боеприпас травматического действия

Классы МПК:F42B30/02 пули
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Диденко Валерий Николаевич,
Коновалов Алексей Афанасьевич,
Брызгалов Юрий Борисович,
Сергеев Алексей Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-05-05
публикация патента:

Использование: стрельба из оружия любого калибра органами правопорядка, а также населением в целях самообороны. Сущность изобретения: боеприпас травматического действия содержит гильзу, обтюратор и пулю, изготовленную из упругого материала. Пуля выполнена в виде кольца в форме полутора, образованного вращением полукруга вокруг оси, лежащей в плоскости данного полукруга. Плоская сторона полукруга обращена внутрь к упомянутой оси вращения и параллельна ей. В сжатом состоянии при снаряжении боеприпаса пуля имеет форму цилиндра с закругленными торцами. На внутренней поверхности пуля может иметь пазухи для размещения в них зарядов слезоточиво-раздражающего или красяще-метящего вещества. 3 з.п. ф-лы. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Боеприпас травматического действия, содержащий гильзу, обтюратор и пулю, отличающийся тем, что пуля, изготовленная из упругого материала, выполнена в виде кольца в форме полутора, образованного вращением полукруга диаметром, равным калибру оружия, вокруг оси, лежащей в плоскости данного полукруга, при этом плоская сторона полукруга обращена внутрь к упомянутой оси вращения и параллельна ей, что позволяет сжать кольцо до полного соприкосновения всей внутренней поверхности при снаряжении боеприпаса для приобретения пулей формы цилиндра с закругленными торцами.

2. Боеприпас по п.1, отличающийся тем, что в пуле выполнен сквозной канал, соединяющий внутреннюю поверхность пули с наружной.

3. Боеприпас по п.1 или 2, отличающийся тем, что в пуле размещены дополнительные упругие элементы.

4. Боеприпас по любому из пп.1 3, отличающийся тем, что на внутренней поверхности пули выполнены пазухи для размещения в них зарядов слезоточиво-раздражающего действия или красяще-метящих веществ в жидком или порошкообразном состоянии.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано подразделениями по охране правопорядка, а также населением в целях самозащиты.

Известны боеприпасы травматического действия, содержащие пластиковые пули, которые имеют форму шара или цилиндра. Они представляют собой монолитное тело с наименьшим размером, не превышающим внутренний диаметр гильзы.

Правилами применения боеприпасов травматического действия запрещается стрельба в лицо противнику, если минимальный размер пули меньше размера глазной впадины человека (т. е. 25 мм). В то же время у штатного легкого стрелкового оружия калибр не превышает эту величину.

Таким образом, боеприпасы травматического действия с пулей в форме шаров или цилиндров способны вызвать тяжелые телесные повреждения и даже летальный исход.

Известен также боеприпас травматического действия (патент США N 3710720, F 42 B 7/02, 1973), содержащий гильзу, капсюль-воспламенитель, пороховой заряд, обтюратор и пулю, радиально расширяющуюся во время полета к цели, что позволяет увеличить площадь контакта при встрече с целью и тем самым снизить возможность нанесения серьезных повреждений. (Прототип).

Целью предлагаемого изобретения является создание боеприпаса травматического действия с пулей, которая бы отвечала требованиям безопасной (неувечащей) стрельбы, и в то же время позволяла вести прицельную стрельбу из оружия любого калибра.

Поставленная цель достигается тем, что боеприпас травматического действия содержит гильзу, обтюратор и пулю, изготовленную из упругих материалов, первоначально имеющую форму кольца-полутора с наружным диаметром, превышающим размер глазной впадины человека. При снаряжении патрона пуля сжимается в одном направлении до полного соприкосновения внутренней плоской поверхности и получения новой формы в виде цилиндра с закругленными торцами и диаметром, равным калибру оружия. В таком виде пуля помещается в гильзу.

Признаками, отличающими предложенное решение от прототипа являются:

пуля представляет собой кольцо в форме полутора, образованного вращением половины круга диаметром равным калибру оружия, вокруг оси, лежащей в плоскости данного полукруга; при этом плоская сторона полукруга обращена внутрь к данной оси вращения и параллельна ей;

при снаряжении боеприпаса пуля сплющивается до полного соприкосновения всей плоской внутренней поверхности, приобретая форму цилиндра с закругленными торцами;

при вылете из канала ствола раскрытие кольца происходит за счет упругого перемещения его частиц в плоскостях, параллельных направлению сплющивания полутора перед помещением его в гильзу при снаряжении боеприпаса.

