляют вибрационное воздействие на организм тренирующегося и контроль сердечно-сосудистой деятельности.

При реализации тренировочного процесса без вибрационного воздействия во время тренировки, последнее осуществляют во время пауз или отдыха, а параметры вибрационного воздействия задают на основе определенных эталонных значений.

Сущность настоящего изобретения заключается в следующем. Тренировочный процесс имеет программу, выполнение которой позволяет тренируемому достичь определенной цели. Ориентировочно программой предусмотрено выполнение упражнений определенного объема, интенсивности и направленности. Для того, чтобы программа точно соответствовала возможностям тренируемого и позволяла достичь поставленной цели, необходимо при осуществлении тренировочного процесса оценить состояние организма по следующим параметрам (или в зависимости от цели тренировочного процесса либо занятия по некоторым из них): состояние сердечно-сосудистой деятельности, тактика мышления, быстрота движения и лабильность центральной нервной системы (ЦНС), взрывное усилие, управление движением и реакция на движущийся объект. При этом сочетание и последовательность определения диагностических показателей зависит от конкретных технических задач на данный период тренировочного процесса перед соревнованиями или после их и т.д.

При диагностировании сердечно-сосудистой деятельности регистрируют и анализируют временные интервалы между сокращениями сердца ритмограмму сердца, то есть проводят математический анализ ритма. Тактика мышления (мыслительные функции) диагностируют путем предъявления тренируемому в бессистемном порядке сигнала с ограниченной длительностью и с ограничением времени реакции в ответе. Быстроту движения и лабильность ЦНС диагностируют путем регистрации времени запаздывания на предъявляемый спортсмену сигнал. Реакцию на движущийся объект определяют путем регистрации времени реагирования спортсмена на движущийся объект, при этом предъявление сигнала осуществляют бессистемно. Диагностирование взрывного усилия проводят по параметру воздействия тренируемым на какой-либо объект (мяч, грушу, лапу), связанный с сенсорно-регистрирующей аппаратурой. Диагностика управления движением производится по точности выполнения цикла движений в заданном диагностическом упражнении в заданных координатах. При конкретной цели тренировочного процесса набор диагностических показателей и последовательность их применения изменяется. Например, при отработке силовых показателей необходимо диагностировать объем функций, отличный от функций при отработке взаимодействия с партнерами в команде.

После получения диагностической информации производят ее анализ в системном подходе. То есть с помощью программы на ЭВМ определяют возможные нагрузки и их сочетание в функции индивидуальных особенностей тренируемого, обращая особое внимание на те системы организма, которые наиболее предрасположены к перетренированности или плохо восстанавливаемы.

Далее, на основании полученной с ЭВМ информации производят коррекцию ранее выбранной программы тренировочного процесса с уточнением объема, направленности и интенсивности выполнения упражнений, и затем производят выполнение упражнений. При этом осуществляют постоянный контроль за сердечной деятельностью тренируемого, что позволяет определить время эффективного выполнения упражнения, не допуская перегруженности. Для решения поставленных задач, а также для решения конкретных тактических задач определенного этапа тренировочного процесса, а также во время пауз и отдыха тренируемого осуществляют вибрационное воздействие на организм в целом колебаниями частотой от 14 до 100 Гц, передаваемыми на тело посредством деревянного основания программного вибратора, относящегося к классу вибрационных скамеек. При этом частоты, их экспозиция и последовательность смены, а также амплитудно-энергетические параметры механических колебаний подобраны таким образом, чтобы в заданной последовательности оказывать направленное воздействие на организм в целом, вызывая запрограммированные реакции со стороны определенных органов и систем. Параметры вибрационного воздействия определены экспериментальным путем. Установлено, что частоты 14, 16, 20, 25, 33, 50, 100 Гц, дозируемые с временными интервалами от 5 до 150 сек и амплитудой от 0,1 до 3,5 мм в различных режимах ("волна", полупериодический и др.) посредством устройства для общей вибрации, вызывают резонансные отклики со стороны определенных органов и систем тренируемого. В зависимости от конкретной цели тренировочного занятия подбирают определенную программу вибрационных воздействий, что позволяет повысить эффективность выполнения упражнений и наиболее эффективно использовать паузы и отдых.

