способ экстракорпорального облучения крови синим светом и устройство для его осуществления

Классы МПК:A61N5/06 с использованием света
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Васильев Дмитрий Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1993-04-29
публикация патента:

Цель изобретения - разработка способа облучения крови синим светом, исключающего использование кварцевой кюветы многократного применения, и создание для этого аппарата, излучающего спектр собственно синего света, обеспечивающего при этом возможность проводить облучение крови непосредственно в шланге системы для вливания крови и кровезаменительной одноразового применения. Сущность способа заключается в том, что воздействуют на кровь электромагнитным излучением в диапазоне 400 - 460 нм в шланге одноразовой системы для вливания крови и кровезаменителей до величины заданной допустимой дозы. Для осуществления способа экстракорпорального облучения крови синим светом используют устройство, которое содержит ртутную лампу ДРТ-2-100, излучающую широкий диапазон электромагнитных колебаний и фильтр, позволяющий выделить спектр синего света (400 - 460 нм). Устройство встроено в эллиптический отражатель-корпус и имеет автоматическую систему регулирования дозы облучения. В корпусе устройства имеется прорезь для шланга одноразовой системы для вливания крови и кровезаменителем. Применение одноразовой системы полностью исключает трансмиссию вируса во время трансфузии крови в организм пациента. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ экстракорпоральной обработки крови путем ее облучения видимым излучением на участке шланга одноразовой системы переливания крови и кровезаменителей, отличающийся тем, что облучение ведут в диапазоне 400 460 нм до величины заданной допустимой дозы облучения.

2. Устройство для экстракорпоральной обработки крови видимым излучением, содержащее ртутную лампу и фильтр, отличающееся тем, что используют ртутную лампу, излучающую свет в диапазоне 240 600 нм, фильтр, позволяющий выделить синий спектр излучения в диапазоне 400 460 нм, проникающий через стенку шланга одноразовой системы для переливания крови и кровезаменителей, а также систему контроля за дозой облучения до заданной допустимой величины.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к фототерапии и предназначено для лечения различных заболеваний.

В клинической практике известны различные способы обработки крови электромагнитным излучением в диапазоне ультрафиолетового, красного и синего цвета.

Недостатком метода является то, что облучение крови проводится кварцевой кювете. Высокая стоимость кварцевой кюветы не позволяет использовать ее однократно, а многократное использование кюветы требует тщательной и длительной процедуры стерилизации.

Наиболее близким способом является способ экстракорпоральной обработки крови путем ее облучения видимым светом на участке шланга одноразовой системы переливания крови и кровезаменителей.

Недостатком способа является то, что облучение проводят не синим светом.

Известно устройство для экстракорпоральной обработки крови содержащее ртутную лампу и фильтр.

Недостатком устройства является то, что ртутная лампа, используемая в нем, не излучает нужного спектра для получения чистого синего света, ограниченное возможностями лампы, позволяет выделить световой поток только в диапазоне от 3000 до 420 нм, что представляет собой сочетание длинного ультрафиолетового и голубого света.

Технический результат облучение крови синим светом, исключающий использование кварцевой кюветы многократного применения и создание для этого устройства, излучающего спектр собственно синего света, обеспечивающего при этом возможность проводить облучение крови непосредственно в шланге системы для вливания крови и кровезаменителей однократного применения.

Это достигается тем, что воздействуют на кровь электромагнитным излучением в диапазоне 400-460 нм в шланге одноразовой системы переливания крови и кровезаменителей до заданной допустимой дозы облучения.

Для осуществления способа экстракорпорального облучения крови синим светом предложено устройство, в котором используется ртутная лампа ДРТ-2-100, излучающая широкий спектр электромагнитных колебаний (300-600 нм) и фильтр, позволяющий выделить узкий спектр синего света (400 460 нм). Устройство встроено в эллиптический зеркальный отражатель корпус и имеет автоматическую систему регулирования дозы облучения.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображено устройство.

Устройство содержит источник излучения ртутную лампу ДРТ-2-100 1, эллиптический отражатель с диффузным отражающим покрытием 2. Ртутная лампа установлена в одном фокусе эллиптического отражателя, в другом фокусе размещен силиконовый шланг 3 системы переливания крови одноразового пользования ПК 11-05. Для выделения синей области спектра с длиной волны 400 -460 нм внутри эллиптического отражателя 2 между дуговой ртутной лампой ДРТ-2-100 1 и силиконовым шлангом 3 установлен набор светофильтров 4. Для установки в фокусе эллиптического отражателя силиконового шланга в корпусе отражателя вдоль образующей прорезана щель. Для охлаждения лампы используется осевой вентилятор 6. Для определения дозы облучения крови внутри отражателя размещен фотодиод ФД-288 5 и в устройство встроен электронный блок 7, регистрирующий дозу облучения и автоматически отключающий источник излучения при достижении необходимой дозы облучения.

Облучение крови проводят следующим образом.

В щель-прорезь отражателя вставляют силиконовый шланг системы переливания крови, заполненный консервантом для крови. Включают устройство в сеть, затем выставляют требуемую дозу облучения. Клавишей "включено" включают источник излучения, при этом загорается светодиод на передней панели устройств. Одновременно с источником излучения включается осевой вентилятор, с помощью которого охлаждается эллиптический отражатель с дуговой лампой и силиконовым шлангом. Кровь больного забирают из кубитальной вены в объеме 2 мл на 1 кг массы больного в стерильный флакон с консервантом (гепарин 500 ед или раствор глюгицира), а затем ее реинфузируют с заданной скоростью. Воздействие на кровь синим светом происходит дважды: во время эксфузии и реинфузии непосредственно в шланге одноразовой системы для переливания крови, вставленной в прорезь отражателя устройства.

Предложенное устройство для экстракорпорального воздействия на кровь синим светом в результате использования одноразовой системы для переливания крови полностью исключает опасность трансмиссии вируса во время трансфузии крови. Выделение более узкого спектра позволяет использовать направленные эффекты синего света в клинической практике, а автоматическая система управления исключает превышение дозы облучения, назначенной врачом.

Класс A61N5/06 с использованием света

способ и устройство для контроля над процессом лечения повреждения -  патент 2529395 (27.09.2014)
устройство для экстракорпоральной обработки крови и эритроцитов -  патент 2528647 (20.09.2014)
способ физиотерапевтического лечения больных с диабетической нейропатией нижних конечностей -  патент 2526475 (20.08.2014)
способ комплексного лечения детей и подростков со спастическими формами детских церебральных параличей -  патент 2523667 (20.07.2014)
способ лечения кариеса дентина в постоянных зубах у детей с незаконченными процессами минерализации твердых тканей (варианты) -  патент 2523619 (20.07.2014)
способ лечения хронического тонзиллита у детей -  патент 2523417 (20.07.2014)
способ лечения кератоконуса у пациентов с тонкой роговицей -  патент 2522386 (10.07.2014)
способ фотодинамической терапии опухолей -  патент 2519936 (20.06.2014)
набор, содержащий фотосенсибилизирующие красители -  патент 2518473 (10.06.2014)
способ оказания активирующего воздействия на функциональное состояние человека световым излучением от светодиодного источника -  патент 2517367 (27.05.2014)
Наверх