приемное устройство для стомы

Классы МПК:A61F5/44 моче- или калоприемники, а также приемники для менструальных и прочих выделений, прикрепляемые на теле пациента; устройства для колостомии
Патентообладатель(и):Суханов Вячеслав Генадьевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-12-03
публикация патента:

Использование: изобретение относится к области медицины и может быть использовано в устройствах для приема и выделений из стомы. Сущность изобретения: устройство содержит опору с патрубком, мешок с наконечником и пояс. Наконечник содержит охватывающее его кольцо с внутренней резьбой, соответствующей резьбе патрубка, и с треугольным выступом. На патрубке размещен храповик, соответствующий треугольному выступу. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1 Приемное устройство для стомы, содержащее опору с патрубком, имеющим наружную резьбу, пояс с прокладками из клейкого материала, защищенными съемными пленками, и мешок с присоединительным наконечником, отличающееся тем, что наконечник выполнен с кольцевым утолщением на конце и дополнительно содержит охватывающее его кольцо с внутренней резьбой, соответствующей резьбе патрубка опоры, и с треугольным выступом, при этом на патрубке размещен храповик, соответствующий треугольному выступу, а в наконечнике выполнено сквозное отверстие, прикрытое упругой пластиной с выступом, расположенной на наконечнике.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а точнее к устройствам для приема выделений из стомы.

Известны устройства для приема стомы. Например, комбигесивы фирмы Коватек, ФРГ Великобритания.

Недостатком этого устройства является неудобство эксплуатации, обусловленное трудностями сборки опоры, закрепленной на теле пациента, с емкостью для стомы, а также вероятностью самопроизвольной разборки при переполнении емкости для стомы.

Опора, закрепляемая на теле с помощью клеевых накладок, имеет цилиндрический патрубок с кольцевым утолщением на внешней стороне цилиндра, выполненного из упругой пластмассы.

Емкость для стомы, в виде прямоугольного мешочка, имеет наконечник в виде цилиндра с кольцевой выточкой с внутренней части цилиндра, выполненного также из упругой пластмассы.

При совмещении опоры и наконечника и последующем нажиме по оси опоры и наконечника, происходит "схлопывание" этих двух сопрягаемых деталей. При этом кольцевое утолщение опоры входит в кольцевую выточку наконечника, за счет чего и происходит удержание мешочка для стомы у тела пациента.

Отделение мешочка от опоры производят путем отрыва наконечника от опоры.

При сборке и разборке пациент испытывает значительные болезненные ощущения, что и является основным недостатком этого известного устройства.

Кроме того, устройство не имеет путей для выхода газов и может самопроизвольно разбираться, так как не имеет постоянной стабильной фиксации.

Усилия сборки равны усилиям разборки и если для уменьшения боли пациента их уменьшить за счет увеличения зазора между сопрягаемыми деталями или их эластичности, увеличится вероятность самопроизвольной разборки.

Известно приемное устройство для стомы, в котором патрубок и наконечник выполнены с наружной и внутренней резьбой соответственно (патент N 1605912, A 61 F 5/44, СССР, заявитель: Лаборатуар биотроль, Франция).

Это устройство принято за прототип.

Известное устройство прототип имеет следующие недостатки:

возможна самопроизвольная разборка, например, при движении пациента в сонном состоянии,

возможно раздутие мешочка при выделении газов с последующим выходом стомы наружу.

Сборка и разборка требует вращения мешочка, что при его заполнении затруднительно.

Предлагаемое устройство позволяет исключить указанные недостатки и обеспечить полезный технический эффект, заключающийся в упрочнении, повышении надежности и расширении функциональных возможностей.

Указанный технический эффект достигается за счет того, что устройство содержащее опору с патрубком, имеющим наружную резьбу, мешок с наконечником, пояс, прокладки из клейкого материала, защищенного съемными пленками, снабженного кольцом с внутренней резьбой, соответствующей наружной резьбе патрубка, причем кольцо свободно вращающееся на наконечнике ограничено плоскостью мешка и кольцевым утолщением на конце наконечника и содержит выступ сопрягаемый с храповиком, расположенным на патрубке опоры, под которым, в свою очередь выполнен клапан выпуска газов.

Предлагаемое устройство показано на фиг. 1. Оно включает в себя опору 1, с патрубком 2, имеющим внешнюю резьбу, и мешок 3, с наконечником 4, имеющим кольцевой выступ 5, за которым расположено кольцо 6 с внутренней резьбой и треугольным выступом 7, соответствующей резьбе патрубка 2, пояс 8 с прокладками из клейкого материала 9, съемные пленки 10, храповик 11, соответствующий треугольному выступу кольца 6, а также гибкая пластина 12 с выступом 13, расположенная на наконечнике 4, мешка 3.

На теле пациента крепится опора 1 с патрубком 2 при помощи пояса 8 и прокладок из липкого материала 9, в которым предварительно снимаются пленки 10.

Сборку устройство производят путем сопряжения патрубка 2 опоры 1 и наконечника 4 мешка 3 при свинчивании кольца 6 и патрубка 2 до вхождения треугольного выступа в храповик 11.

Для снятия мешка 3 отжимается от храповика 11 треугольный выступ 7 и проводится отвинчивание кольца 6 от патрубка 2.

В наконечнике 4 мешка 3 имеется отверстие, сообщающееся с полостью мешка и прикрываемое в нормальном состоянии гибкой пластиной 12 с выступом 13.

Для выпуска газов из мешка 3 достаточно за выступ 13 оттянуть пластину 12.

Как показал анализ научно-технической и патентной литературы в различных областях техники, предложенное техническое решение является новым и не следует явно из уровня техники. Оно промышленно осуществимо и может быть использовано в различных областях народного хозяйства.

Исходя из вышеуказанного, можно сделать вывод, что заявленное техническое решение соответствует критериям изобретения.

Класс A61F5/44 моче- или калоприемники, а также приемники для менструальных и прочих выделений, прикрепляемые на теле пациента; устройства для колостомии

ректальное дренажное приспособление -  патент 2503467 (10.01.2014)
мужской мочеприемник для постоянного ношения -  патент 2480185 (27.04.2013)
сосуд для измерения мочи и шланговое соединение -  патент 2452435 (10.06.2012)
устройство для предотвращения раздражения кожи от пеленок -  патент 2423093 (10.07.2011)
одноразовый пакет для сбора текучей среды для гигиенических целей -  патент 2403892 (20.11.2010)
адаптер, крышка и соединитель для стомных мешков -  патент 2397740 (27.08.2010)
поглощающее изделие с усовершенствованными эластичными средствами -  патент 2394542 (20.07.2010)
адсорбирующее изделие, включающее слой проницаемого для жидкости материала -  патент 2393829 (10.07.2010)
предмет одежды одноразового использования -  патент 2388442 (10.05.2010)
поглощающее изделие -  патент 2387430 (27.04.2010)
Наверх