Достигнутый новый технический результат в сравнении с прототипом и другими техническими решениями, известными из уровня техники, заключается в том, что боеприпас травматического действия, содержащий гильзу, обтюратор и пулю, представляющую собой кольцо в форме полутора, может быть использован для стрельбы из оружия любого калибра, и в то же время удовлетворять правилам применения боеприпасов травматического действия.

На фиг.1 показана пуля в первоначальном состоянии; на фиг.2 схема других элементов; на фиг. 3 схема пазух; на фиг.4 боеприпас травматического действия.

Пуля из упругих материалов представляет собой кольцо в форме полутора, образованного вращением половины круга (1) диаметром, равным калибру оружия, вокруг оси, лежащей в плоскости данного полукруга, при этом плоская сторона полукруга обращена внутрь к данной оси вращения и параллельна ей.

На противоположных концах внутреннего диаметра пули, совпадающего с продольной осью гильзы, сделаны по две выборки (2), предназначенные для облегчения снаряжения боеприпаса за счет предотвращения образования складок при сплющивании пули.

На этой же оси в передней или задней стенке пули может быть сделан сквозной канал (3), соединяющий внутреннюю и наружную поверхности кольца, и способствующий ускорению восстановления пулей после вылета из канала ствола своей первоначальной формы за счет затекания в плоскость сплющивания газов метательного вещества или встречного потока воздуха, в зависимости от места расположения канала. Канал в стенке сплющенного полутора имеет форму сквозного отверстия.

Для увеличения, при необходимости, сил упругого восстановления первоначальной формы пули в ее тело (1) или между точками внутренней поверхности (2) могут быть помещены дополнительные упругие элементы (фиг.2, схематично).

При необходимости обеспечения слезоточиво-раздражающего или красяще-метящего воздействия на цель на внутренней поверхности пули предусматриваются специальные пазухи для размещения в них транспортируемых капсул (1) с соответствующими веществами в жидком или порошкообразном состоянии (фиг.3).

На наружной поверхности кольца-полутора, контактирующей со стенкой канала ствола, могут быть сделаны кольцевые и продольные канавки, регулирующие степень прорыва газов метательного вещества и уменьшающие трение пули о стенки канала ствола.

На фиг.4 изображен боеприпас травматического действия: 1 пуля в сплющенном состоянии, 2 обтюратор, 3 гильза.

Боеприпас травматического действия работает следующим образом. До выстрела пуля удерживается в гильзе за счет сил упругих деформаций, возникающих при ее сплющивании. Под действием метательных газов (воздуха, продуктов сгорания пороха и т.д.) пуля движется по каналу ствола, сохраняя форму цилиндра. После вылета из канала ствола под действием внутренних упругих напряжений пуля восстанавливает первоначальную форму кольца. При этом заряды слезоточиво-раздражающих или красяще-метящих веществ в капсулах или в диспергированном состоянии движутся в сторону цели.

Кольцевая форма пули и ее составляющих частей обеспечивает возможность ведения прицельной стрельбы.

Использование предполагаемого изобретения позволяет создать боеприпас травматического действия для стрельбы из оружия любого калибра пулей, соответствующей требованиям, предъявляемым к данным боеприпасам.

Класс F42B30/02 пули

пуля для патронов стрелкового оружия -  патент 2516879 (20.05.2014)
патрон бронебойный -  патент 2502945 (27.12.2013)
пуля бронебойная -  патент 2502944 (27.12.2013)
сердечник бронебойной пули -  патент 2502943 (27.12.2013)
устройство пули -  патент 2502941 (27.12.2013)
пуля патрона стрелкового оружия -  патент 2502940 (27.12.2013)
патрон стрелкового оружия -  патент 2502939 (27.12.2013)
пуля -  патент 2498203 (10.11.2013)
пуля для гладкоствольного охотничьего оружия -  патент 2497068 (27.10.2013)
управляемая пуля -  патент 2496089 (20.10.2013)
Наверх