Изобретение поясняется следующими примерами конкретного выполнения.

На основании анализа видеозаписи игр (футбол) выявлено, что игрок имеет отличные технические данные, отличное тактическое мышление, но слабую специальную физическую подготовку, что приводит к регулярному проигрыванию мяча в ситуации единоборства вследствие низкой стартовой скорости при скоростном единоборстве за мяч, особенно в контакте с соперником. В связи с этим, частной задачей тренировочного процесса является улучшение стартовой скорости при сохранении координационных связей и тонких мышечных ощущений, то есть точности и передач и ударов.

На первом этапе реализации поставленной задачи выполняем диагностику (с помощью аппаратуры, указанной в работе Д.П.Рыбакова и др. Электронная система для многофункционального экспресс-контроля за спортсменами. М. ЦООНТИ, Экспресс-информация. вып. 7/19/ 1986), при этом определяем работоспособность футболиста на основании математического анализа сердечного ритма. Устанавливаем его уровень предрасположенности выполнить точно сложно -координированные движения и выявляем способность к скоростно-силовой работе. При этом получаем оценки: работоспособность 5 баллов; координированные возможности 4 балла; готовность к скоростно-силовой работе 5 баллов. Системный анализ, проведенный по заданной программе, показывает, что спортсмен может выполнить скоростно-силовую работу в течение продолжительного времени, а уровень координационных возможностей служит критерием длительности интервальной нагрузки.

Для эффективного выполнения интервальной работы скоростно-силового характера, направленной на улучшение стартовой скорости с сохранением точности ударов проводят выполнение тренировочного процесса по следующей программе. В качестве технического средства используют тренажерно -информационную систему (Универсальное средство для гармоничного физического развития человека. -Л. НПО "САНДР", Рекламный проспект, 1991), в которой используют программное вибрационное устройство с наклонной доской, либо в виде вибрационной скамейки, система экспресс -диагностики, упругие модули, специальные шары и устройство для определения ударного усилия.

После 5-ти минутной разминки с целью подготовки организма к интенсивной нагрузке, определяют с помощью датчиков и мини-ЭВМ стабильность выполнения двигательного акта идентичного удару по воротам средней силы с расстояния в 10 метров. Затем спортсмен выполняет серию ударов с той же задачей, но с регистрацией силы каждого удара. При этом получает, например, оценку в 4 балла.

Основным упражнением является выполнение спортсменом приседаний, скользя по наклонной доске спиной, которая установлена под углом в 45o. При этом резиновые амортизаторы одеты на плечи тренируемого и способствуют более быстрому движению вверх, чем вниз. При выполнении приседаний со скольжением по гладкой доске, на которую подают вибросигналы с частотой 24 Кц, происходит наиболее эффективное расслабление мышечных групп. В интервалах между сериями упражнений тренируемый отдыхает, лежа на вибрационной скамейке, на которую подают вибросигналы с частотами от 14 до 100 Гц. При этом проводят математический анализ сердечного ритма для выявления индивидуального времени восстановления.

Таким образом ведется оценка воздействия скоростно-силовой нагрузки на организм тренируемого, что и определяет время работы в сериях и периоды отдыха.

Как только показатели, полученные при анализе сердечно-сосудистой деятельности, выходят за пределы нормы работа прекращается. В случае этот спортсмен избегает перетренировки, сохраняя высокую скорость старта, что способствует решению поставленной перед тренировочным процессом задачи.

Заключительный контроль связан с определением уровня управления движением и стабильностью движений. Если эти характеристики находятся на прежнем уровне или улучшились, то задача выполнена правильно с учетом индивидуальных особенностей тренируемого.

Следующий пример конкретного выполнения заявляемого способа демонстрирует определение оптимального режима тренировки боксера.

Задача тренировочного процесса совершенствование тактики ведения боя. Техническое оснащение аналогично первому примеру. Результаты диагностирования: работоспособность 4 балла тактико-техническое мышление 5 баллов; состояние ЦНС 4 балла; предрасположенность к темповому движению 5 баллов.

Частная задача: предвидение ситуации для серийного выполнения прямых ударов с двух рук с совершенствованием реакции и темпа выполнения ударов в серии.

Дополнительно к известному из первого примера тренажерному комплексу используют прибор "Траектория" (подобно описан в аналоге в работе Д.П.Рыбакова). Прибор предназначен для предъявления тренируемому бессистемно возникающего сигнала (бегущая строка) с длительностью от 0,3 до 0,7 секунды с интервалами в 1,0 чек. При этом тренажер оснащается двумя лапами, расположенными на расстоянии 0,5 м друг от друга, на высоте предлагаемой головы противника. На таком же уровне располагают и прибор "Траектория".

После разминки выполняют первое упражнение тренируемый в максимальном темпе наносит серии ударов по лапам, руководствуясь командными сигналами с устройства "Траектория". Контакт прибора располагается на полу в виде плиты. Устройство программируют на подачу бессистемно возникающего сигнала сериями 16,32 и 64 удара, с обработкой данных реакции боксера на поданный сигнал. Первая серия из 16 ударов при длительности предъявляемого сигнала 0,3 с 4 удара в левую лапу, при длительности сигнала 0,5 с 2 удара в правую лапу, при сигнале 0,7 с 1 удар правой в правую лапу, а левой в левую. Каждый удар выполняется после нажатия ногой на контакт прибора. После выполнения первой серии пауза. Лежа на вибрационной скамейке с программным вибратором осуществляют воздействие колебаниям частотой от 14 до 100 Гц, при этом частота изменяется в режиме "волна" в периодом 30 с. После отдыха выполнение серий из 32 ударов, отдых и серия из 64 ударов.

Тренировка требует высокого уровня готовности, работоспособности, быстроты мыслительных процессов, способности выполнять движения в максимальном темпе в соответствии с параметрами состояния ЦНС. На всех этапах тренировки проводят контроль сердечно-сосудистой деятельности и при изменении показателей, отличных от нормы, тренировку заканчивают.

Таким образом, заявляемый способ позволяет значительно повысить информативность и точность определения режима тренировки. Способ может быть использован во многих видах спорта, имеющих различную направленность тренировочного процесса.

Апробация способа в различных видах спорта (команды мастеров по футболу "Зенит", "Динамо", "ЦСКА", волейболе, легкой атлетике, спортивным единоборствам и др. ) и практике массовой физической культуры показала его высокую информативность и точность.

Класс A63B23/00 Тренировочные устройства, специально предназначенные для упражнения отдельных частей тела

циркулярный велотренажер комлева -  патент 2528363 (10.09.2014)
перстень-самомассажер -  патент 2525822 (20.08.2014)
кистевой эспандер-массажер аван n 20-13 -  патент 2520046 (20.06.2014)
устройство для тренировочных и оздоровительных упражнений -  патент 2518172 (10.06.2014)
кольцевой пружинный тренажер для укрепления суставов и мышц конечностей -  патент 2517154 (27.05.2014)
кистевой массажер -  патент 2516928 (20.05.2014)
кистевой массажер "аван" -  патент 2515445 (10.05.2014)
кистевой эспандер-массажер аван n20-11 -  патент 2515365 (10.05.2014)
устройство для тренировки мышц ног и координации движений у детей с элементами интеллектуальных игр -  патент 2514603 (27.04.2014)
способ миодинамического вытяжения позвоночника (варианты) -  патент 2508921 (10.03.2014)
Наверх